7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Кабан' (4 класс)

Конспект урока 'Кабан' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционна) общеобразовательная школа-интернат №2»




Зам.директора по УР


____________Ильина Е.Е.













Урок развития речи на основе изучения предметов и явлений окружающей

действительности.

3 класс


Тема: «Дикие животные: кабан»








Александрова С.В.

учитель начальных классов













Цивильск, 2015


Цель: формировать представления детей о кабане.


Задачи:

  • формирование представления о кабане, как представителе диких животных;

  • коррекция речи; зрительного восприятия;

  • воспитание бережного отношения к природе.


Оборудование:

средства обучения: карточки с заданиями «Закончи предложения»; осколочные картинки кабана, карточки - подсказки к заданиям: «Подбор слов - антонимов», «Закончи предложения».


Ход урока:

1. Организационный момент

а)Упражнение на релаксацию:


Все сумели мы собраться,

за работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

можем мы урок начать.


б) Упражнение на коррекцию зрительного восприятия, концентрацию внимания.

Сегодня мы отправимся на экскурсию в зимний лес.

Сядьте поудобнее, закройте глаза, представьте себя в зимнем лесу.

(На доске картина с изображением лесной поляны в зимнем лесу)

- Посмотрите на картинки и назовите одним словом…..) Это…..животные(слайд 1)


в) Обобщающая беседа (фронтальный опрос).

-Назовите животных.

-Какие это животные?(дикие)

-Почему?


2. Введение в тему.

а) Сообщение темы урока:


Упр.на коррекцию

«Чудесный мешочек»

Сначала изображение животных прикреплены к доске.

1.Учащиеся на ощупь определяют животное,

2. Поселите животное туда, где оно живёт. (воздух, лес, дом, поле)


- Сегодня мы познакомимся с диким животным.

- Попробуйте запомнить всех зверей на доске. Закройте глаза. Открываем. Какого зверя не стало? (кабана).


- На уроке мы узнаем строение кабана, как передвигается, чем питается, чем покрыто тело и составим рассказ о кабане.

- физкультминутка для глаз:

Упражнение в прослеживающем движении глаз.

В лесу зимой не все звери спят: проследите глазами путь животных в лесу.

(картина для тренировки зрения. Ученики должны взглядом проследить дорожку каждого животного)


Проверка учителем, оценка ответов.


3. Изучение нового.

Рассказ учителя о кабане


Сильный и грозный кабан - родоначальник домашних свиней. Произошло это очень - очень давно. Считается, что первым домашним животным стала собака, а вторым - дикая свинья, которая со временем превратилась в хорошо всем знакомую "хавронью".

Нелегко было одомашнить кабана. Спокойный на вид, даже ленивый, он в минуту опасности становится свирепым и опасным зверем.


У кабана - мощное тело, покрытое густой, жёсткой щетиной. Морда самца украшена большими острыми клыками. Удара кабаньих клыков побаиваются даже волки и тигры.

Вес взрослого кабана может достигать 300-400 кг, и человек бессилен перед его мощными ударами

Отлично плавает. Даже широкие реки для него не преграда. Кабан может быстро бегать. Копыта у него устроены так, что, не проваливаясь, не увязая, он спокойно переходит болотистые места.

Кабан любит искупаться в яме, наполненной водой и жидкой грязью. Совсем, как домашняя свинья. Но он не грязнуля. Просто спасается от жары и насекомых, которые поселились в его жёсткой щетине.


Ближе к зиме у кабана появляется тёплый и густой подшёрсток. А под шкурой накапливается жирок. И зимой он не мёрзнет. Но когда выпадает много снега, ему приходится трудно.


Нелегко ходить по глубокому снегу, да ещё и выкапывать из - под него корм.

Кабан ест почти всё, что можно найти в лесу: жёлуди, орехи, семена, корешки и клубни растений, ягоды, грибы, плоды диких яблонь и груш.

Нередко кабаны наведываются на поля и огороды, где выкапывают картофель, репу, свеклу... Конечно, людям не нравится, когда пропадает урожай.


Живут кабаны небольшими группами. Поросята рождаются в укромном месте, в логове. Оно утеплено травами, мхом, ветками.

К нам пришла телеграмма: «СОС! Помогите лесным жителям. В этом году в лесу много снега, нам очень трудно добывать корм! Кабаны.

Рассказ учителя о жизни кабана в лесу зимой.

- Я отправила эту телеграмму знакомому леснику и получила ответ.


а) Вводная беседа по картинкам с выделением существенных признаков.


- Посмотрите и скажите, что одинаковое у кабанов на всех картинках?


- Какие видите различия?

- Где живет кабан?

- Чем покрыто тело кабана?

- Какая у него шерсть?

- Какие части тела вы видите?

- - Чем питается кабан? (корой деревьев, , молодыми побегами деревьев, кустарников.)


- Сейчас вы увидите, как кабан живет в природных условиях. Понаблюдайте, постарайтесь запомнить.

б) Просмотр видеофильма «Кабан»


в) Обобщающая беседа после просмотра.


- Где обитает кабан?

- Когда у кабанихи появляются детеныши?

-

Вывод учителя:


Кабан - дикое животное. Живет кабан в лесу. Питается корой деревьев, …. Весной у кабанов рождаются поросята.


4. Физминутка.

Мы на лыжах в лес идём

Мы на лыжах в лес идём,

Мы взбираемся на холм.

Палки нам идти помогут,

Будет нам легка дорога. (Дети машут руками, словно работают лыжными палками.)

Вдруг поднялся сильный ветер,

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит. (Вращение туловищем вправо и влево.)

По опушке зайчик скачет,

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок -

Вот и скрылся наш дружок! (Прыжки.)

Хоть приятно здесь кататься,

Надо снова заниматься. (Дети садятся за парты.)


5. Обобщение.


а). Упражнение в подборе слов - антонимов (самостоятельная работа.)

Задание №2. Прочитать, сравнить и сказать. У слабых учеников карточки подсказки.

б) Упражнение в заканчивании предложений по смыслу (самостоятельно).


Задание: «Вставить вместо точек нужные слова и составить рссказ» (у слабых учеников карточки - подсказки):

Раздаётся листок с картинкой кабана и текстом:

Кабан -это ….Кабан живет в ….

Тело кабана покрыто …. Весной у кабана появляются …

… ноги спасают кабана от врагов.

Выборочный рассказ по плану о кабане, выставление оценок.


6. Домашнее задание.

-


Итог урока:

- Как называем животных, которые сами добывают себе пищу?

- О каком диком животном мы сегодня говорили?

- Что нового узнали о кабане?

- Спасибо всем за хорошую учебу на уроке, а особенно …


А сейчас закройте глаза, сядьте удобнее. Откройте глаза

Наша экскурсия закончилась. У каждого на парте конверт с сюрпризом.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал