7


  • Учителю
  • Конспект урока чтение и развитие речи 2 класс тема Жалко птичек

Конспект урока чтение и развитие речи 2 класс тема Жалко птичек

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МейлингНина Федоровна КОУ «Шуховская школа-интернат»

Тема: Чтение рассказа «Жалко птичек».



Цель: формировать интерес к чтению через повторение художественного произведения «Зайчонок и осень».

Познакомить с содержанием рассказа «Жалко птичек».

Расширить представления о зимующих птицах.



Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учеников с новым произведением;

  2. Формировать умения слушать художественное произведение.

  3. Учить отвечать на вопросы по произведению.

  4. Учить читать громко, чётко, по слогам, соблюдать знаки препинания, интонацию, дочитывать слова до конца.

  5. Расширять и обогащать словарный запас слов.

  6. Формировать у детей представление о зимующих птицах, о сезонных изменениях в природе.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать мелкую моторику рук и координацию движений;

  2. Воспитывать умения слушать инструкцию и выполнять задания;

  3. Развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение.

  4. Развивать речь, фонематический слух.

Воспитательные:

1.Воспитывать самостоятельность, прилежание, вежливость, эмоционально-положительные взаимоотношения, любовь к природе, к птицам.

Оздоровительные:

1.Создание эмоционально-положительного настроя, комфортности.

2.Соблюдение охранительного режима.



Тип урока: комбинированный урок совершенствования и развития знаний, умений, навыков и способов действий.



Словарные слова: пичуги, кормиться, хлебные, червячки, зёрнышки.



Оборудование: презентация, таблички со словарными словами, видео «Покормите птиц зимой», картинки для создания книжки, листы бумаги, клей.



Технологии: объяснительно-иллюстративная, информационно-компьютерная, личностно-ориентированная, здоровьесберегающая, интегрированное обучение.



Основной метод проведения урока: словесный, практический, наглядный.



Формы работы на уроке: индивидуальная.







Ход урока

1.Организация начала урока.

Начинается урок, он пойдёт сегодня впрок.

Постарайся всё понять и внимательно читать.



2. Психологический настрой на урок.

Садись удобно, закрой глазки:

Ты сейчас на уроке.

Ты хочешь учиться.

Я очень хочу тебя научить быть внимательным, хорошо работать на уроке.

Открывай глазки, давай улыбнемся друг другу, начнем урок.



Рапорт. Уточняется, какое сегодня число, месяц, день недели (вчера, завтра)



3.Артикуляционная гимнастика

Ма-ма-ма наступила зима,

Ри-ри-ри у кормушки снегири,

Ца-ца-ца прилетела к ним синица,

Шо-шо-шо стало очень хорошо.



Слайд 2.

II. Постановка цели урока.

Чтоб урок нам продолжать

Загадку надо отгадать.

Красногрудный, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Грудка ярче, чем заря,

У кого? (У снегиря)

Письмо с секретом.

Здравствуй, Денис!

Нам очень трудно зимовать

Негде корма нам взять.

Просим, помоги друзьям,

А кому узнаешь сам?



(В таблице за каждое выполненное задание приклеивается птичка с буквой)



Домашнее задание сейчас с тобой проверим.

И первого друга узнать мы сумеем.



Вот задание номер два

Прочитать рассказ пора.



Прочитай загадки вслух

И узнаешь кто твой друг.



Чтобы друга нам узнать,

Надо птичку угадать.



Какой пичугам корм давать,

Нужно звуки правильно назвать.



Быстро пролетел урок,

Подведём сейчас итог!

Чем сегодня занимались,

В чём с охотой упражнялись?





III. Проверка домашнего задания.

Домашнее задание сейчас с тобой проверим.

И первого друга узнать мы сумеем

1.Практическая работа

Изготовление книжки - малышки к сказке «Зайчонок и осень»

Повторение изученной сказки

Сейчас мы сделаем книжку - малышку к сказке «Зайчонок и осень»

Инструкция по выполнению

-Прочитай текст на первой (второй,…) странице (найди картинку, о которой прочитал).

-Приклей картинку рядом с текстом.

Обобщение

- Как называется сказка?

-О каком времени года сказка?

-Кто главный герой сказки?

-Назови месяца осени.

Слайд 3

2.Физминутка для глаз

Ах, как листики летят,

Всеми красками горят

Лист кленовый, лист резной,

Разноцветный, расписной.

Шу-шу-шу, шу- шу- шу.

Как я листиком шуршу.

Но подул вдруг ветерок,

Закружился наш листок,

Полетел над головой

Красный, желтый, золотой.

Шу-шу-шу, шу-шу-шу.

Как я листиком шуршу.



IV. Изучение нового материала

Вот задание номер два

Прочитать рассказ пора.



  1. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.

Слайд 4

Музыкальное сопровождение (вьюга, завывание ветра)

- Слушая эти звуки, какую картину ты представил?

- Какое время года?

- Почему ты так решил?

- Какие зимние месяцы ты знаешь?



Мы познакомимся с рассказом, который называется «Жалко птичек».

-Почему так называется рассказ.

Слайд 5

2.Работа с текстом

Учитель читает рассказ.

- Какие слова показались сложными и незнакомыми?



3.Словарная работа



V. Первичная проверка усвоения знаний



1.Чтение по слогам, целыми словами

2.Чтение по абзацам и по цепочке

3.Работа по вопросам

- Какое время года наступило?

- Какие признаки зимы описаны в рассказе?

- Кому трудно жить зимой?

- Кто может помочь птичкам?

- Как дети могут помочь птичкам?

- А ты как помогаешь птичкам?

4.Выборочное чтение

Работа по картинке

- Посмотрите на рисунок и скажите, что нарисовано?

- Найдите строчки в тексте, которая соответствует картинке.



  1. Физминутка



Вот на ветках посмотри,

В красных майках снегири.

Распустили перышки,

Греются на солнышке.

Головой они вертят,

Улететь они хотят.

Кыш, кыш улетели,

И на место сели.



VI.Закрепление знаний



Слайд 4-10

1.Загадки про птиц

Кто прилетает к кормушке

Чтобы друга нам узнать,

Надо птичку угадать.



  1. Гимнастика для глаз

Вот стоит зимний лес,

Полон сказок и чудес.

Слева - сосны, справа - ели.

Дятел сверху тук да тук.

Глазки ты закрой, открой,

И любуйся красотой.



VII. Контроль и проверка знаний.

Какой пичугам корм давать,

Нужно звуки правильно назвать.



1.Фонетический разбор слов в тетради

Чем ещё можно кормить птиц?

Развитие навыков звукобуквенного состава слова

У тебя записаны слова, надо сделать звукобуквенный разбор слов, и мы узнаем, чем питаются птицы зимой, чем мы можем их покормить.

(семечки, ягоды, крошки, зерно, сало, семена)



Слайд 12

Что общего в строении у всех птиц? (2 крыла, 2 лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, перья, пух)

Чем они отличаются друг от друга? (Размеры, окраска, оперенье)



Слайд 13

3.Игра «Угадай птиц»

4.Видео «Покормите птиц зимой»

5.Чтение стихотворения К. Яшина «Покормите птиц зимой»



Слайд 14 - 15

VIII. Итог урока

Быстро пролетел урок,

Подведём сейчас итог!

Чем сегодня занимались,

В чём с охотой упражнялись?

Кто просил тебя о помощи в письме.



IX.Информация о домашнем задании и выставление оценок

Подготовить пересказ рассказа, придумать конец рассказа.

Наш урок окончен.

Прозвени-ка, дружок,

Голосистый наш звонок.























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал