7


  • Учителю
  • Конспект праздника День именинника

Конспект праздника День именинника

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: У нас в классе отмечаем праздники День летне-осеннего, зимнего и весеннего именинника. Данный конспект был использован осенью. В этот день отмечали дни рождения детей летом и осенью. Сценарий праздника можно использовать в любое время года. Подготовка к празднику занимае
предварительный просмотр материала

Смирнова В. В., учитель начальных классов,

МОУ СОШ № 32, Г. о. Подольск



Сценарий внеклассного мероприятия в 1 классе

«День именинника»



Задачи:

1. Познакомить детей с традициями празднования Дня рождения.

2. Развивать связную речь детей, память, умение декламировать стихи.

3. Способствовать формированию положительного отношения к сверстникам.



Оборудование:

в кабинете развешены шарики, картинка «Поезд», названия станций, сказочных героев, можно показать на электронной доске, разрезанные карточки вопросов и ответов, сложенные в два пакета, два ватмана и фломастера, открытки и подарки для именинников, сладкий стол для чаепития.



Ход мероприятия:



Звучит клип-песня «И я, и я поздравляю тебя…» (Группа «Барбарики»)



Дети читают стихи:



1. Почему и отчего к нам пришло веселье?

Ведь уже не новый год и не новоселье.

Но не зря нам сейчас весело с друзьями.

Что у нас? Что у нас?

Отгадайте сами.



2. Почему и отчего мы довольны очень,

И сегодня без конца весело хохочем?

И не зря нам сейчас весело с друзьями.

Что у нас? что у нас?

Отгадайте сами.



3. Почему и отчего лампы светят ярко?

И кому так в этот день весело и жарко?

И не зря в этот час пироги с вареньем.

А у нас, а у нас

День рожденья!



4. Именины, именины!

Всем приятно отмечать!

Все мы любим день рожденья.

И хоть полон он забот

Как приятно в день рожденья

Старше стать на целый год!



5. Поздравляем вас с праздником именин.

Мы вас тут повеселим

И подарки раздадим.



ВЕДУЩИЙ:

- Сегодня мы с вами отправимся в страну ИМЕНИНИЯ.

- Отгадайте, на чем мы отправимся в путь.

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

(Поезд картинка. Можно показать изображение на электронной доске)



(Исполнение хором песни «Голубой вагон»)

ВЕДУЩИЙ:

День рожденья - особая дата.

Этот праздник ни с чем не сравнить.

Кто-то добрый придумал когда-то

Имениннику радость дарить.



Итак, первая станция «Танцевальная»



(Дети - именинники выходят в круг, все поют песню-хоровод «Каравай»)



(Можно станцевать «Танец маленьких утят», «Буги-вуги»)



ВЕДУЩИЙ:

Именинники, вниманье!

Сообщить вам рада я,

Что настало время пожеланья

Наши вам принять, мои друзья!



Родители:

Пусть лицо ваше счастьем сияет,

Расцветают в улыбке глаза.

С днем рождения Вас поздравляем

И удачи желаем всегда!



(Поздравления детей - одноклассников):



  1. Не болеть, не простужаться!

  2. Добрыми расти, хорошо себя вести!

  3. Мы желаем на «отлично» вам учиться в школе.

  4. Малышей не обижать, мам и пап не огорчать!

  5. Будьте веселы почаще и меньше плачьте.

  6. Девочкам: чтоб мальчишки уважали, никогда не обижали.

  7. Мальчикам: чтоб девчонки вас любили.



(Вручение открыток и подарков)



ВЕДУЩИЙ:

- Внимание, станция «Шуточная»



Ведущий задаёт вопросы, именинники отгадывают.



  1. Летели 3 страуса. Охотник убил одного, сколько осталось? (страусы не летают)

  2. У бабушки жили внук Федор, пес Шарик, кот Вася. Сколько внуков у бабушки? (один)

  3. Каких камней не бывает в море? (сухих)

  4. Где на Земле самые длинные сутки? (везде одинаковые)

  5. Что тяжелее один кг хлеба или один кг ваты? (равны)

  6. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (на дубе яблоки не растут)

  7. Какой зверь не кусается, ни на кого не бросается, а живет выше всех? (белая Медведица)



- Кто из вас знает какие-то шуточные стихотворения, небылицы?

- Будьте осторожны, уважаемые пассажиры.



Станция «Песенная»



ВЕДУЩИЙ:

- Давайте послушаем частушки для наших именинников и гостей.



1. Имениннику частушки

Мы сегодня пропоём.

Пусть запомнит на все годы,

Как мы весело живём.

(И. Агеева)

2. День рожденья - день чудесный,

Радостный, весёлый.

Мы желаем на «отлично»

Всем учиться в школе.

(И. Агеева)

3. Топни, ножка-нога,

Топни правенькая,

Громче всех я поздравляю,

Хоть и маленькая!

(И. Агеева)

4. Я подружке подарил

Плитку шоколада,

А в открытке написал,

Что делиться надо.

(И. Агеева)

5. Имениннице сегодня

Подарил конфетку,

А потом меня за это

Отлупила Светка.

(И. Агеева)

6. За столом за именинным,

Как немые, все сидим.

Ведь, болтая без умолку,

Мало мы конфет съедим!

(И. Агеева)

7. Мне сегодня восемь лет -

В доме праздничный обед.

Пригласил я всех друзей

На свой «круглый» юбилей.

