- Учителю
- Конспект урока математики в 4 классе Решение задач на движение
Конспект урока математики в 4 классе Решение задач на движение
Ермакова Оксана Юрьевна г. Тимашевск, МБОУ СОШ №1 имени А.И.Герцена
Номинация: «Математика и информатика» с учащимися начальной школы
Предмет: математика
Класс: 4
Тема: «Решение задач на движение»
Тип урока: урок рефлексии в рамках деятельностного подхода
Основные цели:
Деятельностная
-
формирование у учащихся способностей к выявлению причин затруднений и коррекции собственных действий.
Предметные
-
знать (понимать и объяснять) решение задач, связанных с движением двух объектов.
-
уметь (читать и строить) вспомогательные модели к задачам на движение.
Метапредметные
-
умение выявлять проблему, определять и сохранять цель;
-
умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;
-
умения сравнивать, делать выводы;
-
умение участвовать в диалоге и действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
-
умение работать в группе.
Личностные
-
формировать интерес к изучению математики;
-
развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения.
Дидактические материалы: учебник - М.И.Моро «Математика», 4 класс, 2 часть, таблица с этапами урока, карточки с дифференцированными заданиями, карточки - помощники, сигнальные карточки: красный, жёлтый, зелёный, лист самоконтроля.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, беспроводная система опроса MimioVote
Краткая аннотация к работе:
Конкурсная работа «Сценарий урока математики в 4 классе «Решение задач на движение» по УМК «Школа России», авторы учебника математики М.И.Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова предназначена для работы учителей начальных классов, работающих в технологии деятельностного метода Л.Г.Петерсон. Номер урока в учебном плане 86, вторая тема в разделе «Зависимость между величинами: скорость, время, расстояние». В неделю 4ч, в год - 136 ч. Сценарий состоит из конспекта урока, презентации, приложения (карточки с дифференцированными заданиями, карточки - помощники, лист самоконтроля.)
Урок проводился в классе в количественном составе 20 человека. На уроке были использованы следующие методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод), самостоятельная работа. Данная работа актуальна, т.к. разработана в соответствии с ФГОС, составлена в технологии деятельностного метода, разработанной Центром системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…» АПКиППРО РФ, под руководством Л.Г.Петерсон.
Используемая литература
-
Математика. Учебник для 4 кл. нач. шк. В 2ч.\ М. И.Моро, М.А.Бантова. М.: Просвещение, 2012г.
2. Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь №2 по математике для 4 кл. нач школы.- М.: Просвещение, 2011 Бантова М.А.
3. Методическое пособие к учебнику «Моя математика 4 класс» :пособие для учителя \ . Е. Демидова, С.Ф. Козлова, А.П. Тонких. .-М.: Баласс, 2011.\
4. Моро М.И. , Вапняр Н.Ф.Карточки с математическими заданиями и играми: 4 кл.: Для четырехлетней начальной школы : Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2011.
5. Презентация физминутки fizmin.ucoz.ru›load/1-2-2
6. Презентация физминутки для глаз «Светофор» /fizminutka_dlja_glaz /easyen.ru
Ход урока:
-
Мотивация к деятельности
Цель: создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность; организация положительной мотивации к учебной деятельности.
Учитель: - Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. Чтобы настроить наше внимание, возьмитесь за руки, улыбнитесь и подарите друг другу чувство уверенности в том, что у нас всё получится.
Учитель: Готовы все к уроку?
Учащиеся: Да
Учитель: На вас надеюсь я друзья.
- Сегодня у нас необычный урок, я приглашаю вас отправиться в путешествие в одну очень удивительную страну, в которой живут ловкие, умные, смелые и трудолюбивые жители. Преодолев все трудности, мы докажем, что тоже являемся такими. Работать мы будем сегодня в группах.
- Отправляемся в путешествие, а по какой стране мы узнаем чуть позже.
Маршрут нашего пути вы видите на доске (На доске открывается запись Маршрут пути:)
- При переходе от одной станции к другой каждый этап пройденного пути вы будете оценивать на специальном листе самоконтроля, получая в качестве вознаграждения баллы. К концу нашего путешествия вы сможете свои баллы перевести в отметку.
-
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Цель: совершенствование каллиграфических навыков; выявить умения решать задачи, используя знания связи между величинами: скорость, время и расстояние
-
Минутка чистописания
Учитель: И вот наша 1 станция.
- Откройте тетради, аккуратно запишите число, классная работа.
- Ребята, а теперь посмотрите на слайд. Прочитайте поговорки и скажите, что их объединяет? Объясните свой выбор? (В каждой поговорке присутствует цифра 3)
Учащийся: Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливым. Ну, а в далёкие - далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё».
Учитель: Напишите у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3 (33). Пропустите ещё одну клеточку и образуйте трёхзначное число (333). Добавьте ещё одну цифру, образуйте следующее число и так до конца строчки. Запишите до конца строчку, череду цифры.
- Какое самое большое число у вас получилось? Проверьте свою запись.
На доске запись: 33 333 3333 33333 333333
- Ребята, мы выполнили первое из заданий, которые вы будете отмечать в течение урока в листах самоконтроля. Впишите в лист самоконтроля свою фамилию. За каждое правильно выполненное задание вы будете ставить в свой лист от 1 до 5 баллов в зависимости от сложности задания. Оцените первое задание. (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
2.2 Интерактивный тест с выбором ответа
Учитель: Перед каждым соревнованием спортсмены делают разминку. Вот и мы сейчас выполним математическую разминку. Задания будут в виде теста с выбором правильного ответа при помощи беспроводной интерактивной системы опроса Mimio Vote. Вначале проверьте номер своего пульта, затем активируйте свой пульт.
(ПРЕЗЕНТАЦИЯ №1 , интерактивный тест с выбором ответа)
(Слайд№3)
-
Туристы проехали 5 часов на моторной лодке со скоростью 16 км/ч. Какое расстояние они проплыли?
(Слайд№4)
-
Расстояние между двумя городами в 720 км скорый поезд проехал за 9 часов. С какой скоростью ехал поезд?
(Слайд№5)
-
Охотник верхом на лошади проскакал 36 км со скоростью 12 км/ч. Сколько времени в пути был охотник?
(Слайд№6)
-
Самолет пролетел 4800 км. Какое расстояние пролетит за это же время вертолет, если его скорость в 2 раза меньше?
Проверка: Учитель открывает в программе MimioVote «Электронный журнал успеваемости», подводит итог работы по вкладке «Отчет по опросам класса».
(ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
- Кто легко и уверенно выполнил работу без ошибок?
- Кто испытывал трудности в решении задач?
Учитель: Ребята, на листе самоконтроля отметьте процент выполнения этого задания. Переведите в баллы, эта будет ваша отметка.
2.3. Музыкальная физминутка для глаз
Цель: предупреждение и снятие утомляемости глаз, способствование повышению работоспособности и активности учащихся
- Ребята, давайте немного отдохнем и выполним физминутку.
3. Выявление причины затруднения
Цель: развитие умения самостоятельно формулировать тему урока; учимся ставить себе перспективу, цель, выполнять действия для ее осуществления, развитие самоконтроля.
Учитель: А сейчас нам предстоит прикоснуться к удивительной тайне. А к какой, я надеюсь, вы догадаетесь, отгадав загадку
Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку ... (Движенья.)
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать процесс движения, закрепим умения решать задачи, а поможет нам в этом небольшое математическое путешествие по стране «Движение».
(учитель на доске открывает слово «ДВИЖЕНИЕ») (ПРИЛОЖЕНИЕ №3)
Учитель: Где вы в жизни встречались с понятием движение? (Движутся машины, люди, животные, небесные тела)
Учитель: Как вы можете объяснить, что такое движение? (Движение - это перемещение в пространстве)
Учитель: А с какими величинами связан процесс движения? (Скорость, время, расстояние)
Учитель: Где мы встречаемся с этими величинами в математике? (В задачах на движение)
Учитель: Сформулируйте, ребята, тему нашего урока.
Учащиеся: Решение задач на движение
-Для чего нам могут пригодиться задачи на движение?
Учащиеся: Это может пригодиться в жизни, чтобы бы быть пунктуальным, во время приходить в школу, на кружки; уметь рассчитать время, необходимое на дорогу.
Учитель: Чтобы нам достичь хорошего результата к концу урока я предлагаю вам поставить перед собой цели. На какие вопросы вы хотели бы найти ответ сегодня на уроке, чему научиться?
Учащиеся: Виды задач на движения, что общего у них и в чем различие, научиться самостоятельно решать задачи на движение по алгоритму.
Учитель: Я надеюсь, что сегодня мы постараемся дать ответ на ваши вопросы. Обязательно с вами откроем для себя что-то новое и закрепим уже пройденное. Эти знания станут для вас стартом для дальнейшего обучения математике в теме «Движение».
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель: в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих учебных действий; уточнение цели проекта (вспомнить формулы нахождения ед.длины); построение плана достижения цели.
- Ребята, я вам предлагаю поработать в группах по плану:
1 Вспомните, связь между какими величинами существует при решении задач на движение?
2. Записать единицы длины этих величин.
3. Вспомнить и записать формулы
(Таблица у каждой группы и на доске).
- Перед тем, как приступить к работе повторим правила работы в группе.
-
Реализация построенного проекта.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: величины, единицы измерения и формулы; сформировать способность к его практическому использованию.
Учитель: Сейчас вы работаете в группах, берете конверт №1 и заполняете таблицу (маркером). Работаем дружно, друг другу помогаем
Величины
Единицы измерения
Формула
Скорость
км/ч, …
Время
ч, ……
Расстояние
км, …….
- Когда группа готова, поднимаете вместе руки. Командир группы, первой выполнившей задание, вывешивает таблицу на доску и мы по ней проверяем работу.
Проверка: Группы сверяют свои таблицы с таблицей на доске.
Учитель: Оцените свою работу на листе самоконтроля.
6. Первичное закрепление во внешней речи
Цель: формировать осознанное умение применять нужные схемы и формулы для решения задач на одновременное движение.
6.1 Решение задач на движение (повторение)
Учитель: Ребята, а сейчас нам предстоит решение задач на движение. Но чтобы успешно вы могли справиться с ними необходимо вспомнить алгоритм работы над задачей?
Учащиеся: (по одному)
-
Прочитай внимательно задачу.
-
Составь краткую запись (схему).
-
Вспомни формулу.
-
Подставь числовые значения.
На доске появляется запись алгоритма работы над задачей: (Слайд №8)
Учитель: Алгоритм вспомнили, можем приступить к задачам.
Задача № 1. (читает подготовленный учащийся)
На экране слайд с анимированной задачей. (Слайд №9)
От старта до финиша 150 метров. Заяц эту дистанцию пробежал за 10 сек, а Щенок это же расстояние - за 15 сек. Кто из них бежал быстрее?
- Посоветуйтесь в своих группах и подумайте, кто бежал первым?
- Почему нетрудно было определить скорость?
Учащиеся: Мы легко определили, кто из них бежал быстрее, не выполняя никаких вычислений. Всё дело в том, что расстояние было одинаковым, а время разное. Поэтому Заяц затратил меньше времени, значит он прибежал первым.
Задача № 2.
На экране слайд со второй анимированной задачей. (Слайд №10)
Увидев утку, одновременно выбежали Щенок и Заяц. Щенок бежал 12 сек. со скоростью 10м/сек, а заяц -10 сек со скоростью 18 м/сек. Кто пробежал большее расстояние и на сколько?
- Чем эта задача отличается от предыдущей?
Учащиеся: В этой задача разное время и разная скорость.
- Посоветуйтесь в своих группах и подумайте, кто больше пробежал и на сколько?
- Как только группа будет готова, поднимайте вместе руки.
- Мы сейчас будем решать эту задачу в тетрадях и попробуем решить у доски.
1) 10 х 12 = 120 (м) - расстояние щенка
2) 18 х 10 = 180 (м) - расстояние зайца
3) 180 - 120 = 60 (м) - разница
Ответ: на 60 метров больше
-
Физкультминутка
Цель: активно изменить деятельность детей, ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить на продолжение занятий.
Мы решали и считали, Первоклассный я пилот.
Думали и составляли, А теперь водитель я,
И, конечно, мы устали. Еду, еду я, друзья!
Раз - присели, Теперь все вместе дружно в раз
Два - привстали, Вернёмся в свой любимый класс
И немного полетали. И, конечно, без сомнения
Ввысь поднялся самолёт, Решим задачи на движение.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: проверить свои знания и умения правильно выбирать способы действий для определенного вида задач.
7.1.Диагностика понимания. Отработка действий по алгоритму.
Самостоятельная работа.
Учитель: Теперь вы знаете, как определять скорость, время, расстояние. А знаете ли вы какие виды движений существуют?
Учащиеся: Движение в одном направлении и движение в разные стороны; движение из одного пункта и движение из разных пунктов).
Учитель: Как вы думаете, сколько всего видов движения по прямой? Какие?
Учащиеся: Движение в одном направлении из одного пункта, движение в одном направлении из разных пунктов, движение в разные стороны из одного пункта и движение в разные стороны из разных пунктов
Молодцы! И виды движения вы знаете и умеете находить величины движения. Можно переходить к следующему заданию. Перед каждым из вас лежат разноцветные карточки с задачами. Выберите карточку того цвета, с которой справитесь самостоятельно, качественно, не испытав затруднений.
Зелёную карточку может выбрать тот ученик, который отлично понял тему «Решение задач на движение» и хочет испытать себя на более сложном материале.
Жёлтую карточку возьмут те из вас, кто хорошо разобрался в вопросе нахождения скорости движения.
А задачу с красной карточкой будут решать те ребята, кто не уверен, что хорошо разобрался в данной теме.
- Ребята, вы знаете, что среди нас есть те, которые быстро и правильно справляется с заданием. Для вас всегда есть дополнительная работа - пример на доске, чтобы вы не сидели без дела в ожидании нас.
1 вариант.
Два мальчика плыли одновременно навстречу друг другу с двух концов бассейна. Первый плыл со скоростью 20 м/мин, второй со скоростью 30 м/мин.Через, сколько минут они встретятся, если длина бассейна 100 м.
2 вариант.
От двух причалов вышли одновременно навстречу друг другу 2 катера и встретились через 5 часов. Один катер шёл со скоростью 29 км / ч, а другой 35 км / ч. Каково расстояние между причалами.
3 вариант.
Из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу два автобуса и встретились через 4 часа. Скорость одного 60 км/ч, а другого на 5 км больше. Найдите расстояние между городами.
Проверка:
- Кто выбрал (красную, желтую, зеленую) карточку?
- Кто затруднялся при решении задачи?
- Кто взял задание по силам?
- Кто получил удовольствие, выполняя это задание?
Самопроверка задач. (Слайд №12)
Проверьте работу по эталону. На листе самоконтроля отметьте количество баллов за решение своей задачи.
-
Включение в систему знаний и повторений
Цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий
8.1.Закрепление вычислительных навыков (на внимательность)
Учитель: При движении по дороге всем участникам движения надо быть очень внимательными. И сейчас я вам предлагаю задание, которое хорошо развивает внимание. Найдите ошибки в решении примера и решите его правильно. Кто выполнит это задание, карточку положит себе в тетрадь.
- 4001 053
832 974
3169 079 (ПРИЛОЖЕНИЕ №4)
- Кто справился с заданием?
- Кто затруднялся при решении примера
Оцените свою работу и результат отразите в листке самоконтроля.
-
Игра «Построй самолет» (работа в группах)
Я приготовила для вас еще одно интересное задание «Построй самолёт». У вас в конверте лежит листок с примерами, ответы на эти примеры записаны на геометрических фигурах. Решив правильно примеры, вы можете построить воздушное судно. Приступили к работе. Работаем дружно, помогаем друг другу.
(ПРИЛОЖЕНИЕ №5)
Учитель: Чья группа построит воздушное судно, поднимает вместе руки.
Проверка: - У кого получилось воздушное судно?
- У кого получился самолет, тот верно справился с заданием
- Оцените это задание в листах самоконтроля.
-
Рефлексия деятельности на уроке
Цель: развитие умения анализировать, классифицировать, обобщать полученные знания и умения
- Наше путешествие подходит к концу. Подведем итог.
- Удалось ли нам решить поставленную задачу?
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на уроке.
- Что понравилось делать вам на нашем уроке?
- Какую работу вы хотели бы ещё выполнить?
- Подумайте, как вы справились с работой. Возьмите круг нужного цвета:
Зеленый - решаю задачи и могу помочь другим.
Жёлтый - всё понятно на уроке, затруднений нет.
Красный - хочу знать больше. (Слайд №13)
В последней строке сигнального листа, справа в углу, нарисуйте смайлик с улыбкой, если вы испытывали удовольствие, работая на нашем уроке.
9.1. Самооценка и самоконтроль. Опора на жизненный опыт.
- Кому необходимо понимать и уметь решать задачи на движение?
- Молодцы! Вы справились со всеми препятствиями! Вы доказали, что только ловкие, смелые, умелые, трудолюбивые люди могут добиваться поставленной перед собой цели.
9.2. Домашнее задание
Посмотрите на свой оценочный лист и посчитайте число баллов на листе самооценки. (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
- Подумайте над, чем вам надо поработать дома, выберите домашнее задание, с которым вы справитесь самостоятельно, не испытав затруднений. (ПРИЛОЖЕНИЕ №6)</</font>