- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по программе Школа 2100
Технологическая карта урока по русскому языку в 3 классе по программе Школа 2100
Тема: Знакомство с алгоритмом разбора имен прилагательных по составу.
Цель:
Развитие умений разбирать имена прилагательные по составу с опорой на словообразовательный анализ, анализировать антонимы и синонимы с точки зрения их состава, определять их роль в построении текста.
Задачи урока:
1) содействовать развитию умения работать в паре, в группе, самостоятельно строить и применять новое знание;
2) содействовать воспитанию трудолюбия на уроке, чуткого, уважительного отношения друг к другу.
Оборудование:
-
Учебник «Русский язык 3 класс» Р.Н. и Е.В.Бунеевых,
-
Презентация к уроку из слайдов
-
ТСО: компьютер, медиапроектор,
-
Сигнальные карточки,
-
Карточки для групповой работы, работы в парах, индивидуальной работы.
Ход урока
Деятельность учащихся
(предполагаемые ответы)
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)
1. Психологический настрой
(Открывает слайд№ 1)
Начинаем наш урок
- ребята, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь.
- посмотрите на меня. Я вам желаю хорошего настроения и интересной
работы на уроке
Включение
учащихся в
деятельность
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция
2. Актуализация знаний.
(открывает слайд № 2)
- Откройте тетрадь.
- Что надо записать? (Дату.)
- Напишите «Классная работа».
1. Блиц-опрос.
- Приступаем к первому заданию. Проведем небольшой блиц - опрос. Я буду читать высказывания. Если высказывание правильное, то вы должны будете поставить « +», если высказывание неверно ставим
« - » Приготовились. Начинаем.
(Открывает слайд № 3)
- В тетрадях рядом с цифрой задания поставьте «+» (если высказывание правильно) или «-» (если оно неверно).
1) Имена прилагательные образуются от основ прилагательных и существительных.
2) Имена прилагательные образуются с помощью окончаний.
3) Прилагательные красный и красноватый - это разные слова.
4) В слове длинный пишется две буквы н, так как корень оканчивается на н и добавляется суффикс -н-.
5) Прилагательное настольный образовалось с помощью суффикса -н-.
6) В прилагательном юный пишется одна буква н.
7) Суффикс прилагательного -оват-, -еват- является ласкательным.
Теперь проверте, как вы справились с работой. Посмотрите на правильные ответы и сравните свои.
Сверка с ответами на (слайде № 2):
+ - + + - + -
(Оцените себя)
- Ребята, у кого возникали сложности при выполнении задания -
нарисуйте красный кружок, если нет то зеленый.
Записывают число, классная работа.
Отвечают на вопросы
Сравнивают ответы
(самооценка)
Познавательные УУД
формирование мыслительных операций;
учиться отличать верно выполненное задание от неверного, осознание того, что уже усвоено и что нужно ещё усвоить.
Коммуникативные УУД; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других
3. Формулирование проблемы.
4. Совместное открытие нового материала.
Продолжаем наш урок
- Ребята, Катя прочитаем сейчас стихотворение, а вы внимательно его послушайте и скажите о чем идет речь в стихотворении?
Слово делится на части,
Ах какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
На конце любого слова
Что - то долго ищет Вова
Изменяемая часть
С другим словом держит связь
Все же он его найдет
Даже в рамочку возьмет
Перед главной частью слова
Строго пишется она
И при помощи той части образуются слова После главной части слова
Обозначен уголком он
Его если заменить
Другое слово можно получить.
- Так о чем же идет речь в стихотворении?
- Какая часть служить для связи слов в предложении?
- Какая часть самая главная?
Какие части служат для образования новых слов?
(Открывает слайд № 4)
_ Кто может сформулировать тему нашего урока. Помните то, что мы с вами работаем по теме имя прилагательное,
(Открывает слайд № 5)
− Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
(Открывает слайд № 6)
- До сегодняшнего урока
мы наблюдали, как образуются имена прилагательные, а сегодня будем учиться, правильно их разбирать по составу.
- Давайте составим план сегодняшнего урока.
1. Что это значит - разобрать по составу
2.Вспомнить алгоритм разбора слова по составу
3. Знакомство с новым словарным словом .
4. Тренируемся в разборе имени прилагательного по составу.
Первым пунктом в нашем плане стоит вопрос
- Что это значит - разобрать по составу?
- Что нужно знать, чтобы разобрать слово по составу?
- Переходим ко второму вопросу.
Вспомнить алгоритм разбора слова по составу
- Я предлагаю поработать в парах. Вам нужно вспомнить алгоритм разбора слова по составу (например, имени существительного) и расположить в правильной последовательности.
- В каком направлении мы идём?
- Проверьте себя.
Открывает слайд № 7)
Методическая рекомендация: напоминаем, что для правильного разбора по составу нужно опираться на словообразовательный анализ: устанавливать через объяснение, какая это часть речи, от какого слова шло образование, устанавливаем путём сопоставления двух основ, с помощью чего образовалось данное слово. Эти части сразу выделяем, а лишь затем обозначаем корень и подбираем однокоренные слова.
- Теперь давайте применять свои знания на практике.
Попробуйте самостоятельно соединить слова со схемами.
(Открывает слайд № 8)
- Ребята, у кого возникали сложности при выполнении задания -
нарисуйте красный кружок, если нет то зеленый.
- Давайте немного отдохнем и минутку отдыха проведём.
(Открывает слайды № 9 - 11)
Читает стихотворение
- О частях слова: корень, приставка, окончание, суффикс
- Окончание
- Корень.
- Приставка, суффикс.
- Разбор имени прилагательного по составу.
- Вспомнить алгоритм разбора слова по составу и научиться разбирать имя прилагательное по составу.
Составляют вместе с учителем план урока
- Выделить все части в слове.
Часть речи и порядок разбора
Работа в парах.
( составляют алгоритм разбора слова по составу)
Сравнивают алгоритм
Индивидуальна самостоятельная работа.
Проверка.
Личностные УУД
1. Осознание значимости в речи имен прилагательных 2. Актуализация мыслительной и творческой деятельности
3. Формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
.
Регулятивные УУД
1.Отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания.
2. Сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
3. Внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта.
Коммуникативные УУД
1. Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
2. Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
5. Первичное закрепление.
Словарная работа
Переходим к третьему пункту плана.
Послушайте загадку
Если друг пока не близкий,
То, пожалуй, он не друг.
Вдруг свершит поступок низкий
Иль откажет в просьбе вдруг.
А пока я с ним общаюсь,
Много общих с ним вещей.
В друга сам я превращаюсь
Из числа... (товарищей)
- Запишите слово товарищ. Обозначьте буквы безударных гласных. Запомните написание слова.
Кто может пояснить значение слова?
- Где можно узнать более точное лексическое значение этого слова?
В словаре С.И. Ожегова
(Открывает слайд № 12)
(Открывает слайд№ 13)
В эфире рубрика «Это интересно»
оказывается, в слове товарищ спряталось слово товар, а буквосочетание ищ (иш) в тюркских языках значит «друг». Первоначально, товарищ - это торговец, купец, который разъезжал по странам.
У себя на родине слово имело значение «совладелец», «компаньон». Но сегодня никто в слове товарищ «товара» не видит, это значение забылось, исчезло. Поэтому всё слово стало корнем.
- Подберите синонимы
- Ребята, какие пословицы вы знаете про дружбу?
- Мы продолжаем наш урок.
- Сейчас вы должны к слову товарищ подобрать имя прилагательное, записать словосочетание при. + сущ. и разобрать имя прилагательное по составу.
-Вот мы и подошли к последнему пункту плана.
Работать будете в группах.
У каждой группы своё задание. На партах лежат листочки с заданием. Работая сообща, выполните задание.
И так приступаем к работе.
Работа со справочной литературой.
-
Друг, приятель.
Ответы детей.
Самостоятельная работа.
( проверка)
Честный товарищ, храбрый товарищ, верный товарищ.
Работа в группах.
Отчёт о проделанной работе.
Личностные УУД
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре, в группе
6.Физминутка
- Если слышите имя прил.- приседаете, если слышите имя сущ.- встаёте на носочки, тянете руки вверх.
Ученик читает отрывок из стихотворения:
Лес - точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой.
Ученик читает стихотворение, класс выполняет
7. Итог урока
8.Рефлексия
- Давайте подведём итог нашего урока. - Какую цель мы ставили в начале урока.
− Вы достигли поставленной цели?
(Открывает слайд № 14)
- Оцените свою работу на уроке.
(Открывает слайд № 15)
- Понравился вам урок. Если да то поднимите зеленый кружок, если нет то красный.
- Вспомнить алгоритм разбора слова по составу и научиться разбирать имя прилагательное по составу.
Оценивают свою работу на уроке
</
Работа с сигнальными карточками.
Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результата деятельности;
9. Домашнее задание
Ребята, я предлагаю вам 3 задания на выбор.
*Придумать и записать сказку о том, как образовалось слово.
*Придумать и записать 7 - 10 слов к схеме, где присутствуют все части слова.
*Записать 2-3 пословицы, поговорки с именами прилагательными, выполнить разбор по составу имён прилагательных.
( Открывает слайд № 16)
Записывают задание. Задают уточняющие вопросы