- Учителю
- Конспект урока по этике Нравственные законы по которым мы живём
Конспект урока по этике Нравственные законы по которым мы живём
Открытый урок на городском семинаре, проведён в 4»Г»
классе на базе школы №15 15.05.2013года
Тема: « Нравственные законы в современном мире».
Цели: Обобщить знания учащихся о добре, милосердии, трудолюбии.
справедливости;
Познакомить детей с делами и жизненной позицией Л. М. Рошаля,
Матери Терезы.
Учить анализировать жизненные ситуации, выбирать нравственные
нормы поведения, сопоставляя их с нормами разных культурных
традиций.
Воспитывать уважение к людям, посвятившим свою жизнь милосердию, формировать положительное отношение к чувствам добра, трудолюбия, милосердия, справедливости.
Развивать способность общения в группе, умение работать с информацией, умение регулировать и оценивать свои действия.
Оборудование: Таблички с названиями команд, лист с заданиями для каждой команды, учебник « Этика светской жизни», Презентация
«Жизненная позиция Л. М. Рошаля и Матери Терезы». Конверты для оценки работы команд.
Ход урока
-
Организационный момент. ( Приветствие учителя и гостей)
-
Актуализация знаний.
- Сейчас мы проведём урок этики. В течении 4 класса мы изучаем новый учебный курс.
- Как называется наш учебник? ( Основы светской этики)
Слайд1
- Что такое этика? ( Работа со словарём)
О каких нравственных качествах вы узнали на уроках этики?
( о добродетелях и пороках, об отзывчивости, о терпении и терпимости, о совести и долге, об ответственности, о справедливости, О милосердии, о добре и зле, о трудолюбии, о любви и дружбе.
-Как вы думаете, эти качества проявляются только сегодня, или они существовали много веков назад?
Давайте вспомним легенду о Моисее. Кого он спас? ( Он спас Египетских рабов)
Чтобы научить их жить по новому, он отправился на гору Синай и писал на каменных плитах законы, данные ему богом. Законы Моисей назвал заповедями, а каменные плиты- скрижалями. Давайте вспомним эти заповеди.
1 Бог для всех один.
2 Не поклоняйся идолам
3 Не произноси имя бога напрасно.
4 Шесть дней работай. Седьмой отдыхай.
5 Люби отца и мать
6 Не убивай
7 Не изменяй - люби верно.
8 Не кради.
9 Не доноси и не лги.
10. Не завидуй.
- Действуют ли сегодня эти заповеди?
Что такое закон в современном понимании? ( Словарь)
- Как вы понимаете слова « неписаная сложившаяся норма»
(Это естественное неоспоримое правило поведения в обществе)
- Как назвать мир, в котором мы сейчас живём?( Современный мир)
- Кто сформулирует тему урока?
Нравственные законы в современном мире
-
Постановка темы и задач урока.
Дети формулируют тему урока: « Нравственные законы в современном мире».
- Сегодня мы будем работать в группах, каждая группа будет защищать одно из нравственных качеств.
Пришла весна, пора пробуждения новой жизни и у нас в классе расцвёл цветок «Этика» Каждый его лепесток - это нравственное качество, которое мы должны стремиться развивать в себе в совершенстве.
- Капитаны команд выберете себе один лепесток.
( На доске цветок, каждый лепесток имеет название: добрые, милосердные, справедливые, трудолюбивые, честные., дружные, бескорыстные, великодушные, отзывчивые, щедрые.)
Приветствие команд. Учитель произносит слово команда, а дети хором говорят название.
-На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? ( Дети высказывают свои мнения, а учитель на доске составляет план урока.)
1. Как понятие определяется в словаре?
2. Мудрость народная.
3.Что говорят писатели?
-
Что говорят философы?
-
Наши размышления и выводы.
(Чтобы сформулировать 6 вопрос учитель включает презентацию)
Слайд2 Назовите человека, который перед вами.(Альберт Швейцер)
-Кем он был в жизни и почему завоевал уважение в обществе? ( Врач,философ, музыкант органист, построил больницу в Африке, собирал средства в Европпе, боролся за прекращение производства ядерного оружия, был милосердным, обладатель Нобелевской премии)
Слайд3 ( проверка)
Слайд4 (Л.Н.Толстой) Назовите человека, который перед вами? Кем он был в жизни? (Граф, учитель, писатель, мыслитель)
Слайд5 (Проверка)
- Что общего у этих замечательных людей?(Они помогали людям, были милосердны)
На Какой ещё вопрос нам предстоит ответить?(Известные люди, живущие по нравственным законам.)
Слайд 6 Известные люди, живущие по нравственным законам.
Слайд7 Весь план работы.
4. Работа в группах
(Дети распределяют обязанности: капитан, эксперт, спикеры, философ)
1конкурс: «Как понятие определяется в словаре»
( У доски выступают сразу 4 человека, а эксперты оценивают жетонами : зелёный, красный, жёлтый)
2конкурс: « Мудрость народная»
(Дети зачитывают начало пословицы, а команды её продолжение)
3конкурс: « Что говорят писатели?»
( Дети выразительно читают стихи или басни о выбранном качестве)
4 конкурс: «Что говорят философы»
(Дети получают задание прочитать в учебнике высказывание философа и объяснить его)
5 конкурс: «Наши размышления и выводы»
(Дети дома пишут сочинения на свою тему и зачитывают их)
Итак, вы хорошо подготовились, каждой команде удалось защитить выбранное нравственное качество. Россия - это огромная страна, чтобы поддерживать её культуру, традиции нужны люди. обладающие данными нравственными качествами, люди, которые умеют гордиться своей страной. Сегодня мы споём песню, которая так и называется « У моей России»
Песня и презентация.
5.Презентация « Известные люди, живущие по нравственным законам в современном мире»
Слайд8 Фото Леонид Михайлович Рошаль
- Сегодня мы узнаем какой вклад внёс этот человек в общественную жизнь.
Задание: Продумать вопросы по информации, которую услышите на уроке.
Слайд 8
Леонид Михайлович Рошаль . родился в семье военного лётчика 27 апреля 1933 года в городе Ливны
Российский врач
Детский хирург
директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии г. Москвы
Слайд 9
В 1988 году участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении.
В 1990 году Рошаль стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах
Возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах
Вёл переговоры с террористами во время террористического акта на Дубровке (2002): благодаря участию Рошаля из здания Театрального центра были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты.
Слайд 10
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
(27 апреля 2008 года
-
Орден Мужества (30 декабря 2002 года)
-
Медаль «Защитнику свободной России» (7 июня 1993 года)
-
Знак отличия «За заслуги перед Москвой»
-
Медаль «Во славу Осетии» (2008 год)
2003 год</<font color="#000000"> - Именем Леонида Рошаля названа звезда
Обобщение:
-Итак, чему посвятил свою жизнь Леонид Рошаль?
Слайд11 Мать Тереза
- Сейчас вы увидите фотографии, попробуйте предположить, чем в жизни занималась эта женщина?
Слайд 12 Фото Матери Терезы
- Сейчас вы увидите видеофильм, после просмотра которого команды ответят на вопросы .
Вопросы
1 Когда и где родилась Мать Тереза? Сколько лет прожила и когда умерла?(Родилась 26 августа 1910 года в Македонском городе Скопии в семье албанских католиков. Прожила 87 лет, умерла 5 сентября 1997года
2Где преподавала в течении 20 лет? ( Преподавала в женской школе Святой Марии)
3.Как называлась женская монашеская конгрегация, созданная Матерью Терезой? ( Сёстры миссионерки любви)
4.Сколько домов милосердия принадлежат « Ордену Милосердия»?
( 500 домов, в 100 странах мира)
В каком году, за что получила Нобелевскую премию?(В 1979 г за деятельность в помощь страждущему человеку.
Слайд13
Итак, давайте перечислим заслуги этой женщины перед обществом.
( Дети читают по слайду)
Слайд 14 памятник
В 2010 году мир отмечал 100 лет со дня рождения монахини
Её похоронили во дворе штаб-квартиры Ордена Милосердия
Мать Тереза - синоним деятельной, отзывчивой женщины, которая всячески стремится помочь своим ближним.
Слайд15 Напутствие Матери Терезы
Вывод:
- О каких известных людях узнали?
Всех их объединяют те качества о которых мы сегодня говорили:
Доброта, милосердие, трудолюбие, справедливость.
Сегодня вы узнаете ещё одно нравственное качество, которое присуще этим людям:
Слайд17 Бескорыстие.
( работа со словарём)
-Можно ли назвать поступки Л Рошаля, М Терезы бескорыстными?
6 Обобщающая беседа
Итак, эксперты получают конверты для подсчёта баллов.
А вы, ребята посмотрите на цветок Этики. Если рассматривать все нравственные качества, то люди ,о которых мы говорили, обладают всеми в равной мере. И сегодня нашей стране требуется кАк можно больше таких людей.
Каждый из вас должен задуматься о том, какой он? И воспитывать в себе эти нравственные качества.
- К чему призывает нас сегодня каждая команда?
Дети выходят к доске с обращениями:
Будьте добрыми
Будьте милосердными
Будьте справедливыми
Будьте трудолюбивыми
Слайд 18
Я узнал…
Мне понравилось…
Было интересно…
Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живёт в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть в нашей жизни оправдание.