7


  • Учителю
  • Конспект урока в стихах по русскому языку 'Правописание жи-ши'

Конспект урока в стихах по русскому языку 'Правописание жи-ши'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

по русскому языку

1класс


Тема: "Правописание жи-ши"


Учитель: Чистоклетова Ирина Сергеевна

УРОК В СТИХАХ « ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ - ШИ»

Цель урока. Образовательные: способствовать обобщению знаний обучающихся о шипящих звуках [ж], [ш] и написанию сочетаний жи-ши.

Развивающие: содействовать развитию навыков орфографической зоркости, внимания, мышления, рассуждения, умения выражать собственные мысли; закрепление каллиграфических навыков; связной речи, воображения, памяти, обогащению словарного запаса и развитию речи.

Воспитательные: способствовать воспитанию чуткого отношения к слову, дружелюбия, культуры речи, интереса к урокам русского языка.


Тип урока: ноосферный.

І. Сенсорно - моторный этап.


1. Орг. момент.

-Вот уже звенит звонок

Собери же ты дружок,

Аккуратно, по порядку,

Книги, ручки и тетрадки.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли у тебя в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Линейка и тетрадка?

Проверили? Садитесь.

Старательно трудитесь!


Физ. минутка для глаз.


Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе ни ходить,

Эти легкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ноги.

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся - что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочки часов,

Проведем глазами дружно.

Ну а дальше - БУДЬ ЗДОРОВ!

2.Актуализация опорных знаний.


Мин. каллиграфии.

Есть где-то на свете город волшебный

О нем каждый школьник знает, и верно,

В том городе буквы живут по законам своим

Давайте мы в гости отправимся к ним.

( игра с буквами)

Вот первая улица гласных столь строгих

Дают всем согласным команду: « Будь твердым!»


-Какие это гласные? (а, о, у, ы, э)


Смотрите пришла буква «Н» в гости к гласным

С командой: « Будь твердой!»

Сразу согласна

Читаем теперь мы

НА НО НУ НЫ НЭ


-Запишите все это в тетрадки.

-Все правильно буквы довольны вполне.


А вот и вторая улица гласных

Команду: «Будь мягким!» дают для согласных


-Какие буквы делают согласные мягкими? (е, и, я, е, ю)


Их добрый характер открытая дверь

Смотрите, как мы прочитаем теперь


НЕ НИ НЯ НЕ НЮ

ЭН» даже не прячет улыбку свою


-А вы запишите их быстро в тетрадки.

-Из слогов записанных слова вы составьте.


-Устали?!

Давайте мы все отдохнем

И сказку про буквы, на ковре мы прочтем


3. Релаксация.


-Ложитесь удобно.

Расслабьтесь, ребята.

Закройте глаза.

Представьте, приятный уголок природы, где вам спокойно, где вам никто не мешает.

Теперь по тропинке вы идете дальше и попадаете в волшебный город букв.

Посмотрите, что вас там окружает: цвета, звуки, запахи? Какие там необычные домики. И каждый домик похож на своего хозяина. У буквы «У» - домик улиткой. У буквы «О» - домик овальный. А вот и домик буквы «Ж»- посмотрите, какой он формы? Рядом с ним стоит домик буквы «Ш» - посмотрите, какого он цвета, какой формы?

Об этом сейчас вам поведаю я.

Есть буквы, которым команды от гласных

Но в городе этом не все просто, друзья!

Давай, не давай, а все будет напрасно.

Живут в этом городе две сестры-буквы

Обозначают лишь твердые звуки.

Они бы и рады, быть может, кто знает?

Читаться по мягче, но так не бывает.

- Ж-Ж-Ж-живем мы сестрица однообразно

Не можем дружить мы с гласными разными

Один путь у нас гласным улицы первой

Уж очень от этого стала я нервной.

- Да! Это крик нашей твердой души

Как будто живем в деревенской глуши.

- Давай-ка сестрица пойдем, погуляем

Быть может, и новое что-то узнаем?!

На горку кататься сестрицы пошли

И встретили там букву «Ы» с буквой «И».

- А можно нам с вами кататься, скажите?