(И. Агеева)

8. Раз, два, три, четыре, пять -

Всех друзей не сосчитать.

Не нужны нам 100 рублей,

Лучше верных 100 друзей!

(И. Агеева)

9. Наливай себе в бокал

«Пепси», «Колу» и «Байкал».

Бьёт нам в нос весёлый газ,

Нынче праздник - высший класс!

(И. Агеева)

10. Ох, когда же, ох, когда,

День ты мой рождения?

У меня подарки ждать

Нет уже терпения!

(И. Агеева)

11. Дни рождения так редко,

Но нельзя о том жалеть,

Ведь иначе же быстрее

Нам придётся постареть.

(И. Агеева)

12. Имениннику душевно

Мы частушки здесь поём,

А когда мы петь закончим,

Ему уши надерём!

(И. Агеева)

13. Пригласили мы гостей,

Все явились к детям.

Лучше всех в семье своей

Этот день отметим!



14. День чудесный, День рожденья,

Именинник очень рад.

Хорошо, что День рожденья

Есть у всех, у всех ребят!



15. Разносолы, угощенья

Все попробовать хотят.

Хорошо, что день рожденья

Есть у всех, у всех ребят!





(Можно вместо частушек спеть всем вместе песенку Чебурашки и крокодила Гены

«Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…»)





Станция « Сказочная»



ВЕДУЩИЙ:

- Вы знаете много писателей, поэтов, некоторые из вас любят читать сказки. Я надеюсь, что следующее задание будет вам по плечу. Вы должны определить название сказки и узнать ее героев.



А дорога далека, а корзина нелегка,

Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. (Маша и медведь)



Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко:

Не послушался кота, выглянул в окошко. (Петух и лиса)



Красна - девица грустна, ей не нравится весна,

Ей на солнышке тяжко, слезы льет бедняжка! (Снегурочка)



Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

Он известен, знаменит, добрый доктор …. (Айболит)

Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка не больше ноготка.

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку? (Дюймовочка)



В этой книжке - именины,

Много было там гостей.

А на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть ее не погубил.

Но коварному злодею

Кто-то голову срубил. (Муха-Цокотуха)



Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спросу.

Даже дырку на картине

Носом сделал ..…(Буратино)



Он всегда живет всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

Ты с ним можешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый ……(Карлсон)



С Пятачком он ходит в гости,

Любит мед, варенье просит…

Это кто, скажите вслух!

Медвежонок …. (Вини-Пух)

Он не знает ничего.

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его? (Незнайка)



ВЕДУЩИЙ:

- Молодцы, вы много сказок знаете и внимательно их читаете, поэтому и смогли узнать всех сказочных героев.



Станция «Рисовальная»

Закрытыми глазами нарисовать кота. (2 команды)



Станция «Загадочная»



ВЕДУЩИЙ:

- Пришла пора «угостить» вас «вкусными» словами.



Долгоножка хвалится:

Я ли не красавица?

А всего-то косточка,

Да красненькая кофточка. (Вишня)



Собираются в лукошки

Толстощекие матрешки.

В зеленых платочках,

Сарафаны в точках.

А матрешки все красны

Очень сладки и вкусны. (Клубника)



Круглое, румяное, сочное и сладкое,

Очень ароматное, наливное, сладкое,

Тяжелое, большое,

Что это такое? (Яблоко)



Кафтан на мне зеленый,

А сердце, как кумач,

На вкус, как сахар сладок,

А сам похож на мяч. (Арбуз)



Яркий, сладкий, наливной,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики,

Из далекой Африки. (Апельсин)



Станция «Заморочки из бочки»

ВЕДУЩИЙ:

- Поиграем в игру «Вопросы и ответы». (Два конверта - в одном лежат вопросы, в другом - ответы. Ребёнок называет, кому - имениннику задаёт вопрос, тот вытягивает ответ и читает его).

Вопросы:

- Слушаешь ли ты родителей?

- Когда ты будешь учиться на одни пятерки?

- Носите ли вы парик?

- Прогуливаешь ли ты уроки?

- Умеешь ли ты читать?

- Считаешь ли ты себя умным?

- Часто ли вы опаздываете в школу?

- Ты обижаешь девочек?

- Любишь ли ты подарки?

- Вы любите танцевать?

- Вы всегда так вежливы как сегодня?

- Хотели бы вы стать миллионером?

- Верите ли вы чудеса?

- Ты часто помогаешь дома?



Ответы:

- Я отвечу вам, когда останемся вдвоем.

- А разве не заметно?

- Если на улице холодно.

- Это бы мне не помешало.

- Когда сплю.

- Только этим и занимаюсь.

- Об этом лучше скажет учитель.

- Не ем, не сплю, только об этом и думаю.

- Когда рак на горе свиснет.

- Временами бывает.

- И это называется по «секрету всему свету».

- Это моя мечта.

- Иногда под вечер.

- Только если никто не видит.



Станция «Спортивная»

(Образован круг со стульями, бег детей по кругу за стульями, по одному стулу постепенно убираем после окончания музыки).



ВЕДУЩИЙ:

- Именинники приглашают всех к столу.

Угощенье на столе, усаживайтесь все.

Есть конфеты и цукаты,

И варенье, и желе.

- Пончики, ватрушки, пряники, хлопушки.

Шоколад и зефир -

Будет праздник на весь мир!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал