7


Познание мира 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средняя школа № 33

Учитель начальных классов

Щербинина О.Е.





Тема: Среда обитания животных

Цель: Формирование представлений о среде обитания и месте обитания животных.

Расширить и углубить знания о многообразии условий среды.

Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе (растениям, животным).

Средства: текст учебника, иллюстрации, кроссворд.

М.О: словесный, наглядный, обобщающий.

Ф.О.П.Д: фронтальная, индивидуальная.





Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Вступительное слово.

Есть просто храм, есть храм науки,

А есть еще природы храм-

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

С. Смирнов.

- О каком «храме» идет речь в стихотворении?

- Сегодня мы поговорим об удивительных существах. Они совсем не похожи на нас своим строением и образом жизни. А живут они все рядом с нами. Это животные, птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся.

3. Кроссворд. «Животные».

1.Самое длинное животное.

2.Хитрая плутовка.

3.Корабль пустыни.

4.Друг человека.

5.Детеныш кошки.

6.Вредные грызуны.

7.Полосатая лошадка.

4. Изучение новой темы.

1.) Приспособленность к среде обитания.

-Как и растения, животные обитают на суше и в воде. Животные обживают те места, где есть благоприятные условия для их жизни. Рыба-обитает в море. Море- среда ее обитания. Она постоянно находится в глубине моря, где существуют благоприятные условия для ее жизни. Белка-обитает на суше. Суша- среда обитания белки. Но она выбирает не любую часть суши. Например, в пустынной и ровной местности белка не проживает. Она обитает среди деревьев, где можно найти необходимое для себя питание: грибы, орехи, семена хвойных растений. Такую определенную среду, где животное находит благоприятное условие для своей жизни и постоянно там обитает, называют средой обитания животного.

-Мы во 2 классе говорили о различных свойствах насекомых, приспосабливаться к условиям среды обитания. Например: бабочка, кузнечик.

-Как бабочка приспособилась к среде обитания, к условиям?

-Кузнечик как приспособился к условиям среды обитания?

-Сегодня мы познакомимся с удивительным жуком-оленем.

Почему его называют жуком-оленем? Есть ли сходство с оленьими рогами? Жук-олень обитает в дубовых рощах. Питается вытекающим из-под дубовой коры соком

2.) Бабочка.

Шевелились у цветка все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел.

-Кто это? Бабочка.

-Мы каждый день вокруг порхаем,

В работе устали не знаем:

Пыльцу цветков мы переносим,

А вас мы очень, очень просим

Нас не пугать и не ловить,

Чтоб мы могли спокойно жить!

-Вы когда-нибудь задумывались, почему бабочки такие красивые? Почему разнообразны их наряды? У бабочек крылья покрыты множеством мельчайших чешуек, которые отражают солнечные лучи. Солнце делает наряд бабочек ярким и переливающимся. Многие бабочки не могут жить после того, как побывали в руках людей. Даже при легком прикосновении мельчайшие чешуйки стираются. Крылья бабочек очень нежные, легко повреждаются. Так стоит ли ловить бабочек? Бабочки питаются нектаром. Нектар находится в глубоких чашечках цветов. И бабочки достают его с помощью длинного хоботка, который скручивается в виде спирали.

Бабочки-живые барометры. Много бабочек над цветками- к хорошей погоде. Залетают в дом, в укрытие- к холодному ветру.

-Как вы думаете, как появляется бабочка на свет, Жизнь бабочки начинается в яйце на листе. Из яйца появляется гусеница(личинка), которая ест лист и быстро растет. Гусеница становится толстой и вялой. У нее вырастает жесткое покрытие и она превращается в куколку. Куколки почти не двигаются, но внутри происходят большие изменения: гусеница превращается в бабочку. Под твердой оболочкой ей становится тесно, куколка раскрывается, и из нее выползает бабочка. Как только у нее высохнут и расправятся крылья-она улетит. Жизнь бабочки удивительна: из противной гусеницы вдруг родится прекрасная крылатая бабочка. Все лето бабочки украшают поля и луга. А осенью исчезают.

-Куда бабочки исчезают?

-Они как и птицы улетают на юг. Другие прячутся и спят всю зиму. А третьи отложат яйца и умрут. Каких только бабочек нет!

(Рассматривание иллюстраций бабочек).

- Нарисуйте бабочку, которая вам больше всех понравилась.

5. Стихи.

  1. Уприроды живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для сего чудеса из сказки,

</ Если в жизни их можно встретить!

  1. Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

  1. Лишь на ней одной увидишь.

Ландыш в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

  1. Нас много, ребята!

Везде, где живем,

-Деревья посадим,

Сады разведем!

  1. Берегите эту Землю, эту воду.

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы.

Убивайте лишь зверей внутри себя.





6.Работа по учебнику.

7. Итог урока.

-Что нового о природе узнали?

8. Дом.Задание.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал