7


  • Учителю
  • Урок-игра: «Помощь доктору Айболиту» Тема: Число и цифра 8. (1 класс)

Урок-игра: «Помощь доктору Айболиту» Тема: Число и цифра 8. (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок-игра: «Помощь доктору Айболиту»Тема: Число и цифра 8.Цель: Введение понятий и числе 8, его получении, о его месте в числовом ряду. Обучение правильному написанию цифры 8.Задачи: познакомить с числом и цифрой 8. Научить писать цифру 8. закрепить знания о составе чисел, изуч
предварительный просмотр материала

Урок-игра: «Помощь доктору Айболиту»

Тема: Число и цифра 8.

Цель: Введение понятий и числе 8, его получении, о его месте в числовом ряду. Обучение правильному написанию цифры 8.

Задачи: познакомить с числом и цифрой 8. Научить писать цифру 8. закрепить знания о составе чисел, изученных ранее, умение решать равенства и неравенства. Воспитать интерес к предмету посредством игры.

Тип: изучение нового материала

Вид: урок-игра, комбинированный

Технология: на ситуативной основе (игровой), работа в парах.

Оборудование: рисунки, с изображением Айболита, Бармалея, попугая Кеши, 4 горы, карточки с цифрами, мяч, цифры от 1-9, домики на состав числа 5 штук, карточка «сбежавшие числа», палочки, часы, рисунок фигуры из палочек, учебник, пропись, цифры 8 (печатная и прописная), на что похожа цифра 8 , сумка Айболита, ребусы, цыплята с таблетками, а на них примеры и ответы, баночки с лекарствами, игрушки-животные, карточки для игры на внимание, фрукты с примерами, фломастер, цифры и буквы для слова «Айболит».

Ход урока

  1. Оргмомент. Психологический настрой.

  2. Объявление темы урока.

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-игра. На уроке сегодня мы с вами закрепим всё, что знаем и познакомимся с новой цифрой и числом 8.

К нам в гости пришёл сказочный герой. А кто? Чтобы нам его узнать, мы должны выполнить задание.

ЗАДАНИЕ № 1 «Расположи числа в порядке возрастания».

1

2

3

4

5

6

7

А

Й

Б

О

Л

И

Т


(У доски по цепочке)

Теперь прочитаем, что у нас получилось. (Айболит)

3.Вступительное слово учителя.

(Вывешивается рисунок с изображением Айболита)

Ребята, посмотрите, какой он грустный. Оказывается, ему пришла телеграмма из Африки. Заболели звери. Но злой Бармалей украл у него сумку с лекарствами и унёс её в горы.

(Вывешивается рисунок с изображением Бармалея)

4.Устный счёт

Дети, поможем доктору?

Нам нужно выполнить задания, и тогда мы найдём сумку.

(На доске нарисованы 4 горы, а под ними задания)

Наш путь идёт в горы. И чтобы нам не было скучно, пока мы идём, будем выполнять задания.

ЗАДАНИЕ № 2

  1. Посчитаем от 1-10 и от 10-1 (игра с мячом)

  2. Из тех чисел, которые я буду называть, указать меньшее: 2и4, 7 и 9, 3 и 5.

  3. Назвать большее: 9 и 5, 8 и 3, 4 и 5.

  4. Назвать соседей числа 4,5,9,7.

(Использовать карточки с цифрами)

-Мы уже почти подходим к горам. Необходимо всем пересчитаться. Итак, игра «Найди своё место».

(У детей по одной карточке с цифрами от 1-9, по команде: «Числа к доске!» стать по порядку от меньшего к большему.)

-Самое маленькое число к доске! Остальные числа встаньте по порядку.

-Итак, мы подошли к первой горе. Чтобы нам её перейти, мы должны выполнить задание, которое находится на ней.

ЗАДАНИЕ № 3. Игра «Сбежавшие числа».

(Задание готовое висит под горой, после выполнения задания каждой горы, задания и горы постепенно убираются.)

0

3

6

8

7

4

1


-Давайте вернём «сбежавшие» числа. (По цепочке)

-Идём дальше, а на пути вторая гора. Чтобы нам её перейти - выполним задание.

ЗАДАНИЕ № 4.Игра: «Засели жильцов».

(Работа в парах за партами. На карточках-домиках - состав числа)

-Дети, давайте поможем животным, живущим в этих домиках.

(Задание учитель проверяет сам, проходя мимо парт)


1

3

3


1

2

1


2


7

1

5

3

3

5

1

4

3

2

5


- Наконец мы преодолели вторую гору, на пути у нас уже третья гора. Мы её перейдём, если выполним задание.

ЗАДАНИЕ № 5 -Постройте фигуру из

Палочек, как показано на рисунке.

-Сколько здесь квадратов? (6)

-Уберите 4 палочки, чтобы осталось 2 квадрата.


-Не успели мы преодолеть гору, как у нас на пути встречается ещё одна гора. Но эта гора выше всех гор. Так как на ней новая тема.

5. Объяснение новой темы.

1) -Сегодня мы знакомимся с новой цифрой и числом 8. Как же получается число 8?

-Положите перед собой 7 палочек, добавьте к ним ещё одну палочку.

-Сколько стало палочек?

2) Работа с учебником.

(По числовому ряду)

-Значит, число 8 находится в числовом ряду после числа 7. 8 больше 7 на 1.

-Где мы используем числа? Во-первых, когда измеряем длину фигуры, например, отрезка. Также числами мы пользуемся, когда хотим узнать который час.

-Сколько времени показывают часы на рисунке у нас в учебнике?

-А кто на наших часах покажет 8 часов? То есть, большая стрелка на 12, маленькая на 8.

-Число 8 обозначается цифрой 8.

СТИХ О ЦИФРЕ 8

У восьмёрки два кольца

Без начала и конца.

-Вот как выглядит печатная и прописная цифра 8. (показать)

-А сейчас мы с вами напишем цифру 8. откройте тетради. Сначала посмотрите, как писать эту цифру.

ПИСЬМО ЦИФРЫ 8

-Восемь состоит из верхнего и нижнего овала. Начинаем писать верхний овал, немного ниже середины верхней стороны клетки, ведём вправо вверх, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведём вниз влево, закругляем, касаясь нижней стороны клетки, ведём вверх к началу первого овала.

-Наконец-то добрались до последней горы и достаём сумку.

ЗАДАНИЕ № 7 Игра «Составим поезд».

-теперь в путь! Но как добраться? Посадим Айболита на сказочный поезд. Но вот беда! Все вагоны перепутаны. Давайте составим поезд. Для этого нужно решить примеры.


5-2

2+2

3+3

4+1

7+1

(К доске прикрепляются картинки с изображением паровозика и вагонов, на которых записаны примеры. Составляется поезд.)

-Какого вагона не хватает?

-Составьте устно пример с ответом 7.

-Молодцы, ребята! А пока Айболит в пути, мы отдохнём.

6. Физминутка.

Все встали. Если я называю чётные число - приседаете, нечётное- хлопаете.

2,5,6,3,4,8.

ЗАДАНИЕ № 8

-Ребята, доктор прибыл на место назначения и теперь лечит зверей. Он прописал им носить в холодную погоду носки и есть пирог с яблоками и капустой. Для того, чтобы звери правильно выполняли рекомендации врача, мы должны выполнить задание № 6 в учебнике на странице 42.

(Устно по цепочке)

-Ребята, звери нам очень благодарны за помощь и поэтому дарят нам ещё одно задание - ребусы. Справится с ними тот, кто будет внимательным.

40 О КА 40 А ПО 2 Л

ЗАДАНИЕ № 9.

-Дети, опять доктор просит нас помочь. Он забыл очки и не может раздать лекарства больным.

А) Учитель показывает игрушки-животных. У них на шее этикетки: 8,7,6. Тут же в сумке, три флакона, на которых наклеены примеры

1+7 8-1 0+6

К доске приглашаются 3 ученика, они берут игрушки, решают примеры и дают лекарство больным. (собака, бегемот, лиса)

Б) Мы поможем больным, если решим ещё неравенства в тетради стр. 27.

(по цепочке)

В) Работа с геометрическим материалом.

-Доктор Айболит благодарит вас, ребята, за помощь. А сейчас вспомните, кого лечил доктор. Загадка подскажет вам:

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода - кора. (ЗАЯЦ)

- Да, зайчик. Айболит пришил ему лапку. Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит изображённый на доске зайчик.

-Сколько в нём треугольников? (4)

-Сколько кругов? (3)

-Сколько прямоугольников? (1)

-Сколько квадратов? (2)

-Сколько овалов? (5)

(Дети указкой показывают)

Г) Игра «Что изменилось?»

(Дети закрывают глаза, учитель забирает 1 фигуру или меняет местами их.)

-Отгадайте, что изменилось?


Загадка

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост - краса.

Кто же она? (ЛИСА)

- Лисе Айболит тоже помог, излечил её от укуса осы. А нас просит развеселить лису. Давайте покажем её, как мы решаем примеры.

(тетрадь. Стр. 27)

Д) Работа по карточкам

-Молодцы, ребята! Вы были находчивы, быстро считали, поэтому смогли оказать помощь Айболиту. Но он просит ещё об одном одолжении. Он нечаянно перепутал таблетки и теперь не знает какому цыплёнку какую таблетку дать.

(На доске цыплята с примерами , а на таблетках ответы)

-Посчитайте пример и соедините мелом с нужной таблеткой.

(ПО ЦЕПОЧКЕ)


8 7 2 3 0 9 4 5 10


7+1 8-1 3+1 0+2 3-0 4-4 8+1 5+5 6-1

-Молодцы, ребята! За то, что вы помогли Айболиту, попугай Кеша прислал вам в подарок фрукты. Но они не простые. На каждом из них записан пример. Чтобы получить фрукты, вы должны их решить.

(Каждый ученик получает карточку с примером, вырезанную из бумаги в виде фрукта, и старается быстро записать ответ.)

(Проверить по цепочке в слух)

8. Итог урока.

-С какой новой цифрой вы сегодня познакомились на уроке?

-Понравилось ли вам помогать Айболиту?

-Что оказалось самым трудным?

-Что было самым интересным?

-О чём расскажете дома?

-А ещё Айболит вам на прощание дарит сладкое лекарство - конфеты.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал