7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 4 класса по системе «ШколаXXI века» «Ядовитые грибы и растения»

Урок по окружающему миру для 4 класса по системе «ШколаXXI века» «Ядовитые грибы и растения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В ходе урока дети учились различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при отравлении грибами, знакомились с ядовитыми и целебными растениями.Для лучшего усвоения данной темы учащимися, на уроке были использованы различные виды деятельности. Дети о
предварительный просмотр материала

Открытый урок по окружающему миру

(Школа XXI века, 4 класс)

Тема урока: «Ядовитые грибы и растения».


Цели: Познакомить учащихся с ядовитыми грибами и растениями;

Развивать умение различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать первую помощь при отравлении грибами;

Воспитывать бережное отношение к природе вообще и к царству грибов в частности; правильного поведения в природе.


Задачи: Познакомить с правилами оказания первой помощи при

отравлении грибами;

показать значение грибов в жизни растений, животных и человека;

сформулировать правила сбора грибов.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Прежде , чем мы приступим к изучению нового материала, проверим выполнение домашнего задания.


  1. Проверка домашнего задания.

- Какие меры предосторожности надо соблюдать при встрече с животными?

- Что следует сделать перед поездкой в другую страну?

- Что надо сделать, если тебя укусила пчела?

- Какие ядовитые животные обитают в России?

Итог: - О чем нужно помнить при встрече с животными?

  1. Постановка учебной задачи.

- Чтобы узнать, о чем пойдет речь на уроке, вам надо отгадать загадку:

Землю пробуравил,

Корешок оставил.

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся. (гриб)


-Верно. Так что мы будем изучать на уроке?

- Вы узнаете о сходстве и съедобных и ядовитых грибов, а также узнаете об ядовитых растениях, и о том, как оказать первую помощь при отравлении грибами.


  1. Повторение.

( раздать карточки детям для подготовки:

Карточка 1.

В детстве я долго не мог понять, почему белый гриб называется белым ведь шляпка у него коричневая. Когда я спросил об этом бабушку, она достала из кухонного шкафа две коробочки. В одной я увидел сушеные грибы белого цвета, а в другой - черного. «Белые грибы, - сказала бабушка, - всегда остаются белыми - и на сковородке, и в супе, и в сушеном виде. А вот смотри, что стало с подберезовиками. Недаром хозяйки называют их черными грибами». Что касается названия - боровик, то это потому, что гриб часто встречается в бору (в сосновом лесу). Конечно, белый гриб растет не только в сосновых лесах, но мы привыкли любые белые грибы называть боровиками.

В народе белый гриб называют «царем грибов», а иногда «полковником».

Вопросы:

- как в народе называют белый гриб?

- почему этот гриб называют белым?


Карточка 2

Несъедобные грибы не обязательно ядовитые. Например, желчный гриб просто очень горький, как желчь.

Самый опасный из ядовитых грибов - бледная поганка. Спасти человека, отравившегося ею, почти невозможно. Дело в том, что первые признаки отравления появляются только через 10 - 30 часов. А за это время яд уже основательно навредил организму.

Вопросы:

- Несъедобный гриб обязательно бывает ядовитым?

- Почему бледная поганка - самый ядовитый гриб?


- Прежде чем отправиться в путешествие в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Знаки вывешиваются на доске).

- Теперь давайте вспомним, что вы уже знаете о грибах. Какое строение имеет гриб? (плодовое тело - шляпка, ножка; грибница - мицелий, споры)

- Нужны грибы животным? Зачем?

- А человеку нужны грибы? Что люди делают с ними?

- Какие правила сбора грибов вы знаете?


  1. Тема урока.


- Я вижу, что вы вполне готовы отправиться в путешествие в лес на «тихую охоту».

- Кто знает, что означает выражение «тихая охота»? (собирание грибов)


-Ребята, существует целая наука, посвященная изучению грибов.

Она называется «микология» («микос»- гриб, «логос» - наука).

- Как можно перевести «микология» с латыни? (наука о грибах)

- Все ли грибы можно использовать в пищу? Почему?


- Отравление ядовитыми грибами может привести к смерти. Многие из ядовитых грибов вы уже знаете, но «повторение - мать учения», поэтому давайте вспомним, как выглядят ядовитые грибы. И как их можно отличить от съедобных. ( рассказывают подготовленные дети)


- А теперь послушаем ребят, которые готовились по карточкам. Думаю, это будет интересно узнать каждому. (ответы детей)


- А еще, ребята, есть грибы, которые занесены в Красную книгу. Эти грибы лучше не собирать, потому что их осталось очень мало.


- Но если отравление грибами , даже легкое, все-таки произошло, необходимо немедленно… ( рассказывает подготовленный ученик).

Итог: - На что нужно обращать внимание при сборе грибов?

- Что надо делать при отравлении грибами?


Физминутка.


- Ребята, но быть осторожными надо не только с грибами. В природе существуют и ядовитые растения. Дальше путешествовать вы будете самостоятельно. И путешествие ваше продолжится по страницам учебника. ( уч-к с. 81- 82)


- Какие растения ядовитые?

- Что вы узнали о ядовитых растениях?


- В своем произведении А.С.Пушкин рассказал об очень ядовитом растении. Легенда об анчаре повествует, о том, что на острове Ява есть «долина смерти», где растет древовидный кустарник анчар. Местные жители говорят, что даже воздух вокруг него ядовитый. Ядовитые испарения, которые выделяет растение, убивает вокруг себя все живое.

( чтение наизусть подготовленным учеником)


-Ребята, растения бывают не только ядовитые, но и полезные, которые помогают человеку укреплять здоровье и лечить разные заболевания. А еще есть растения, которые радуют человека своей красотой и зеленью.

- Назовите такие растения.

Итог: - А теперь, давайте проверим, насколько внимательны вы были на уроке и научились разбираться в грибах и растениях.

- На партах у вас лежат листочки с грибами и растениями.

взаимопроверка- - 1- вариант будет собирать растения.

- 2 - вариант отправляется собирать в лукошко грибы.

- Потом мы проверим, как вы справитесь с заданием.

- 2 - в. ( - Что вы сделали с несъедобными грибами?)


- Молодцы!


Итог урока. Рефлексия.

- Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке.

Тест.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием.

- Оцените себя. Кто получил «5»?, а «2»?

- Что нового вы узнали для себя?

- Где это может вам пригодиться?

- Кому на уроке было трудно?

- Как вы справлялись с трудностями?

- Кому было легко?

- Кому было интересно?

Спасибо за урок.

3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал