- Учителю
- Урок 'Буква я обозначает один и два звука. Фонетический разбор слов (1 и 5 класс) '
Урок 'Буква я обозначает один и два звука. Фонетический разбор слов (1 и 5 класс) '
Методическая разработка
метапредметного интегрированного (обучение грамоте и русский язык)
урока в 1 и 5 классе
Тема: 1 класс - Буква я обозначает один и два звука. (УМК «Школа России»), 5 класс - Йотированные гласные. Фонетический разбор слов.
Роль и место урока в данной теме: 1 класс - второй урок (из четырёх) по теме «Буква Я». Закрепление первичных знаний и изучение нового материала. 5 класс - повторение изученного материала по теме: «Фонетика».
Цель: Формирование универсальных учебных действий через разновозрастное сотрудничество.
Задачи: 1. Составить схему обозначения буквы я (йотированных гласных) звуками.
2. Ввести в активный словарь учащихся понятий: у первоклассников - «хитрые» буквы, у пятиклассников - йотированные гласные.
3. Развивать навык фонетического разбора слов.
4. Познакомить первоклассников с орфографическим, толковым, фразеологическим словарями. Отрабатывать у пятиклассников умение работать со словарями.
5.Познакомить первоклассников с приёмами работы на электронной доске.
Регулятивные УУД:
- определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- учиться высказывать своё предположение;
- учиться работать по алгоритму;
- организовывать свою деятельность;
- преодолевать импульсивность и непроизвольность;
-преодолевать трудности;
- учиться взаимодействовать со сверстниками и старшими детьми в учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую;
- искать и выделять необходимую информацию;
- анализировать объекты с целью выделения признаков;
- классифицировать объекты;
- перекодировать звуковую форму слов из условно - графической в буквенную и наоборот;
- моделировать с помощью знаков и символов;
- структурировать знания;
- контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- учиться работать в паре, выполнять различные роли (консультанта, исполнителя);
- допускать существование различных точек зрения;
- формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
- задавать вопросы по существу;
- эмоционально-позитивно относиться к процессу сотрудничества;
- владеть монологической и диалогической формой речи.
Личностные УУД:
-развивать познавательные интересы, учебные мотивы.
Оборудование: интерактивная доска, фразеологический, орфографические, толковые словари, раздаточный материал - карточки.
Обоснование целесообразности использования ИКТ (интерактивная доска- ИД).
Мотивация и вовлеченность обучающихся на занятии может быть увеличена за счет использования ИД:
-
Объяснительно-иллюстративный метод
Используется наглядный материал более высокого качества.
Наглядный материал интерактивно управляется.
-
Исследовательско-поисковый метод
Интеграционный характер урока ведет к укреплению межпредметных связей.
Появляются большие возможности для творчества учащихся.
Возможность организовать проектную работу по созданию ресурсов.
-
Разнообразие способов контроля - задания с последующей компьютерной проверкой, публичное обсуждение с демонстрацией результатов самостоятельной работы учащихся (групповой или индивидуальной), организация контроля по заранее подготовленным материалам (тестам, схемам, рисункам) и многие другие.
-
Экономия времени на уроке (заранее подготовленные чертежи, схемы, текст позволяют экономить время урока, за счет чего повышается его плотность).
-
Многократное использование (все наглядные материалы и ресурсы можно хранить в электронном виде и в дальнейшем использовать их). Накапливается электронный банк данных для учителя).
Перечень мультимедийных продуктов:
http://s51.radikal.ru/i132/0905/57/6320c958562e.jpg
Этап урока
Слайд
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1 класс
-
класс
1 Оргмомент
Рассаживание детей парами: первоклассник + пятиклассник
2 Мотивирование к учебной деятельности
- Как вы думаете, почему мы решили провести такой необычный урок?
-Тему нашего изучают и в 1-ом, и в 5-ом, и даже в 11 классе. Разница только в уровне сложности изучения материала. Пятиклассники повторят изученный в 4 классе материал, а первоклассники закрепят новую тему и узнают новое.
На уроке мы будем пользоваться электронной доской. Наши пятиклассники умеют ей пользоваться. Первоклассники сначала посмотрят, а потом и сами попробуют выполнять задания на интерактивной доске.
Ответы детей
Регулятивные УУД:
3 Целеполагание
- Попробуем определить общую тему урока. Будем работать по алгоритму.
- Что такое алгоритм?
Работа по алгоритму.
1. Убери согласные буквы. (5кл.)
2. Убери гласные обозначающие твёрдость согласного.(1 кл.)
3. Какие буквы остались? (1кл.)
4. Как они называются?
- Почему они так называются?
- Для первоклассников мы сузим тему. Возьмём только одну букву, которую они начали изучать. Какая это буква?
- Пятиклассники понимают, что то, что относится к букве Я, то… относится и к другим йотированным гласным. Каким?
- Определите задачи урока.
- Эта тема достаточно сложная и поэтому пятиклассники выступят в роли экспертов - помощников.
Работа с электронной доской:
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
- Хитрые буквы.
- Они иногда обозначают 1 звук, а иногда 2.
- Я
- Учиться составлять схемы слов, давать характеристику звукам.
- Порядок действий
- Йотированные гласные.
- Когда они обозначают 2 звука, появляется звук Й.
- Е, Ё, Ю.
- Вспомнить в каких случаях буква я обозначает 1 звук, в каких 2.
-Учиться составлять транскрипции слов.
- Учится работать в группах, помогать друг другу в освоении трудного материала.
4 Актуализация и фиксирование затруднения в пробном учебном действии
- Давайте вспомним, всегда ли буква Я обозначает два звука?
- Что может помощь нам отличить, когда буква обозначает один звук, а когда два?
- Составим схему - подсказку.
- Перед вами на карточках слова. Прочитайте их.
ягоды
земляника
спелая
яблоко
поляна
лесная
семья
- Шёпотом произнесите слова и определите, сколько звуков обозначает буква Я в каждом случае. Отметьте это графически точками.
- Нет
Работают в парах: первоклассник и пятиклассник. Первоклассники читают, отмечают карандашом количество звуков. Пятиклассники исправляют, помогают.
В тетради:
- Правило, схема.
В тетради:
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
5 Построение проекта выхода из затруднения
-Проверка работ, составление схемы на доске по ответам учащихся.
Рассказывают правило по схеме
Рассказывают правило по схеме.
- Буква Я обозначает один звук, если она стоит после мягкого согласного. И два звука, если стоит в начале слова, после гласной или ь, ъ знака.
6 Физминутка
(музыкальная)
Проводят первоклассники.
7.Первичное закрепление во внешней речи
- Теперь применим наши знания в новой ситуации. Посмотрите на слайд
Каким словом можно назвать все предметы? Распределите ягоды на группы
- По какому признаку вы это сделаете?
1 кл. - Составьте схему и транскрипцию слова «ягоды»
5 кл. - К какой части речи относится это слово?
- По алгоритму разбора имени существительного проведите фонетический разбор слова «ягоды»
Проверим работы.
Какое затруднение возникло?
- Ягоды.
.
Первоклассники распределяют ягоды на группы, пятиклассники исправляют ошибки, помогают.
Самостоятельно составляют схему и транскрипцию слова «ягоды» в тетради.
.
Показывают по схеме.
-[ й'агады ]
- Лесные ягоды и садовые.
Можно выделить и третью группу - ягоды, которые относятся и к 1 и ко 2 группе
1 Лесные ягоды: брусника, клюква, черника, морошка.
2 Садовые ягоды: облепиха, смородина, клубника, крыжовник
3 группа: земляника, малина
- Существительное.
Проводят письменный фонетический разбор слова «ягоды».
Проверяют работы первоклассников.
Читают по тетради.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
8. Включение в систему знаний и повторение
- Слово «ягода» - словарное слово.
- Пятиклассники нам объяснят, почему оно так называется.
- Какие вы словари знаете?
- В каком из них можно проверить правильное написание слова?
- Запишите слово «ягода» и обозначьте орфограмму.
- А в каком словаре объясняется значение слова?
- Для чего нужен фразеологический словарь?
- С помощью фразеологического словаря объясните значение фразеологизма «одного поля ягода».
- Подберите синонимичные фразеологизмы.
- Что значит «синонимичные»?
Орфографический, толковый.
- В орфографическом.
Работа (в парах) по словарю.
Работа в тетради.
- В толковом.
Работа (в парах) по словарю.
Работа с электронной доской.
- Написание надо запомнить, можно проверить по словарю.
- Орфоэпический, словарь фразеологизмов, синонимов, антонимов.
Работа (в парах) по словарю.
Работа в тетради.
Работа (в парах) по словарю.
- Для объяснения устойчивых выражений.
Ответы детей.
- Похожие по смыслу.
Работа с электронной доской (исправляют ошибочные ответы первоклассников)
Подходит:
два сапога пара, один другого не лучше
Не подходит:
кот наплакал (мало),
зарубить на носу (запомнить).
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А вот ещё одно словарное слово. Запишите его рядом. Земляника. В нем надо запомнить буквы е и я.
- Составьте схему- 1 кл. и транскрипцию -5 кл. к слову земляника. Сколько звуков в этом слове? Сколько букв? Почему?
- Прочитайте рассказ «Земляника» на стр. 90.
- 5 кл. - составьте по тексту вопросы для первоклассников.
- Что нового вы узнали из рассказа?
Самостоятельная работа в тетради. Самопроверка.
Жужжащее чтение.
Отвечают на вопросы пятиклассников.
- Мы подтвердили предположение, что земляника может быть и лесной ягодой, и садовой.
Самостоятельная работа в тетради. Проверка у себя и соседа по парте.
Слушают, исправляют, ошибки.
Составляют вопросы по содержанию и задают их первоклассникам.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
10 Домашнее задание
Первоклассникам - подобрать картинки, со словами, в которых есть буква Я.
Пятиклассникам - подобрать по 2 слова с любой йотированной гласной на каждый случай из схемы и сделать в тетради фонетический разбор одного слова.
Познавательные УУД
11 Итог урока
- Подведём итог урока. Обратимся к задачам, которые поставили перед собой в начале урока.
- Зачем вам эти знания и умения? Где это пригодится?
- Перед вами слова «йаблоко, мьасо, тижёлый». В каких словах нужно исправить ошибки и написать букву Я? П
- Первые два слова основываются на нашем алгоритме, а в слове «тяжёлый» другая орфограмма. С ней мы познакомимся на следующем уроке с первоклассниками, а пятиклассники знают, как проверить такую орфограмму. Им на уроках русского языка встречаются часто слова с безударной гласной. Скажите, как её проверить?
- Яблоко - звуки [й'а] в начале слова обозначаются буквой Я.
-Мясо - мягкость звука [м']и звук [а] обозначаются буквой Я.
Ответы детей.
- Знания и умение составлять транскрипцию слов нужны, чтобы грамотно писать.
-Ударением. Тяжесть.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
12 Рефлексия
Оцените свою работу на уроке - отметьте себя на лесенке «знания - незнания».
Дети ставят смайлики на лесенке.
Дети ставят смайлики на лесенке.
Регулятивные УУД
17