- Учителю
- Урок по русскому языку по теме Правописание безударных гласных в корне
Урок по русскому языку по теме Правописание безударных гласных в корне
Русский язык 3 класс
Тема «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цели урока:
-
Повторение и систематизация полученных знаний и умений по теме «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне»
-
Отработка навыка правописания безударных гласных в корне слова.
-
Развитие орфографической зоркости, логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.
Задачи урока:
Образовательные:
-
Закрепить и обобщить правописание слов с безударными гласными в корне слова.
-
Учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова.
-
Учить обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.
Развивающие
-
Активизировать внимание учащихся на уроке.
-
Развивать память.
-
Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность.
-
Расширять словарный запас детей.
Воспитательные
-
Воспитывать умение слушать и слышать товарищей.
-
Воспитывать любовь к слову, интерес к родному языку.
-
Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения.
Орг. момент
Приветствие гостей
Прозвенел звонок,
Начался урок.
На уроке мы не спим,
На учителя глядим,
Ушки слышат,
Руки пишут.
Не забывайте в течение урока свои правильные ответы помечать в тетради знаком + на полях.
Чистописание
В минутке чистописания пропишем сегодня корень - сол -. Обратите внимание на нижнее соединение букв О и Л.
Актуализация знаний
- Какое значение имеет корень слова? (в нём заключено лексическое значение)
- Подберите однокоренные слова с корнем СОЛ.
Солить, солонка, солёный, соль, пересолил.
- Выделите корень. Определите части речи.
- Какая часть слова является формообразующей?
- Выделите окончания.
- Какие части слова являются словообразующими?
- Выделите в словах приставки и суффиксы.
- В каких словах гласная в корне имеет слабую позицию? Почему?
- Как проверить написание буквы безударного гласного в корне слова?
- Какое слово в этой группе является проверочным?
Самоопределение к деятельности
Определите тему нашего сегодняшнего урока, опираясь на схему : слово-корень-ударение-проверка.
Проверка домашнего задания
- Какие 2 способа проверки написания буквы безударного гласного вы знаете?
- Проверим д/з и узнаем, каким способом проверки пользовались вы дома. Задание:
прочитать слово, определить написание какой буквы в корне требует проверки, назвать проверочное слово.
Итог: каким способом проверки вы пользовались?
Рабочая тетрадь, стр. 53 № 134
Проверка фронтальная
Работа по теме урока
-
Упражнение в умении различать слова с проверяемыми гласными в корне и непроверяемой орфограммой (словарное слово)
- Внимание на доску:
В какой части слова пропущены буквы?
- Внимательно прочитайте слова и подумайте, на какие 2 группы можно их разделить?
- Запишите слова в 2 столбика.
- Эту работу вы будете выполнять в паре, помните о соблюдении тишины.
Д.лина, д.лёкий, кр.вать, н.зина, к.пуста, л.гушка, в.ршина, ж.вотное, б.жать, л.пата, д.ржал, к.ньки.
ПРОВЕРКА
- По какому признаку записали слова в 1-ый столбик? Во 2-ой столбик?
(В словарные слова вставить пропущенную букву, поставить ударение, в слова с безударной гласной - выделить корень, подобрать проверочное слово, вставить букву)
-
Работа на маркерной доске:
Показать букву, которая имеет в корне слабую позицию и назвать проверочное слово:
Ковёр, село, река, глядеть, почтальон, косилка, подарить, верхушка, замерзать.
-
Игра.
- Посмотрим, какой ряд самый дружный и активный.
Каждый ряд получит листочек со словами, в которых пропущены буквы.
Задание будете выполнять по цепочке:
прочитать слово, выделить корень, подобрать проверочное слово , вставить букву, передать следующему.
обл.тели
д.ждливый
цв.тной
к.рмушка
с.сновый
в.черний
перес.дил
тр.пинка
см.стерили
скв.рец
ПРОВЕРКА
- Для проверки мне нужны помощники.
Индивидуальная работа:
выделить корень, подобрать проверочное слово, вставить букву:
В.лчата, г.лчата, з.йчата, к.злята, п.рник, н.чник, т.йник, с.сновый, б.льшой, с.лёный,
под.рить, нар.совать.
2 ученика у доски вставляют пропущенные буквы
Работу оценить
Учитель выбирает с каждого ряда 1 ученика, который проверяет выполненную работу другого ряда.
Физминутка
видео
Развитие речи
</<font face="Times New Roman, serif">Работа с деформированным текстом
- Чтобы выполнить следующее задание, вам необходимо вспомнить, какая единица речи называется ТЕКСТОМ.
Внимание на экран. Можно ли эту группу предложений назвать текстом? Почему?
- Определите последовательность предложений.
ПРОВЕРКА
- Назовите первое предложение, второе, …
- Прочитайте текст.
Всё лето л.сточки подставляли солнцу св.и щёчки и спинки. Они проп.тались золотом и стали з.л.тистыми. зашумел в л.су з.л.той дождь. Вес.ло кружит ветер л.сное зол.то. Ложатся листья на землю разноцветным к.вром.
- Определите тему текста.
- Озаглавьте его.
- Запишите название текста в тетрадь.
- Определите тип текста.
- На какую орфограмму пропущены буквы в словах текста?
- Запишите текст в тетрадь, вставляя пропущенные буквы, устно проверяя написание.
САМОПРОВЕРКА С ТЕКСТОМ НА ЭКРАНЕ (устно доказать правильность выбора буквы)
РАБОТА С ТЕКСТОМ
- Назовите и подчеркните основы всех предложений.
- Прочитайте предложение, в котором члены предложения выражены частями речи в таком порядке: наречие, глагол, имя сущ., имя прил., имя сущ.
- Прочитайте предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
- Прочитайте предложение, в котором союз И соединяет второстепенные члены предложения.
- Прочитайте предложение, в котором союз И соединяет однородные сказуемые.
- Прочитайте 3-е предложение. Выполните синтаксический разбор предложения.
Слайды с проверкой
Списывание текста
Весело кружит ветер лесное золото.
1 ученик на доске
Закрепление изученного
Самостоятельная работа
- Ребята, вы молодцы, хорошо поработали, многое успели сделать, осталось выполнить самостоятельную работу.
Учебник стр. 106 упр.198
Итог урока
- Над какой орфограммой мы работали на уроке? Какие 2 способа проверки написания буквы безударного гласного в корне вы знаете?
Рефлексия
- Посчитайте свои плюсики. У кого 10, 9, ..
Поставить оценки
Домашнее задание
Учебник стр.108 упр.202