- Я, думаю, точно, вы нам разрешите.

Но тут буква «Ы» возмущенно сказала:

- Чтоб с нами кататься, похудейте сначала!

Толстушек таких я еще не встречала!

Не буду я с вами кататься на горке

И, вообще, со мной рядом не стойте!

До слез стало сестрам обидно.

И как не обидеться?! Это всем видно

Что «Ы» далеко не узка, не тонка,

А больно обидеть так буквы смогла.

Вдруг буква «И» очень скромно сказала:

- Я очень давно встречи с вами искала

Вы буквы красивые, дружные очень

И с вами кататься хочу я уж точно

Я позову еще букву «И»,

Чтоб никто не остался один.

Катались на горке,

Затем на качелях

При этом и песни веселые пели

ЖИ - ШИ

ЖИ - ШИ - ЖИ

Будем вечно мы дружны.

Покатались на машинках, полетали в вышине

ШИ - ШИ - ШИ

ЖИ - ЖИ - ЖИ

В школу быстренько собрались, взяв с собой карандаши.


И с тех пор слова ЖИ - ШИ

Пишут люди с буквой «И»

- Вот и все!

Пора домой.

Скажем мысленно «Спасибо!»

Мы всем буквам, что нас приютили

Научили нас писать

И конечно же мечтать.

Возвратимся на полянку,

Где нам было хорошо.

Чувствуем, что сил полны мы,

Чтоб уверенно ступать.

Посылаем благодарность

Начинаем все вставать.


4.Беседа.


-Проснулись! Теперь с вами вспомним, друзья.

К каким буквам в гости мы с вами ходили?

-С кем удалось подружиться «Ж», «Ш»?

-На чем катались буквы эти?

-Что взяли в школу малыши? Любимые…

-В каких словах услышали ЖИ - ШИ?

-Какое правило запомнили все малыши?


ІІ.Символьный этап.

-Вспомните с уроков прежних.

Во что мы превращали «Ж» (жука)

-Так, он спешит уже, друзья!


1. Демонстрация образона - зрительный анализатор,

«Жучки» конфеты - вкусовой анализатор,

Живые « божьи» коровки - тактильный анализатор


2.-А вот и первое заданье.

Жучок запутался совсем

И просит помощи твоей

Приведи его домой,

Двери ты скорей открой

И узнаешь, с кем живет

Этот мелкий пешеход.

(«Путаница» - работа с индивидуальным образоном)

-С кем живут жуки твои

Ты немедленно скажи?


ІІІ. Логический этап

.

-Вот и вы теперь в тетрадках

Не допускайте беспорядка

Давайте будем знать отлично

Как ЖИ и ШИ в словах писать.

(На доске и в тетрадях записывают слова, в которых есть ЖИ - ШИ)

Снежинка - пишем букву «И»

И тоже правило - ежи

Пружина, рыжики, жираф

Кто пишет «И» тот только прав.

Смотрите: мыши, камыши,

Любимые карандаши,

Мы пишем «И» и в малыши

И шишки тоже буква «И»

Запомни крепко, навсегда

Закон правописания

Сочетания ЖИ - ШИ пишем только с буквой И


3. Динамическая игра « Путаница»

- Ну, что устали?! Отдохнем!


ІV. Лингвистический этап.


- Мы много слов уже узнали

А вот и третье заданье:

1. Работа в парах.

Есть волшебная картина,

Где растут растения

И животные вполне

Всем довольны в тишине

Отыщите тех из них

Где спрятались ЖИ - ШИ.


2.Рефлексия.


-Ребята! Хотела подводить итог…

Задания спокойно здесь лежало

Пока мышей в нем не бывало

Но книжку вдруг прогрызли мышки.

Из слов буквы откусили,

К себе в норку утащили.

Помогите мне, друзья,

Без вас боюсь, не справлюсь я.

Вставить пропущенную букву. Найти пару по ассоциации.


Вот теперь мы знаем точно

ЖИ и ШИ

Всегда пиши ты конечно с буквой

«И»

- Вот и все, конец здесь сказки.

Сочетания ЖИ - ШИ

Благодарят вас от души.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал