- Учителю
- Внедрение LEGO конструктора на занятиях у детей с синдромом задержки психического развития (ЗПР)
Внедрение LEGO конструктора на занятиях у детей с синдромом задержки психического развития (ЗПР)
Внедрение конструктора LEGO в занятия для детей с синдромом задержка в психическом развитии (ЗПР).
Задержка психического развития (ЗПР)- это темповое запаздывание в развитии психических процессов и несформированность эмоционально-волевой сферы у детей. Основные симптомы ЗПР : неразвитая речь, моторика, память внимание самоконтроль мышление.
Причины ЗПР характеризуются перенесенными во внутриутробном развитии или во время родов, или в раннем детстве слабовыраженными внутренними повреждениями ЦНС (центральной нервной системы), а также врожденной недостаточностью головного мозга.
Дети с диагнозом ЗПР оказываются совершенно не готовыми к школе. Представления об окружающей среде очень малы, отсутствует интерес к учебной деятельности. Также от здоровых детей их отличает и то что они не умеют обобщать ,абстрагировать. Речевая активность таких детей крайне скудна, словарный запас беден. Трудности в обучение усугубляются еще и тем, что дети с ЗПР имеют низкую работоспособность быструю утомляемость и легкую отвлекаемость.
И тут на помощь приходит известный во всем мире конструктор LEGO. Он не только является объектом игры ,но и также является отличным помощником в развитии ребенка.
LEGO конструирование помогает развивать следующие УУД (универсальные учебные действия):
-
Ребенок учится ставить перед собой определенные цели и задачи. После постановки цели ребенок учится составлять план действий.
-
У ребенка формируются навыки контроля и самоконтроля.
-
Ребенок учится искать в своей работе ошибки и корректировать их.
В работе с детьми с диагнозом ЗПР конструктор LEGO незаменим. Конструктор помогает заинтересовать ребенка, помогает развить абстрактное мышление , у ребенка развиваются творческие способности и навыки сортировать предметы по признакам( по цвету, форме и т.д.)
Конспект урока.
Предмет: Математика
Тема: Состав числа 5
Класс: 1 класс , программа « Школа России» . по учебнику М.О. Моро « Математика» 2 часть
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель:
-
Образовательные: Дать детям представление о действии «сложение» и о переместительном свойстве сложения. Познакомить с взаимосвязью между сложением и вычитанием.
-
Воспитательные: обеспечить условия для воспитания чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, отзывчивости, вежливости.
-
Коррекционные: сформировать и развить процессы анализа и синтеза (предметного и вербального), развить и скорректировать анемические процессы (запоминание, воспроизведение), совершенствовать коммуникативные умения.
Оборудование: Учебник « Математика» И.О. Моро 1 класс 2 часть , рабочая тетрадь , конструктор LEGO, мультимедиа
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами.
Ход урока:
-
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята. Сегодня нас ждет путешествие в
волшебную страну Математика.
В стране Математика очень любят порядок, давайте проверим Ваши
рабочие места (Учитель проверяет, чтобы не было ничего лишнего, и
был порядок)
-
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Учитель : Ребята, жители страны Математика очень любят строить, но вот беда, все материалы перепутались. И мы должны помочь посчитать, сколько у нас кубиков разных цветов. ( На экране показана презентация , где изображены кубики Lego красных и синих цветов)
Дети: Определяют количество кубиков разных цветов.
Учитель: Правильно ребята, перед вами 2 красных кубика и 3 синих
, а сколько кубиков вместе ?
Дети : 5
Учитель: Правильно , 5 кубиков. Давайте запишем это в виде примера
: 2+3=5
А что будет , если мы уберем 2 кубика ?
Дети : Останется 3 кубика
Учитель: Ребята, а из чего состоит число 3?
Дети : Дети называют из 2 и 1 , из 1.1,1 . Если дети не могут ,
педагог задает наводящие вопросы.
Учитель: Я вижу, что вы устали, давайте с Вами немного разомнемся,
встанем возле своих мест.
Физ.минутка.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
-
Первичное закрепление.
Т.к. в классе присутствуют дети с ЗПР , рекомендуется работа в
парах . Здоровые дети помогают ребятам с отклонениями.
Учитель выдает ребятам конструктор LEGO WEDO , задача детей собрать
5 домиков .
Учитель: Ребята, на каждой парте лежат по 5 домиков, давайте
уберем 1 домик, сколько получилось? А Теперь еще один ?( и так пока
не останется один домик )
Теперь давайте определим , из чего состоит число 5 ? Мы убирали по
одному домику , из скольких домиков состоит наш городок ?
Дети : Городок состоит из 5 домиков.
Учитель: Правильно , значит число 5 состоит из пяти единиц.
А теперь , откройте рабочие тетради на стр. 13 и выполните 3
задание.
-
Рефлексия деятельности
Учитель :
-
Ребята, Вам понравилось путешествие в страну Математика ?
-
А что нового вы узнали сегодня ?
Ребята, сегодня Вы меня очень порадовали. Вы большие молодцы. А на следующем уроке мы с Вами узнаем, что же такое «больше», а что такое «меньше»
При помощи конструктора LEGO у детей повышается уровень физического и умственного развития. Повышается интерес к учебной деятельности. Улучшаются умственные операции, такие как : сравнение, обобщение, абстрагирование.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ :
-
«Модель системы комплексного сопровождения инклюзивных форм обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья»- материалы с научной конференции
-
Дети с ограниченными возможностями : проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия по курсу « Коррекционная педагогика и специальная психология» . Сост. Н.Д. Соколова, Л.В. Калиникова
-
«Инновационные образовательные конструкторы и робототехника в образовательном процессе» - Материалы всероссийского форума
-
nsportal.ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2013/03/16/tekhnologicheskaya-karta-uroka-matematiki-3
-
www.otbet.ru/book/class-1/matematika/uchebnik-moro-m-i-chast-2/
-
pedagogie.ru/stati/proektirovanie/ispolzovanie-lego-konstruktorov-v-uchebnom-procese-v-nachalnoi-shkole-i-ne-tolko.html</</u>