7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике по теме ' Обобщение и закрепление знаний (урок – путешествие) '

Конспект урока по математике по теме ' Обобщение и закрепление знаний (урок – путешествие) '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе («Школа России»)


Тема: Обобщение и закрепление знаний.

(урок - путешествие)

Педагогическая цель: создать условия для проверки знаний и умений при решении задач, нахождение значения выражений, развития навыков устного счёта.

Планируемые результаты: знать состав чисел первого десятка, знать случаи вычитания однозначных чисел из числа 12; уметь решать составные задачи; уметь группировать геометрические фигуры по различным признакам.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: планировать способы достижения поставленной учебной задачи и оценивать результат своей работы.

Коммуникативные: уметь работать в паре, участвовать в диалоге на уроке, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения, устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.

Личностные: проявляют дисциплинированность на уроке, оценивают усвоенное содержание материала, проявляют положительное отношение к одноклассникам.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы урока

- Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас в увлекательное путешествие, где вы сможете показать всё, чему научились на уроках математики.


Кого ждёт море синее,

Есть много разных трасс,

А мы в страну Мультфинию

Отправимся сейчас.

Всех тех, кто любит мультики

Возьмём с собою мы.

И, сидя так, на стульчиках,

В Мультфинию пошли!


3. Устный счёт

- Отправимся в путь от чудесной станции на сказочном паровозике. А название станции узнаете, решив устно примеры (в тетрадь - ответы).

4+2 10-6 7-5

1+7 8-3 5+5

3+6 7-6 12-10

-Итак, мы начинаем путешествие от станции Ромашково.


  1. Закрепление навыка сложения и вычитания в пределах 10, решение примеров вида 10+2, 12-2, 12-10.


Мы в путь по стране по волшебной пойдём.

Смекалку, фантазию нашу возьмём.

Но, чтобы в вагоны скорее попасть

Должны мы билеты свои показать.


- Вашими билетами являются карточки.

Проверка:

1 вариант- показать ответы 1гопримера.

- Как называются эти числа? (однозначные)

-В каких вагонах поедете? (назвать номер)

2 вариант - показать ответы 1гопримера.

- Как называются эти числа? (двузначные)

- Назовите номера вагонов, в которых будете путешествовать.


5. Закрепление связи между компонентами действия сложения.

- Мы подъехали к станции, на перроне которой стоят маленькие бедные котята.(звучит песенка котят из мультфильма «Кошкин дом»)

- Но не слышала тётя Кошка плача котят и они голодные укрылись в старом домике.


Котятам поможем окошки закрыть,

Чтоб дождик косой их не смог намочить.


Работа по учебнику -с.79 №1

- Помогли котятам и в путь!


6.Закрепление умения решать задачи изученных видов, подготовка к решению задач в два действия.


Тут Шарик и Матроскин,

И Печкин тут живут.

Растят Гаврюшу с Муркой

И песенки поют.


Ст. Простоквашино

- Каждый из жителей приготовил вам своё задание (устно)

А) Печкин

«Шарику ребята написали 6 писем, а мне на 4 меньше. Сколько писем я получил? А сколько всего писем получили герои?

Б) Шарик

-Вспомните, с чем Шарик отправлялся на охоту? Помогите ему сосчитать птиц, которых он сфотографировал.

«Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц ответь скорей? Кем являются щука и угри?

В) Матроскин (письменно)

- Матроскин прислал фото своих любимцев. Составьте о них задачу по краткой записи.

Мурка - 5… на ? меньше…

Гаврюша - 3…

7. Физминутка «Ну, погоди!»

Здесь Волк рычит на Зайца

Своё «Ну, погоди!»

Зарядку, физминутку

Быстро проводи!


8. Закрепление знаний о геометрических фигурах, умение группировать их по различным признакам.

Ст. Цветочная

Ничего он не умеет.

Только хвастаться мастак.

Всё за что он не берётся

Получается не так.

- Незнайка группировал фигуры. Вот как он это сделал. Исправим ошибки.

А) по цвету

Б) по форме

- А как ещё их можно сгруппировать? (по размеру)


9. Закрепление умения читать выражения со скобками и находить их значение.


На станции построен страшнейший замок зла.

Спасём зверюшек бедных

От Людоедов вредных.

Ст. Людоеда

- А кто в сказке спасал зверей от Людоеда и в какой?

-Поможем Коту в сапогах справиться с Людоедом.

9-(7-6) 8+(11-1) 10-(4+4) 10+(10-8)

- Чему учит сказка? (помогать друзьям)


10. Самостоятельная работа

Ст. Спасателей

Эти герои готовы всегда

Прийти вам на помощь,

Спасти из огня.

Гаечка, Рокфор и Вжик

Тут как тут!

Вместе они одолеют недуг.

- Вжик спустился на парашюте с заданием - с.80 №11

(1 ученик работает за доской, взаимопроверка)


11. Упражнение в развитии логического мышления

Ст. Лимпопо

«Открыта больница для птиц и зверей.

Лечиться сюда приходите скорей».

-В очереди на приём к доктору Айболиту сидят 6 больных. Сначала доктор вызвал тех, у кого болели зубы. Третий и пятый больные вошли в кабинет. Сколько больных осталось ждать своей очереди? (4) Которые по счёту? (1,2,4,6)

12. Обобщение, итог урока

Мы прибыли в Ромашково.

Ну, а в руках у вас

Ромашки, колокольчики

Всё это ваш запас.

-Что же это за запас?(наши знания).Давайте составим букет из ваших знаний и подарим их гостям.


12. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

- А я за ваши знания и умения дарю каждому корзину цветов (раскраска).


На перемене просмотр мультфильма «Паровозик из Ромашково» .




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал