- Учителю
- Урок обучения грамоте 'Буква 'М' и звуки [м'], [м]'
Урок обучения грамоте 'Буква 'М' и звуки [м'], [м]'
План интегрированного занятия обучения грамоте.
Тип урока: Урок изучение нового материала
Задачи урока:
-
Образовательная:
-Обогатить словарь учащихся, развить устные и письменные виды речи;
- Расширить и уточнить представления детей об окружающей действительности;
-Сформировать навык чтения слогов, слов и текстов с буквой «М»;
-Сформировать у учащихся привычку правильно сидеть за партой и пользоваться письменными принадлежностями;
-Обучить правильному начертанию строчной буквы «м» и способам ее соединений с другими буквами, сформировать безотрывное, плавное письмо букв и соединений букв;
-Сформировать прием аналитического восприятия буквы «м».
-
Развивающая:
-Развить фонематический слух детей;
-Развить мышление у детей;
-Развить внимание у детей;
-Развить мелкие мышцы руки ребенка.
-
Воспитательная:
-Воспитать патриотизм;
-Воспитать трудолюбие;
-Воспитать интерес к процессу познания;
-Воспитать такие черты характера, как усидчивость, аккуратность, самостоятельность.
УУД:
-
Предметные:
-Читать, записывать звуки, буквы, слова, предложения;
-Правильно употреблять в речи названия букв и звуков;
-Положительная мотивация к урокам русского языка.
-
Метапредметные:
-Учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-Адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять их;
-Использование знаково- символических средств;
-Умение учитывать позицию собеседника;
-Осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками;
-Формулирование собственного мнения;
-Использование речи для регуляции своего действия;
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
-Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
-
Личностные:
-Положительное отношение к урокам русского языка;
-Адекватная мотивация учебной деятельности;
-Основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности;
-Воспитание чувства прекрасного и эстетических чувств.
Межпредметные связи: Окружающий мир, физкультура, труд, литература.
Ресурсы:
-Учебное пособие: «Азбука» (авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин)
-Методическое пособие: «Уроки обучения грамоте в начальной школе»
-Пропись к «Русской азбуке» (авторы .Г. Горецкий, Н.А. Федосова)
-Электронные физминутки, физминутка для глаз (презентация)
-Видео о Москве
-Наглядное пособие (картинки с домами, изображение 7 чудес света)
Этап урока и вид работы
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
УУД
-
Организация класса на работу
-
Актуализация знаний
Работа по ленте букв
-
Целеполагание
-
Изучение нового материала
-
Выделение новых звуков [м] и [м,]
-
Упражнения в слышании звуков [м], [м,]и их дифференциации
-
Знакомство с буквой.
Физминутка для глаз (презентация)
-
Письмо элементов буквы «м» строчной
-
Письмо строчной буквы «м»
-
Чтение слогов- слияний.
-
Письмо слогов с буквой «м»
Физминутка для пальчиков (видео)
-
Чтение столбиков слов
-
Закрепление изученного.
-
Чтение текста
-
Письмо слов мел, мир
-
Дописывание предложения
Электронная физминутка
-
Чтение пословиц
-
Беседа по иллюстрации о Москве
-
Чтение стихотворения о Москве
-
Списывание предложения с печатного образца
-
Разгадывание ребусов, письмо слов
-
Итоги урока
-
Рекомендации для занятий в семье
-
Рефлексия достижений
Приветствие учеников:
Здравствуй, солнце золотое! (тянемся вверх, ручки вверх)
Здравствуй, небо голубое! (ручки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (ручки в стороны)
Здравствуй, маленький росток! (приседаем, ручки вниз)
Здравствуй, милый мой дружок! (дети хлопают в ладоши)
А теперь начнем урок!
- Сначала на свое место сядет тот, чье имя начинается с гласного звука.
- Теперь сядут те, чье имя начинается с согласного звука.
-А давайте вспомним, какие буквы мы уже изучили?
-Теперь назовите только гласные буквы.
-Назовите гласные, которые обозначают мягкость предшествующего согласного.
-Назовите согласные буквы, которые мы уже изучили.
-Молодцы, ничего не забыли! Сегодня мы изучим еще одну букву, а какую, вы мне сейчас сами скажете.
-Давайте откроем азбуку на странице 84-85. Прочитайте заголовки, которые там даны.
-Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?
-Все верно! Тема нашего урока звуки [м], [м,] и буква м. Поставьте задачи на наш урок, исходя из прочитанных тем.
-На какие вопросы нам предлагается ответить?
-Познакомившись с буквой «м» вы сможете ответить на эти вопросы.
Чтение
-Посмотрите на рамочку на странице 85. Какое слово спряталось в первой схеме?
-А какие дома бывают?
Демонстрация картинок с необычными домами.
-Сколько слогов в слове «дом»?
-Как вы догадались?
-Давайте вспомним прием определения слогов.
-Давайте произнесем слово.
-Сколько раз подбородок коснулся руки?
-Посмотрите, из чего состоит слог?
-Давайте произнесем слово целиком, а затем вы выделите в нем слияние.
-Из каких звуков состоит слияние
-Назовите примыкающий звук.
-Давайте дадим характеристику звуку [м]. Какой это звук- гласный или согласный?
-Глухой или звонкий?
-Давайте вспомним прием определения звонкости или глухости звуков.
-Положите руку и проверьте, правильно ли вы определили, что это звонкий звук.
-Посмотрите на схему. Это согласный твердый или мягкий? Почему?
-Посмотрите на следующую картинку. Что на ней изображено?
-Какие пословицы и поговорки с цифрой 7 вы знаете?
- Испокон веков считается что, семь - это цифра везения, самое магическое и священное число, вы слышали что-нибудь про семь чудес света?
Демонстрация изображения
-Сколько слогов в слове семь?
-Как вы догадались?
-Давайте произнесем слово.
-Сколько раз подбородок коснулся руки?
-Посмотрите, из чего состоит слог?
-Давайте произнесем слово целиком, а затем вы выделите в нем слияние.
-Из каких звуков состоит слияние?
-Назовите примыкающий звук.
-Давайте дадим характеристику звуку [м,].
Какой это звук- гласный или согласный?
-Глухой или звонкий?
-Положите руку и проверьте, правильно ли вы определили, что это звонкий звук.
-Посмотрите на схему. Это согласный твердый или мягкий? Почему?
-Что общего у звука [м,] и звука [м]?
-А чем они отличаются?
-Давайте произнесем эти парные по твердости- мягкости звуки и посмотрим, как работают органы речи при их произнесении.
-Итак, ребята, с какими новыми звуками мы познакомились?
-Прочитайте еще раз вопросы, которые даны нам на 85 странице.
-Теперь мы можем ответить на эти вопросы. [м] это гласный или согласный звук?
-Твердый или мягкий?
Упражнение №1
«Жил был звук "м" и был он очень непослушный: сбежал из Азбуки и пошел гулять по белу свету. А как же жить без "м"? Ведь не будет ни молока, ни мороженого, и даже мама может исчезнуть. Будем его ловить. Как только услышишь звук [м] в слове - сейчас же хлопай в ладоши».
.. .И тут мертвое молчание, окружавшее замок много дней, словно сломалось. В ясном небе загремел гром, сверкнула ослепительная молния... Перед пораженным Рыцарем стояла прекрасная дочь Звездочета с сияющими от слез глазами и держала в руках его платок. Мрак рассеялся, и мир сиял всеми цветами радуги...
Упражнение №2
-Ребята, а теперь делимся на команды. Те, кто сидят на первом варианте- 1 команда, кто на втором- 2.
1. В течение минуты назвать как можно больше слов. 1 команде со звуком [м], 2- со звуком [м,].
2. Назовите игрушки, в названии которых есть звуки [м] или [м,].
-Звуки [м] и [м,] на письме обозначаются буквой «М».
Рассмотрение букв на демонстрационной карте.
-Дайте характеристику буквам, представленным на доске.
-Для чего нужны печатные буквы?
-А где мы пользуемся письменным буквами?
-В чем различие печатных и письменных букв?
-Рассмотрите буквы, которые даны в учебнике. Из каких элементов они состоят?
Игра «На что похожа буква?»
Демонстрация картинок.
Взявшись за руки, мы встали,
И на М похожи стали.
Палочка и палочка,
Между ними - галочка.
И понятно сразу всем -
Получилась буква М.
Раздать каждому ребенку полоску бумаги и из нее согнуть букву «М».
-Давайте найдем букву «М» в алфавите. Как она правильно называется?
-Прочитайте в учебнике текст «На уроке» и подчеркните букву «М».
-Решите ребус:
Какие буквы здесь спрятались?
- А теперь давайте поселим букву «М» в домик.
-Какого цвета будет домик у буквы «М»? Почему?
-Она будет жить на верхнем или нижнем этаже?
-Есть ли у нее пара по звонкости- глухости?
м
-Назовите буквы, которые мы изучили ранее.
Письмо-Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки, не имеющие парного глухого звука.
-Откройте прописи на странице 6. Посмотрите, из каких элементов состоит буква м?
-На какую букву похожа буква «м»?
-А в чем их отличие?
-А теперь внимание на доску. (Проверяю, чтобы всем детям было видно). Пишем по точкам первый элемент, затем второй элемент и третий элемент- линию с закруглением снизу.
Написание еще одной тройки элементов без комментариев.
-А теперь сядьте правильно, поставьте ножки на пол, спинки выпрямите, положите тетради правильно и в своих прописях пропишите по точкам по 3 элемента до конца строки.
Подхожу к каждому и смотрю, получается или нет.
-А сейчас, когда элементы буквы «м» вы уже научились писать, мы научимся писать строчную букву «м». Я вам покажу, как пишется буква. Сядьте правильно, возьмите в руку ручку и поставьте ее на локоток.
С ручкой в руке встаю спиной к классу. Пропишем букву в воздухе. Начинаем с закругления, ведем наклонную прямую вверх, далее пишем линию с закруглением снизу, ведем вверх и снова линия с закруглением снизу. Повторим еще раз.
Встаю так, чтобы всем детям было видно. Пишу на доске по точкам букву «м», один раз.
-Теперь сядьте правильно и пропишите в своих прописях 3 буквы «м» по точкам.
Наблюдение за учениками, выявление ошибок.
-Я понаблюдала за вашим письмом и увидела некоторые типичные ошибки, сейчас я вам их покажу, чтобы вы, когда будете писать букву «м» самостоятельно, не допускали ошибок.
Написание ошибок на доске.
Первая ошибка- недостаточный наклон первого элемента. Первый элемент должен быть наклонен чуть больше других.
Вторая- выход за границы линии рабочей строки.
Третья- некоторые их вас не доводят второй элемент до нижней линии рабочей строки.
Стираю ошибки с доски.
-Пропишите в прописях букву «м» до конца рабочей строки, не допуская ошибок. Не забываем сидеть правильно и правильно держать ручку. Пишем безотрывно, не торопясь.
Чтение-Найдите самую красивую букву, которая написана правильно, поставьте под этой буквой точку. Запомните эту букву и давайте все писать, как самую красивую.
Раскрывает позиционный принцип чтения.
-Сколько звуков обозначает буква «М»? Какие это звуки?
-Как узнать, какой звук нужно произнести при чтении слога?
- Давайте откроем учебник и прочитаем слоговую таблицу.
-Назовите слоги, в которых буква «М» произносится мягко.
Письмо
-А теперь мы научимся писать слоги с буквой «м». Зачем нам это нужно?
-Давайте прочитаем хором слоги, данные в прописи.
-В каких слогах нижнее соединение?
-Какие соединения в остальных слогах?
-А теперь прочитайте слоги, где «м» обозначает твердый согласный звук?
-Почему вы не назвали слог «ме»?
-Пропишите в прописях все слоги по одному разу.
Наблюдение за деятельностью учащихся, исправление ошибок.
Чтение
Проводит слого- буквенный анализ слов.
-Давайте прочитаем по цепочке столбики слов.
-Обратите внимание на 4 слово в первом столбике и дополнительные пометы в нём. Давайте прочитаем это слово.
- Сколько слогов в этом слове?
-Из чего состоят слоги?
- Прочитайте ещё раз с ударением.
-Какую особенность вы заметили у слова «Москва»?
-Верно замечено! С заглавной буквы пишутся имена собственные т.е названия городов, стран, имена и т.д.
На доске написано слово «написали».
-Давайте прочитаем слово, написанное у нас на доске по слогам и с ударением.
-Давайте прочитаем текст «На уроке». Читаем хором вместе со мной. А после прочтения вы мне ответите на вопрос- почему текст назван «На уроке»?
-Возникли ли у кого- нибудь трудности с прочтением? Попались незнакомые слова?
-Так почему же текст назван «На уроке»?
-Читаем еще раз. Я говорю, кто будет читать, читаем по одному предложению. Все внимательно следят, я могу спросить любого.
-Прочитайте слова, в которых есть звуки [М] и [М,].
-Ответьте на вопросы:
-Кого вызвала учительница к доске?
-Какое задание она ему дала?
-Какие слова?
-Почему именно эти слова?
-Прочитайте задание, которое нам дается после столбиков слов.
-Вот какое предложение придумала я- наша столица- Москва, Красной площадью знаменита она. Теперь ваша очередь.
Письмо
-Молодцы! Теперь откройте прописи и прочитайте слова, которые даны нам после слогов.
-Давайте разделим эти слова на слоги. Сколько слогов в каждом слове?
-А теперь позовем слова и выделим ударение.
-Какое соединение в слове «мел»?
-А в слове «мир»?
-Сядьте правильно. Пропишите слова «мел» и «мир» по одному разу.
-Сравните написанное с образцом. Не допустили ли вы ошибок?
-Ребята, давайте хором прочитаем предложение, которое дано нам после слов. Какую особенность вы заметили?
-Внимательно рассмотрим первую схему, что можно по ней сказать?
-Давайте охарактеризуем первый слог.
-Что можно сказать о втором слоге?
-Как вы думаете, какое слово подходит под эту схему?
-Действительно ли слово «мама» подходит? Давайте прохлопаем это слово. Ма-ма.
-Сколько слогов? На какой слог падает ударение?
-Верно, в первой схеме пряталось слово «мама», попробуйте отгадать второе слово.
-Докажите что именно слово «мир» зашифровано во второй схеме.
-Молодцы! Теперь прочитаем хором предложение, которое у нас получилось.
-Какое соединение в словах «мама» и «мир»?
-Обратите внимание на знаки препинания, что необычного вы заметили?
-Этот знак называется двоеточием. После него идет раскрытие смысла предыдущих слов.
-Запятая, в данной ситуации, стоит при перечислении.
-Для чего нам нужны знаки препинания?
-Умнички! А теперь положите правильно тетрадки, сядьте правильно и перепишите предложение, вставив слова «мама» и «мир».
Чтение
-Давайте выразительно, с паузами прочитаем 3 пословицы, которые даны нам на 84 странице.
-Как вы понимаете эти пословицы?
-Обратите внимание на иллюстрацию. Что на ней изображено?
- Что вы знаете об этой площади? Где она находится?
-Что вы знаете о Москве?
Демонстрация видеофрагмента о Москве.
-А теперь давайте прочитаем, как об этом городе отозвался великий поэт А.С. Пушкин.
-Какие чувства возникают у вас в душе при слове «Москва»?
Письмо-А теперь вы с соседом по парте должны придумать рассказ о Москве при помощи слов столица, Красная площадь, разные народы, Кремль, красиво.
-Сейчас мы выполним задание немного сложней. Откройте прописи и просмотрите на еще одно предложение, которое нам дано. В чем его отличие от предыдущего?
-Давайте прочитаем его.
-Сколько слов в предложении?
-Обратите внимание на слово «Клава», почему оно написано с заглавной буквы?
-Какое соединение в словах «мыла» и «мылом»?
-Спишите предложение письменным шрифтом. Не забывайте что все слова пишутся раздельно. Держим спинки ровно, поставив обе ножки на пол.
-Взгляните на слова, расположенные внизу странички. Прочитайте их вслух, не очень громко.
-Кто догадался, какое задание нам дано?
-Какое же слово спряталось в слове «метро»?
-Верно! И рядом со словом на картинке изображен метр. Какое соединение в слове «метр»?
-Кто отгадал второе слово?
-Как получилось слово «мак»?
-Какое соединение в слове «мак»?
-Напишите слова «метр» и «мак». Сидим правильно, не наклоняемся низко над тетрадями.
-С какой согласной буквой мы познакомились?
-Какой буквой она обозначается на письме?
-В каких случаях пишется заглавная буква М?
-На какую тему мы беседовали? Что вы узнали интересного?
-Какие задачи урока мы поставили в начале занятия?
-Какие задачи решены?
-Дома, вместе с родителями, составьте рассказ о тех городах, где вы побывали.
Приветствие учителя, выполнение мини- зарядки.
-А, о, у, ы, и, е, н, л, р, п, в, к, т, с.
-А, о, у, ы, и, е.
-И, е.
-Н, л, р, п, в, к, т, с.
-Москва- столица России, звуки [м], [м,] и буква М, м
- Звуки [м], [м,] и буква м.
-Изучить звуки [м], [м,] и букву м. Расширить знания о Москве.
-[м] это гласный или согласный звук, твердый или мягкий.
-Дом
-Кирпичные, деревянные, панельные.
-Один
-В этом слове один гласный звук, поэтому один слог.
-Руку ставим на локоток, тыльную сторону ладошки подносим к подбородку и произносим слово. Сколько раз подбородок коснется руки, столько и слогов.
-Дом
-Один раз.
