- Учителю
- Конспект урока по русскому языку Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам (4 класс)
Конспект урока по русскому языку Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам (4 класс)
Открытый урок русского языка в 4 классе
по теме:
«Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам»
Составила :
учитель начальных классов
МБОУ лицей ШМР
Зубкова М. М.
Открытый урок русского языка в 4 классе по теме:
«Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам».
Цель: - познакомить с изменением глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам.
Задачи: - совершенствовать умение различать глаголы настоящего и будущего времени, определять лицо и число глаголов, разбирать глаголы по составу;
- развивать внимание, устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость;
- воспитывать положительную мотивацию изучения предмета, воспитывать культуру речи, товарищество.
Ход урока
-
Организационный момент.
В наших силах сделать урок полезным и интересным. Будем работать вдумчиво и внимательно, порадуем друг друга успехами.
- Запишите число, классная работа, а для темы оставьте 2 строчки.
-
Чистописание. Актуализация опорных знаний.
- Напишите пятую строчную букву алфавита (д), запишите букву, которая стоит в алфавите между буквами П и С (р), запишите букву, которая в алфавите стоит перед буквой Ф (у), букву, обозначающую парный согласный звук К (г).
- Что мы повторили? (алфавит)
- Какое слово у вас получилось? (друг)
- Что можете сказать об этом слове? (сущ., одуш., нариц., ед. ч., 2 скл., обозн. предмет)
- Что обозначает слово «друг»?
- какое задание вы можете предложить с этим словом?
- Подберите синоним (товарищ), антоним (враг).
- Прочитайте предложение на доске: (слайд 1)
Друг - это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга.
- Что прочитали? (лексическое значение слова «друг»)
- Выпишите глаголы в столбик. (Слайд 2) - Что о них можете сказать? ( н. в., ед.ч.,3 л., однородные члены)
-Почему настоящего времени? Докажите, что 3 лица.
III. Сообщение темы и цели урока
- Определите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (слайд 3) тема урока.
-
Изучение нового материала. Первичное закрепление.
- Измените эти глаголы в форме будущего времени и запишите их с вопросами в столбик. (затревожится, заволнуется, запереживает, обрадуется) - Укажите грамматические признаки. (б.в., ед. ч.3 л.) Проверка.
Физмитнутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, потянитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
- В форме какого времени употреблены глаголы?
-
Наблюдение за глаголами будущего времени.
- На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?
Глаголы в форме будущего времени показывают, что действие будет происходить после момента речи, т.е. когда - то.
Задание. В пословицах найдите глаголы в форме будущего времени. (По вариантам).
(слайд 4 )
- Смысл пословиц понятен?
-
1 вариант. Какую дружбу заведёшь, такую и жизнь проведёшь.
-
2 вариант. Дружба как стекло: расколешь - не соберёшь.
- Выберите любой глагол, проспрягайте.
- Что такое спряжение? (слайд 4)
Спряжение - это изменение глагола по лицам и числам.
- Выделите окончания у глаголов.
(1в. заведу, заведём проведу, проведём
заведёшь, заведёте проведёшь, проведёте
заведёт, заведут проведёт, проведут
2 в. расколю, расколем не соберу, не соберём
расколешь, расколете не соберёшь, не соберёте
расколет, расколют не соберёт, не соберут)
(взаимопроверка)
Вывод. Глаголы в форме будущего времени, как и глаголы настоящего времени
изменяются по лицам и числам.
-
Работа с текстом. Самостоятельная работа.
-
- Прочитайте, что заметили? Предложите задание.
-
- Озаглавьте текст. (Звуки природы) - Запишите заголовок.
2. - Спишите текст, употребляя глаголы в настоящем или будущем времени.
(слайд 6)
(Греметь) последний раскат грома. По небу (плыть) рваные облака. Вся в капельках дождя (блестеть) трава. Вот-вот (зазвучать) бодрые голоса птиц. А пока (стоять) тишина. Мы медленно (брести) по размокшей дороге, ноги (скользить).
( слабым учащимся карточки - помощники с вопросами)
-
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
3. - А у вас так? (самопроверка) (слайд 7) по клику мышки
Гремит последний раскат грома. По небу плывут рваные облака. Вся в капельках дождя блестит трава. Вот-вот зазвучат бодрые голоса птиц. А пока стоит тишина. Мы медленно бредём по размокшей дороге, ноги скользят.
4. - Разберите по составу глагол будущего времени (зазвучат)
Физминутка для глаз ( слайд 8)
5. - Подберите по 3 глагола к данным схемам:
Раздаю карточки со схемами ( КСО, ПКО, ПКСО)
(работа в группах) Проверка, 1 ученик от группы зачитывает слова.
VI. Рефлексия (слайд 9)
- Что записано на доске?
- Запишите предложение со своим знаком препинания.
Глагол для меня - друг ( . ! ? ) - Какой знак выберешь ты?
Домашнее задание: (слайд 10) - Продолжите текст (3-4 предложения), употребив глаголы настоящего или будущего времени.
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?
Н. вр. - Что делает? Что делают?
Б. вр. - Что сделает? Что сделают?