- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте 'Предлоги'
Конспект урока по обучению грамоте 'Предлоги'
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа №9
городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан
Предмет: обучение грамоте
Тема: Предлоги
Класс: 1А
Учитель: Кунакбаева О.М.
Нефтекамск 2014г.
Тема: Предлоги.
Цели:
- формируем умение выделять звук в слове; находить слова с заданным звуком; умение различать звуки и буквы; анализировать текст;
- показать роль предлогов в словах.
- воспитывать милосердие, доброжелательность друг к другу.
Оборудование: схемы-«человечки» в чёрной шапочке и в звоночке; картинка с нарисованным кустом, тигром, жуком.
УУД: Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
4) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
5) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Ход урока 1.Орг.момент - Прозвенел звонок для нас Все вошли тихонько в класс Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Сели.
2. Актуализация знаний На доске - схемы-«человечки» и буквы: Г Т Р П К Н С. - Что вы видите на доске? - Чего не хватает у схем-«человечков»? - Давайте вспомним, какие звуки обозначает каждый человечек. (Учитель вызывает учеников к доске. Каждый ученик завершает схему-«человечка» на доске и обосновывает свой ответ)
3. Составление плана урока. - Посмотрите на разворот «Букваря». Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (В ходе предложений детей составляется план урока) План
4. Постановка учебной проблемы. - Посмотрите на доску. (на интерактивной доске) Папа купил капусту. - Что записано? (Предложение) Докажите. - О ком? - Что узнали о папе? - Кто нам составит схему этого предложения?
- На доске напечатано: Нины книга кита. - А теперь посмотрите на следующую запись. Что записано? Докажите. - Прочитайте предложение. Понятно ли оно вам? - О ком или о чем это предложение? - Почему в 1 раз сразу ответили, а во 2 - затруднились? (Слова в первом предложении были связаны между собой по смыслу) - В чем затруднения? - Что надо сделать, чтобы эта запись стала предложением? (версии учащихся)
5. Определение темы урока. Букварь, с.64 - Прочитайте маленькие слова. (в ходе чтения учитель вывешивает карточки с предлогами) - Можно ли выбрать подходящие и добавить, чтобы получилось предложение? - Что у вас получилось? (У Нины книга про кита) Исправить на доске. - Получилось предложение? О чем? Что узнали о книге? - Какие слова - помощники помогли? - Знаете, как они называются? (Перед словом - предлог. вывесить «предлоги») - Какова тема урока? - Зачем нужны предлоги? + Предлоги связывают слова? (Вывесить «Связывают слова»)
6. Гимнастика для глаз. - Сделаем несколько упражнений для глаз. 1) Закрыли глаза. 2) открыли, поморгали. 3) посмотрели вверх, вниз, вправо, влево. 2 раза 4) Круговые движения вправо, влево. 5) закрыли глаза, открыли, поморгали
7. Работа по букварю. Применение нового знания 1) На доске - картинка с кустом. - Что нарисовано на картинке? (Куст.) - Какой первый звук? Какой он? - Какой звук последний? Какой он? - Найдите первый столбик слов. Прочитайте первое слово с предлогом. (Учитель договаривает: у куста жук) - Где находится жук? (Прикрепляется жук. Также читаются и иллюстрируются другие слова с предлогами)
- Посмотрим, какое слово написано с предлогами во втором столбике «Букваря». Чтение слов с предлогами и составление предложений со словом тигр. - обратил внимание, как пишутся предлоги со словами? (Предлоги пишутся с другими словами раздельно.) (вывесить «Пишу раздельно») - Подчеркните карандашом пробел между предлогом и словом. Мы и в дальнейшем это «опасное» место будем называть пробел.
8. Игра «Составь слово» - Подберите к слогам из 1 столбика слоги из 2 так, чтобы получилось слово. - Сколько слогов в каждом слове? Почему? (Составление слов из слогов: огни наган корни, арка 2 гласн ) - Наган - это огнестрельное оружие, револьвер. - А́рка - элемент, криволинейное перекрытие между двумя опорами (, устоями ) - составьте звуковую схему слова корни.
9. Физкультминутка. - Слово с предлогом - 2 раза хлопнуть, без - прыгнуть: Парта, на парте, насос, в лесу, поле, по стеклу, со стола, сосна., улица, иду, под столом, поезд. 10.Знакомство со словами, отвечающих на вопрос как? Прочитайте слова слов последнего столбика на с. 64. - Что общего у этих слов? Есть ли подсказка? (К ним можно задать вопрос как?)
(Говорить - коротко, слушать - кротко; рассказывать - громко, коротко, кратко) 11.Работа с текстом.
- Найдите на странице «Букваря» предложения. - Прочитайте первую пару предложений выразительно. - О чем первое предложение? О ком Нина читает книгу? - Что происходит с голосом, когда мы о чём-то спрашиваем? - Найдите предлоги. - К каким словам относятся предлоги в этих предложениях?
- Найдите текст внизу страницы. 2) Работа с текстом на стр.64. - Рассмотрите иллюстрацию. - Кто на дереве? (Кот) - Под деревом? У дерева? (мальчик и отец) - Кто перед героями? (такса, собака) - На чём они сидят? (на земле, на траве) - На чём сидит кот? (На дереве) - Какие слова мне помогли задавать вам вопросы? Перечислите их. (Предлоги.) - Давайте прочитаем текст. - Что такое пригорок? (небольшой холм) - Что растёт у пригорка? - Сколько предложений в тексте? - Есть ли в тексте предлоги? Обведите. - Прочитайте текст без предлогов, что получится? - Какое правило надо знать, чтобы правильно писать предлоги со словами? - Подчеркните пробел между словами и предлогами. - Какой знак поставили авторы в конце текста? - Что он обозначает? - Как бы вы озаглавили текст? («Утренняя прогулка»)
3) Чтение текста Л. Толстого «Белка и волк» 1) Работа с текстом до чтения. - Рассмотрите иллюстрацию. Про кого будем читать? - Что происходит на картинке? - Кто автор? - Наш художник прочитал и нарисовал то, что придумал автор - Лев Толстой. Он назвал своё произведение «Белка и волк». 2) Чтение текста 3) Работа с текстом после чтения. - Правду ли сказала белка? - Прислушается ли волк? - Кого осуждает автор в своём произведении? - Что хотел объяснить писатель? (Нужно быть добрым, милосердным, помогать людям в беде, в трудную минуту, и от этой радости, что ты кому-то нужен в жизни, что смог в чём-то помочь, на сердце становится тепло, улучшается настроение.)
- К какому фрагменту текста нарисована иллюстрация? - Можно ли этот текст назвать сказкой? Почему?
- Какие новые слова узнали? - Как они называются? - Какие трудности при написании вызывают? - Что получалось сегодня лучше всего? - Над чем еще предстоит поработать? - Чему хотела научить волка и ребят белка из текста Л. Толстого? - Как оцените свою работу?
12. Домашнее задание (по желанию) 1)Прочитать родителям текст на с. 64 в «Букваре» и попросить продолжить его. 2)Расскажите сказку про волка и белку. |
6