- Учителю
- Части организма и его функции.
Части организма и его функции.
Предмет: познание мира Класс: 3 Дата:
Тема: Части организма и его функции.
Цель: Знать органы человека и их функции.
Задачи: 1. Обобщить знания об устройстве организма человека.
2. Развивать наблюдательность.
3. Воспитывать здоровый образ жизни.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник, тетрадь, плакат «В здоровом теле - здоровый дух», карточки.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Все за парты дружно сели
На меня все посмотрели.
II. Вводная беседа.
- Предмет «Познание мира», его цели и задачи и связи с жизнью.
- Знакомство с учебником, его содержанием, условными обозначениями.
III. Актуализация знаний.
Посмотрите на плакат, прочитайте.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Какие ещё пословицы о здоровье вы знаете?
Физминутка
Мышки вышли как - то раз
Посмотреть, который час?
1,2,3,4 - Мышки дернули за гири
Вдруг раздался страшный звон
Убежали мышки вон.
IV. Работа над новым материалом.
-
Что значит быть здоровым человеком?
-
Составьте характеристику здорового человека.
Здоровый человек - это…
Опорные слова: крепкий, сильный, толстый, неуклюжий, веселый, ловкий, красивый, сутулый, румяный, стройный …
V. Практическая работа.
Выполнение рисунка «Здоровый человек».
VI. Игра: «Хорошо - плохо».
VII. Работа в группах.
Повторение правил здоровья, советы доктора Природы:
1 - я группа - совет доктора Воды.
2 - я группа - совет доктора Свежий воздух.
3 - я группа - совет доктора Упражнения.
4 - я группа - совет доктора Красивая осанка.
5 - я группа - совет доктора Здоровая пища.
6 - я группа - совет доктора Отдых и Любовь.
- Каждая группа рассказывает, какую роль играют для здоровья человека все эти советы.
VIII. Работа с учебником.
Чтение текста «Организм человека»
IX. Итог урока:
-
Задание «Проверь себя»
-
Почемучка. Почему человек должен заботиться о своем здоровье с детства?
Д/з. прочитать по учебнику текст, пересказать.