- Учителю
- План урока письма в 1 классе на тему Буквы Д,д
План урока письма в 1 классе на тему Буквы Д,д
Урок письма в I классе
Тема: Буквы Д, д.
Цель урока: научить учащихся писать строчную и заглавную буквы Д, д;
Образовательные задачи:
-
обучающая - правильно соединять их с другими буквами на письме; писать слоги и слова с буквой д;
-
воспитательная - формулировать мотивы и потребности учения через положительные эмоции, через успех; воспитывать прилежание к учебному труду;
-
развивающая - закрепить умение писать слоги и слова с изученными буквами.
Дидактические пособия.
-
Лента букв.
-
Разрезные буквы.
-
Макеты: Буратино, Незнайка.
-
Письма, написанные учителем каждому ученику.
-
Предметные рисунки.
Оборудование:
1.Интерактивная доска.
2.Компьютер.
3.Мультимедийный проектор для показа слайдов из сказок «Репка», «Золушка».
Ход урока
Звучит песня: «Чему учат в школе?» ( компьютерный диск с фонограммой песни)
I. Создание психологического комфорта.
Учитель. Угадайте, что дал Буратино другу Незнайке?
(На интерактивной доске показано кружево, где спрятаны буквы.)
п с м
и ь о
Учитель. Что такое письмо?
Предполагаемые ответы:
1. Это написанный рассказ, который шлют для сообщения чего-нибудь своим знакомым, родственникам.
2. Это способ передавать мысли Это умение писать. Мы учимся писать.
Учитель. Много значений? Значит это…
Ученики. Многозначное слово!
Учитель. Красивое письмо - это еще и искусство, графика. Отсюда и такое понятие: писать картину, значит, творить красоту. И урок у нас называется письмо. Мы учимся каллиграфически правильному письму. Красивое письмо напоминает кружева замечательных рукодельниц. Видите, как красиво написано на таблице. То, что будет выходить из-под ваших рук, тоже должно быть красиво: правильно написанные буквы, правильное их соединение - так складывается ваш почерк. У многих учеников уже хорошо получается. (Вы видите на выставке.) Терпение и труд - все перетрут. Получится у всех.
II. Актуализация ранее изученного материала.
1. Работа с лентой букв. Помощь «заблудившимся буквам».
2. О, КУС, САН, СЫ, КИ, ТЫ
Из данных слогов составить слова.
ОСЫ, КУСТЫ, САНКИ
Какое из этих слов подходит к схеме?
/
-
3. Работа по вариантам. Составление на индивидуальных досках
схему слова
1-й вариант - ОСЫ 2-й вариант - КУСТЫ
4. Отгадайте загадку (текст на интерактивной доске)
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели.
(Дерево)
-
Разделите слово дерево на слоги. Который слог ударный? Выделите 1-й звук.
-
Звук [д']. Определите, какой это звук?
Физкультминутка
III. Работа над новым материалом.
1. Какой буквой будем обозначать на письме звуки [д], [д']. (Ученики на индивидуальных досках пишут печатные буквы Д, д, на интерактивной доске - образцы прописных букв Д, д.)
Учитель. 1. Сравните печатные и прописные буквы. Чем они схожи, чем отличаются?
-
Письмо строчной буквы д.
-
Письмо слогов со строчной буквы д. (Показ лучших работ.)
-
Письмо слов: вода - воды. Как произносится первое слово? Почему пишем букву о?
Физкультминутка
-
Письмо заглавной буквы Д. Индивидуальная помощь каждому, показ допустимых ошибок в написании, предупреждение их.
-
Письмо слогов Ди, Да, До. (Составление слов.)
Дима, Дон, Дамир. Почему пишем с заглавной буквы?
-
Письмо по памяти. Дон - река. Чтение написанного предложения.
IV. Закрепление.
Учитель. Подпиши картину! (По рисункам: овощи и фрукты.) На какие две группы их можно разделить?
Ученик. Овощи и фрукты!
Диктант
Учитель. Сказку «Репка» знаете? Как она начинается? (слайды из сказок)
Ученик. Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Учитель. Напишите первую букву первого слова предложений. (П, В).
Учитель (предлагает отрывок из другой сказки): …Девочка день и ночь мыла полы, стирала белье, работала на огороде. А вечерами, закончив работу, садилась погреться около камина на ящик с золой… Как называется сказка? (Письмо первых букв первых слов предложений).
Взаимопроверка
Комментирование детьми (несколько ответов) их оценок.
Учитель. Молодцы, ребята! Буратино написал письмо своему другу Незнайке. А я написала письмо каждому из вас, мои дорогие, милые знайки! Почтальонами будут Роза, Камилла, Раушания.
(Дети получают письма, читают. Читают про себя, шепотом, вслух.)
V. Итог урока.
-