-Из слияния и примыкающего звука.
- [дом],слияние- [до]
-Из звуков [д] и [о]
- [м]
-Согласный, потому что когда мы его произносим, струя выдыхаемого воздуха встречает преграду.
-Звонкий.
- Положить руку на горлышко и произнести звук. Чувствуем под пальчиками дрожание голосовых связок, значит, согласный звонкий, если нет- глухой.
-Голосовые связки дрожат. Мы правильно определили, что звук звонкий.
-Твердый. На схеме изображен синим цветом и произносится твердо.
-Цифра 7.
-Семеро одного не ждут.
Семь раз отмерь, один раз отрешь.
-Один
-В этом слове один гласный звук, поэтому один слог.
-Семь
-Один раз.
-Из слияния и примыкающего звука.
- [с,эмь],слияние- [с,э]
-Из звуков [с,] и [э]
- [м,]
-Согласный, потому что когда мы его произносим, струя выдыхаемого воздуха встречает преграду.
-Звонкий.
-Голосовые связки дрожат. Мы правильно определили, что звук звонкий.
-Мягкий. На схеме изображен зеленым цветом и произносится мягко.
-Эти звуки согласные и звонкие.
-Звук [м]- твердый, а звук [м,]- мягкий.
- При произнесении мягкого звука середина язычка прижимается к нёбу.
-Со звуками [м] и [м,].
-[м] это гласный или согласный звук, твердый или мягкий.
-Согласный.
Может быть и твердым, и мягким.
Когда слышат звук [м] или [м,] хлопают в ладоши.
1- комод, молоко, мороженое, Марс, монета и т.д.
2- мир, минута, мяч, мёд и т.д.
-Машинка, мартышка, мяч, мозаика и т.д.
-На доске представлены печатные и письменные буквы м.
-Используются в книгах, газетах и т.д
-Во время письма мы пишем письменным буквами.
-У печатных буквы большие и маленькие, а у письменных- заглавные и строчные.
-Из 2х больших палочек и 2х маленьких наклонных.
Высказывание своих предположений.
Сгибание из полоски бумаги буквы «М».
-14 буква в алфавите. «Эм»
Чтение текста и подчеркивание буквы:
У нас урок.
-Вот, Рома, мел.
Рома написал мелом слова: мама, Москва, мир. Мы все написали: мама, Москва, мир.
-Сметана
-К, С, П, О, Л, М, Г
-Синего, потому что это согласная буква.
-На верхнем, потому что обозначает звонкий согласный звук.
-Нет.
-А, о, у, ы, и, е, н, л, р, п, в, к, т, с.
-Н, м, л, р.
-Из двух линий с закруглением с одной стороны.
-На букву «л».
-У «л» одна линия с закруглением, а у «м»- две.
Наблюдение за письмом учителя.
Письмо элементов буквы м.
Письмо в воздухе буквы «м».
Письмо буквы «м» по точкам.
Письмо буквы «м».
Актуализация знаний о работе гласных букв.
-Буква «М» обозначает 2 звука [м] и [м,].
-Нужно посмотреть на следующую гласную. Если это гласные: а, о у, ы, то читаем твёрдо, а если это е, и, то мягко.
-МА, МО, МУ, МИ, МЕ, МЫ.
-МЕ, МИ.
-Научившись писать слоги, мы сможем писать слова.
Чтение хором: ма, мо, мы, ме.
-Ма, мо.
-В слоге «мы»- верхнее соединение, в слоге «ме»- среднее.
-Ма, мо, мы.
-Буква «е» обозначает звук [э], который указывает на мягкость предшествующего согласного.
Письмо слогов.
Выполнение комплекса упражнений.
Проводят слого- буквенный анализ слов и читают слова.
Чтение столбиков слов.
-Москва.
-В слове 2 слога.
-Оба слога состоят из слияния и примыкающего звука.
-МосквА.
-Оно написано с заглавной буквы.
-НаписАли.
Чтение хором текста «На уроке».
-Нет.
-Он так назван, потому что действие происходит на уроке.
Чтение вразброс.
-Рома, мел, мама, Москва, мир, мы.
-Мальчика Рому.
-Написать на доске слова.
-Мама, Москва, мир.
-Все эти слова- важные, без мамы не было бы нас, Москва- это наша столица, а мир- это все, что нас окружает.
-Придумай предложение со словом Москва.
Говорят свои предложения.
-Мел, мир.
-В каждом слове 1 слог.
-мЕл, мИр.
-Среднее.
-Верхнее.
Письмо слов «мел» и «мир».
-Нет.
Чтение хором: Рома написал мелом слова.
-Предложение не дописано, последние слова зашифрованы.
-По схеме можно сказать, сколько слогов в слове и узнать ударение.
-Первый слог представлен слиянием и является ударным слогом.
-Второй слог тоже представлен слиянием.
-Мама.
-Два. Ударение падает на первый слог.
-Мир.
-На схеме показано слово из трех букв, состоящее из слияния и примыкающего звука.
-Рома написал мелом слова: мама, мир.
-В слове «мама»- нижнее соединение, в слове «мир»- верхнее.
-Перед словом мама стоят 2 точки.
-Еще в предложении есть запятая.
-Чтобы при чтении в определенных местах делать паузы. Письмо предложения.
Письмо предложения.
Чтение пословиц.
Высказывание предположений.
-Красная площадь.
-В Москве.
-Москва-это наша столица.
Чтение строк Пушкина.
-Гордость, восхищение и т.д
Сочинение рассказов.
-Оно написано печатными буквами.
-Клава мыла руки с мылом.
-В предложении 5 слов.
-Во-первых, оно стоит в начале предложения, а во-вторых, это имя собственное.
-В обоих словах верхнее соединение.
Письмо предложения.
-Метро, марка.
-Над словами расставлены цифры- это порядковые номера. Нужно расставить буквы в порядке, который указан.
-Метр.
-Среднее соединение.
-Мак.
-У слова марка, стоят цифры 1 над -м, 2 над -а, 3 над -к.
-Нижнее соединение.
Письмо слов.
-С буквой М.
-М
-Названия городов, стран и имена пишутся с заглавной буквы.
-Мы беседовали о Москве. Я увидела, что представляет из себя город Москва.
-Изучить звуки [м], [м,] и букву м. Расширить знания о Москве.
-Все задачи решены.
Предметные: Положительная мотивация к урокам русского языка.
Личностные:
-Положительное отношение к урокам русского языка;
-Адекватная мотивация учебной деятельности.
Предметные:
Правильно употреблять в речи названия букв и звуков.
Метапредметные:
Использование речи для регуляции своего действия.
Предметные:
Правильно употреблять в речи названия букв и звуков.
Метапредметные:
Использование речи для регуляции своего действия.
Предметные:
-Читать буквы, слова, предложения;
-Правильно употреблять в речи названия букв и звуков.
Метапредметные:
-Учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-Осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками;
-Использование речи для регуляции своего действия;
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
-Формулирование собственного мнения.
Метапредметные:
Учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала.
-Осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками;
-Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Предметные:
-Читать буквы, слова, предложения;
-Правильно употреблять в речи названия букв и звуков.
Метапредметные:
-Учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-Осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками;
-Использование речи для регуляции своего действия;
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Предметные:
-Читать, записывать звуки, буквы, слова, предложения;
-Правильно употреблять в речи названия букв и звуков.
Метапредметные:
-Учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-Использование речи для регуляции своего действия;
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
-Использование знаково- символических средств
Предметные:
-Читать звуки, буквы, слова, предложения;
-Правильно употреблять в речи названия букв и звуков.
Метапредметные:
-Использование речи для регуляции своего действия.
Предметные:
-Читать звуки, буквы, слоги, слова, предложения;
-Правильно употреблять в речи названия букв и звуков.
Метапредметные:
Использование знаково- символических средств
Предметные:
-Читать звуки, буквы, слова, предложения;
Метапредметые:
-Использование речи для регуляции своего действия;
-Формулирование собственного мнения;
Предметные:
-Читать слова, предложения;
Метапредметные:
-Учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-Использование речи для регуляции своего действия;
-Формулирование собственного мнения;
Предметные:
-Читать, записывать буквы, слова, предложения;
Метапредметные:
-Учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-Использование речи для регуляции своего действия;
-Формулирование собственного мнения;
-Использование знаково- символических средств.
Предметные:
-Читать слова, предложения;
Личностные:
-Основы гражданской идентичности, своей этнической принадлежности;
-Воспитание чувства прекрасного и эстетических чувств.
Метапредметные:
-Использование речи для регуляции своего действия;
-Формулирование собственного мнения;
Предметные:
-Читать, записывать слова, предложения;
Метапредметные:
-Учитывать ориентиры, данные учителем, при освоении нового учебного материала;
-Использование речи для регуляции своего действия;
-Формулирование собственного мнения;
-Использование знаково- символических средств.