- Учителю
- Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Тела и вещества' (3 класс)
Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Тела и вещества' (3 класс)
Технологическая карта урока по окружающему миру
УМК «Перспектива»
Учитель: Теплышова Валентина Константиновна
Класс: 3 В
Тип урока: освоение нового знания
Раздел
Мир как дом
Тема
Тела и вещества
Цели
Сформировать представление о телах и веществах.
Ввести правило экономного расходования воды.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Термины и понятия
Азот, вещество, вода, газ, газообразное состояние, жидкость, жидкое состояние, кислород, смесь веществ, твердое состояние, твердое тело.
Планируемые результаты
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- позитивное отношение к экономному расходованию воды;
- осознание собственных достижений при освоении темы.
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятий и использовать в активном словаре;
- различать природные объекты и обосновывать их использование;
- определять состояние воды и обосновывать свое мнение;
- различать твердые, жидкие газообразные состояния тел и обосновывать свое мнение;
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;
- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
- выделять объекты живой и неживой природы;
- выделять твердые, жидкие и газообразные тела;
- выполнять опыт по преобразованию веществ в тела;
- характеризовать понятия «тела», « вещества»;
- классифицировать тела, вещества, приводить примеры;
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи
Ресурсы
Формы работы
Литературное чтение
Раздел «Картины родной природы»
Русский язык
Тема - «Синонимы».
Математика
Раздел «Нумерация»
Информатика
Раздел «Информационные системы»
Технология
Тема - «Человек и земля»
учебник часть1, рабочая тетрадь часть 1, электронное приложение (презентация по теме урока), викторина «Тела и вещества» на сервисе Learningapps, жидкое мыло, бутылочка воды, несколько баночек, несколько соломинок для коктейлей, мука, соль, несколько одноразовых тарелочек, глина, стека, мягкий парафин, вата.
Фронтальная; индивидуальная, парная, групповая
Технология изучения
Дидактическая структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
1.
Организацион
ный момент
Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки, настроя на урок
- Урок интересен тогда, когда каждый является его активным участником, поэтому для меня очень дорого ваше внимание и активность. Я попрошу хлопнуть в ладоши тех, кто будет внимательным, активным участником урока. Спасибо, садитесь.
Личностные:
-формирование положительной учебной мотивации, эмоциональной отзывчивости;
-умение организовать рабочее место
2.Введение в тему, постановка учебной проблемы
Организует формулировку темы детьми, постановку цели урока.
Назови предметы общим словом - понятием:
1) Стол, табуретка, шкаф, комод (это мебель)
2) Ложки, чайник, нож, кастрюля (это посуда)
3) Стакан, банка, графин, тарелка (ёмкости для жидкости)
- Что объединяет эти три группы предметов? (Это предметы, которые сделаны руками человека или вещи, тела)
- Из чего человек делает вещи? (Из разных материалов)
- Откуда человек берет материалы для изготовления предметов? (Это природные материалы)
- Сделайте вывод на основании ваших высказываний. (Все предметы из чего-то сделаны)
- Как с точки зрения науки мы называем предметы? А материалы, из которых они сделаны?
- Давайте попробуем на основании проведённой работы сформулировать тему урока. (Тела и вещества)
- Какие цели мы поставим на урок?
Высказывания учащихся
Высказывания учащихся
Выводы учащихся
Формулирование темы и целей урока
Регулятивные:
-организация аналитической работы;
Познавательные:
-понимают познавательную задачу;
-умение строить монологические высказывания;
-участие в учебном диалоге.
Личностные
-проявляют способность к оценке своих знаний, умений, действий;
-осознание своих возможностей и трудностей в учении, стремятся к их преодолению
Познавательные:
-установление причинно-следственных связей;
-структурирование знаний
Коммуникативные:
-формулирование собственных мыслей;
-высказывают свою собственную точку зрения
3.
Актуализация знаний
Напомните мне, пожалуйста, что такое тела?
- Все тела мы делили на две группы.
- Тела, созданные природой тоже можно разделить на 2 группы?
Что относится к живой природе, а что к неживой?
(задание на карточках).
-Отгадайте загадки. Запишите в таблицу слова - отгадки.
-
Длиннохвостая лошадка
Привезла нам каши сладкой.
Ждет лошадка у ворот -
Открывай пошире рот. (Ложка) -
Это что за аппарат?
Говорить с тобой он рад…
Ты по улице идёшь
И беседу с ним ведёшь. (телефон)
-
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев. (птицы)
-
Если пуст, то я прозрачный,
Но бывает все иначе,
Я с напитками другой -
Замечательный цветной.
(Стакан) -
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...(Земля) -
Не хожу и не летаю,
А попробуй догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка, в сказку загляни!(рыба) -
Что за чудо, что за ящик?
Сам - певец и сам - рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино. (телевизор) -
К подарку прилагаются,
В букеты собираются,
И пахнут словно, как духи,
Кто отгадал, скорей пиши! (цветок)
Сверка с эталоном (видеозапись с перечислением правильных ответов).
Оцените свою работу. Если вы ей довольны - зеленый смайлик, если есть несколько ошибок, желтый, недовольны - красный.
Кто как себя оценил? Поднимаем руки
Мы говорили, что все тела состоят из материалов. Как их по-научному мы их называем? Вещества.
На какие 3 группы на прошлом уроке их разделили?
Твердые, жидкие, газообразные.
Примеры.
Как вы думаете, могут ли из одного вещества состоять несколько тел? Приведите пример, какие тела, сделанные из древесины, в классе вас окружают?
А одинаковые тела из разных веществ?
Откройте в рабочей тетради с.37 №4. Попробуйте отгадать различные вещества, вписать их в клеточки. Если у вас возникнут затруднения, где мы будем искать необходимую информацию? - в учебнике на стр.52-53.
Поменяйтесь тетрадями с соседом и выполните взаимооценивание.
Запись в кластер:
Живая и неживая природа
Выполняют задание на раздаточных карточках
Сверяют результат выполнения задания с эталоном
Запись в кластер
Высказывания учащихся
Индивидуальное выполнение задания в рабочей тетради
Взаимооценивание
Познавательные:
-установление причинно-следственных связей;
-использование приобретённых знаний;
-формулирование выводов на основе полученной информации
Коммуникативные:
-использование речевых средств в соответствии с учебной задачей;
-проведение взаимопроверки учебного задания
Регулятивные:
-планирование выполнения учебного задания
-выполнять учебные действия в соответствии с целью;
-контроль и коррекция выполненного задания
-оценивание результата действий
4. Физминутка
Если я называю твердое вещество - поднять руки вверх, жидкое - хлопнуть, газообразное - присесть.
Вода, азот, кислород, мрамор, соль, сахар, природный газ, ртуть, песок, глина, вода, пластмасса
Выполнение движений
Личностные:
-снятие утомляемости;
-поддержание эмоционального настроя
Познавательные:
-использование приобретённых знаний
5. Этап усвоения и осмысления новых знаний на основе решения проблемной ситуации.
Как вы думаете, легко ли отличить тело от вещества?
Сейчас мы это проверим.
На столах у вас лежат макбуки. Откройте их.
В данном задании распределите тела в левый столбик, вещества в правый столбик. После выполнения задания, проверьте себя, а затем нажмите на клавишу - Перепроверить решение.
Если слова подсвечиваются зеленой рамкой - задание выполнено верно, красной - вы совершили ошибку.
Кто выполнил все верно? Кто ошибся? В чем?
Довольно трудно бывает разобраться, тело перед нами или все-таки вещество.
Ребята, рассмотрите внимательно то, что стоит у вас на столах.
После каждого ответа учитель обращается к группе с вопросом. Например: «А вода, мука, соль - это тела или вещества?» (Вещества или смеси веществ).
Мы помним, что в природе очень мало чистых веществ, чаще всего - это смеси веществ. Поэтому сегодня, можно сказать, что мы будем работать не только с веществами, но и со смесями веществ.
- Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять? (Мы будем из веществ создавать тела).
- А для чего мы будем это делать? (Чтобы закрепить теоретические знания практическими умениями).
- А как называются тела, которые создает человек? (Искусственные тела).
- Правильно. Сегодня мы будем создавать искусственные тела. Обратите внимание на то, что у каждой группы свой набор веществ, а значит и тела получатся разными. Также, один участник команды должен представить вашу работу по предложенному плану. (Слайд 3). На работу я вам даю 5 минут. Но прежде, чем мы приступим к практическому заданию, давайте повторим правила работы в группе. (Учащиеся вспоминают правила).
- Итак, приступайте к работе!
После того, как все готовы, один из участников команды представляет работу, рассказывая, что за тело у них получилось и из каких веществ оно состоит.
- Вы все молодцы! Каждая команда справилась с поставленной задачей.
- Ребята, практически ежедневно мы сталкиваемся с тем, что создаем из веществ искусственные тела или смеси веществ, но никогда об этом не задумываемся, не предаем этому значения. Сегодня на уроке мы с вами создавали искусственные тела. Скажите, а дома, кто чаще всего создает для нас тела или смеси веществ? (Мама). Интересно, а задумываются ли наши мамы об этом? Поинтересуйтесь у них
Делают предположения
Парная работа. Выполнение интерактивной викторины
Групповая работа
Все присутствующие поделены на четыре группы. У каждой группы свой набор веществ или смесей веществ:
1 группа: жидкое мыло, бутылочка воды, несколько баночек, несколько соломинок для коктейлей.
2 группа: мука, соль, бутылочка воды, несколько одноразовых тарелочек.
3 группа: глина, тарелка с водой, стека.
4 группа: мягкий парафин, вата.
Также у каждой группы на столах лежат наборы влажных салфеток и клеенчатые скатерти.
Представление своей работы
Познавательные:
-установление причинно-следственных связей;
-использование приобретённых знаний;
-формулирование выводов на основе полученной информации
Коммуникативные:
-использование речевых средств в соответствии с учебной задачей;
-проведение взаимопроверки учебного задания
Регулятивные:
-планирование выполнения учебного задания
-выполнять учебные действия в соответствии с целью;
-контроль и коррекция выполненного задания
-оценивание результата действий
Познавательные:
-определять, какие тела получатся из предоставленных веществ
-выполнять опыт по инструкции
-фиксировать результаты в тетрадь
6. Подведение итога урока. Рефлексия.
-Что нового и интересного вы узнали на уроке?
-Какое открытие для себя сделали?
-Что еще хотели бы узнать?
Синквейн
Тело
Естессвенное, искусственное
Состоит, окружает, используют
Состоит из вещества
Предмет
Составление синквейна на тему «Тело»
Регулятивные:
-рефлексия, саморегуляция
Личностные:
-проявление учебно-познавательного интереса;
-эмоциональная отзывчивость
Коммуникативные:
-организация учебного сотрудничества
7.
Самооценка собственной деятельности
-Давайте оценим, как вы работали на уроке. Выясним, что получилось.
Сегодня у меня на уроке получилось….
Сегодня у меня возникли сложности…
Кто хочет поделиться с одноклассниками.
- Всем спасибо за активность и внимание на уроке!
Высказывания учащихся.
Оценка в индивидуальной диагностической карте
Личностные:
-выполняют самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности