7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему: Сказка Морозко

Урок по литературному чтению на тему: Сказка Морозко

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: формирование базисных знаний учащихся. Задачи: познакомить с содержанием русской народной сказкой «Морозко» формировать навыки литературоведческого анализа текста, развивать навыки беглого и выразительного чтения, монологическую речь учащихся, воспитывать у дет
предварительный просмотр материала

Тема: «Морозко». Русская народная сказка.

Цель: формирование базисных знаний учащихся.

Задачи: познакомить с содержанием русской народной сказкой «Морозко»

формировать навыки литературоведческого анализа текста, развивать навыки

беглого и выразительного чтения, монологическую речь учащихся,

воспитывать у детей любовь к природе, пробудить интерес к чтению, вызвать

чувство любви к сказкам, воспитать чувство трудолюбия, взаимопомощи,

доброты к взрослому человеку

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Вид урока: стандартный.

Методы: метод опроса, словесный метод, иллюстративный метод

Прогнозируемый результат: умение выразительно читать сказку, анализировать.

Оборудование: учебники, иллюстрации.



Ход урока.

1. Организационный момент.

Вы на парты посмотрите,

Все в порядок приведите.

А теперь тихонько сели.

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2. Опрос домашнего задания. Сообщение темы и целей урока.

- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке?

3. Актуализация знаний учащихся.

- А вы любите сказки?

Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Сказки - древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

- А почему сказки называют народными?

Народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир.

В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир русских народных сказок.

- На какие виды делятся все сказки?

4. Вводная беседа.

Известная нам с детства сказка «Морозко» - русская народная волшебная сказка. Ее причисляют к новогодним, рождественским или просто зимним сказкам. Сюжет сказки «Морозко» - вариация на тему о невинно гонимом положительном герое (падчерица), которому приходит на выручку чудесный помощник (Морозко) и вознаграждает героя за кротость, смирение, доброту и трудолюбие.Урок по литературному чтению на тему: Сказка Морозко

5. Просмотр сказки.

6. Чтение произведения учителем.

7. Беседа по прочитанному

- Понравилась ли вам сказка?

- Что запомнилось?

- Кого было жалко?

- А кого нет?

- О чем пойдет речь?

8. Физкультминутка.Урок по литературному чтению на тему: Сказка Морозко

9. Чтение произведения учащимися.

10. Закрепление.

А) Словарная работа.

Мачеха - не родная мать.

Падчерица - не родная дочь.

Затужил, заплакал - опечалился.

Озноб - замерзла до дрожи.

Окостенеть - замерзнуть до смерти.

Сжалился - пожалел.Урок по литературному чтению на тему: Сказка Морозко

Короб - круглая коробка, сделанная из бересты.

Рогожа - грубая ткань, сплетенная из лыка.

Заголосила - громко закричала, заплакала.

Б) Работа по вопросам.Урок по литературному чтению на тему: Сказка Морозко

- За что Морозко наградил одну дочь, а наказал другую?

- Какие черты характера проявляются в речи героев?

В) Выразительное чтение.

Г) Творческие задания

Сравнительная таблица- Так какая же была падчерица?

- И что она получила от Морозко?

- А какая была старухина дочь?

- И что она получила?

11. Подведение итогов.

- Понравилась вам эта сказка?

- А чем?

- Какой вывод вы сделали, прочитав эту сказку?

- Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.

Викторина



1. Где сидела девушка в лесу?

А) Под дубом Б) Под елью В) Под березой С) Под сосной

2. Что спросил Морозко у девушки в первый раз?

А) Тепло ли тебе, девица?

Б) Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?

В) Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная? Тепло ли тебе, лапушка?

С) Что случилось, девица?

3. Чем окутал Морозко девушку?

А) мягкой шалью В) тёплой шубой

Б) пуховыми одеялами С) красивым платком

4. Что справляла мачеха по падчерице?

А) день рождение В) поминки

Б) крестины С) именины

5. Что лежало в коробе у падчерицы?

А) богатые подарки В) золотые украшения

Б) камни драгоценные С) наряды дорогие

6. Что тявкала собачка: "Старикову дочь в злате, в серебре везут, а старухину ..."

А) замуж не берут В) в подруги не берут

Б) в невесты не берут С) на свадьбу не берут

7. Что делала старухина дочь под елью?

А) Молчит В) по сторонам глядит

Б) зубами стучит С) крепко спит

8. Что ответила старухина дочь Морозко в первый раз?

А) Не студи, Морозко!

В) Уйди, Морозко...

Б) Сгинь, пропади, проклятый Морозко!

С) Не скрипи, не трещи, Морозко...

9. Как отреагировал Морозко на такие слова?

А) Рассердился В) Испугался

Б) Удивился С) Рассмеялся

10. Что случилось со старухиной дочкой?

А) вернулась домой жива-здорова

В) окостенела

</ Б) вернулась домой ни с чем

С) обледенела

12. Домашнее задание.

Выразительное чтение и пересказ сказки





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал