7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе «Наречие»

Урок русского языка в 4 классе «Наречие»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:На уроке используются »TRACE board», индивидуальные раздаточные материалы. Мотивация учащихся к изучению новой темы достигается путем игровых методов. В ходе урока учащиеся индивидуально, так и группами. Проводится словарная работа, по чистописанию, над
предварительный просмотр материала

Иванова Сахаяна Ивановна - учитель начальных классов

МБОУ «Улахан - Кюельская основная общеобразовательная школа»

УПД - высшая

Пед. стаж -16 лет.



Тема урока: Наречие


Цель: Провести исследование по изучаемой части речи.

Задачи:

  1. Закрепить умение находить и проверять изученные орфограммы;

  2. Развить знания детей о наречии;

  3. Способствовать воспитанию культуры поведения через интерес к предмету русского языка.

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с ребусами, карточки со словами: не изменяется, слова предложения, уточняет действие, плакат с предложениями, рисунок замка, схема словосочетаний, индивидуальные карточки.


ХОД УРОКА


Здравствуйте ребята (знакомство с детьми)! На этом уроке мы будем работать не только в тетради, но и в индивидуальных карточках. Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнее число и классная работа.

I. 1. Лучше умственной зарядки

Нет у взрослых и детей,

Открываем все тетрадки

Поиграем в тренажёр.

2. Чистописание

Я Вам буду называть слова, а вы, поднимая руку, говорить мне какая орфограмма живёт в этом слове.

СЛОВА солнце, аккуратный, снег, жил, льдинка, Якутск, лётчик, сова, ручка.

(учитель записывает на доске л, кк, г, жи, ь, Я, ск, т, о, чк).

Теперь я предлагаю вам прочитать пословицу (Указываю на доску)

Всякое дело трудно выполнять одному. О чём говорит эта пословица? Вот и мы сегодня на уроке трудные задания будем выполнять в группах, а отвечать все же будем по одному. Запишите в тетрадь эту пословицу как чистописание.

II. 1. Постановка проблемной ситуации.

(Учащимся по группам раздаются ребусы) Ребята вам нужно разгадать слова, которые здесь зашифрованы. Если вы угадали верно, то вы найдёте своё слово в инд. карточке под №1.(слайд 1.)

Ребус 1.


1 5 2 3 4 ,




Ребус 2.


5 2 7 10 8 1 9 3 4и6

з о л ь и п с к а


Ребус 3. Ребус 4.

Один ученик с каждой группы говорит какое слово у них получилось.(слайд 2) Положите инд. карточку себе на тетрадь, прочитайте первое задание и выполните его.(дети составляют предложение помечая цифрами порядок слов). Назовите какое предложение у вас получилось. (учитель вывешивает предложение на карточках). Запишите это предложение в тетрадь и над каждым, словом обозначьте часть речи. (один ученик выполняет задание на доске).

Как вы думаете, почему я дала всем одинаковое задание, а выполнили вы его по-разному. Как вы думаете в чём мы ещё не уверены, чего мы не знаем. (дети определяют цель урока)

2. Решение поставленных задач.

Для того чтобы ответить на эти вопросы мы проведём исследование. (на доску вывешивается плакат с предложениями).


Светит солнце.

Ярко светит солнце.

Слышится детский смех.

Издалека слышится детский смех.

Падал колкий снег.

Утром падал колкий снег.


Чем отличаются эти предложения друг от друга? (подчёркиваю слова: ярко, издалека, утром) Что делают эти слова в предложении?

После ответов детей на доске появляется надпись УТОЧНЯЕТ ДЕЙСТВИЕ.

Иногда бывает вам желательно

Действие какое пояснить.

Это значит: нужно обязательно

Вам меня на помощь пригласить.

Теперь давайте выпишем из этих предложений словосочетания, которые будут соответствовать схеме.

Вопрос


Действие + ? часть речи

(слайд 3)

(Один ученик выполняет на доске остальные в тетради: светит как? ярко, слышится откуда? Издалека падал когда? утром).Что мы нового узнали об этой части речи. После ответов детой на слайде появляются вопросы около цифры 7 . Как вы думаете почему здесь стоит цифра 7? Верно эта часть речи может отвечать на основных 7 вопросов. Остальные вопросы вы найдёте сами выполнив задание №2 на индивидуальной карточке. После проверки задания на слайде появляются остальные вопросы. Учитель читает стихотворение.

7 вопросов просто чудо!

Их запомнить можно так:

Где, куда, когда, откуда,

Почему, зачем и как.

Повторим вопросы вместе. Итак, что мы узнали об этой части речи?

А теперь я предлагаю вам отдохнуть, сядьте поудобнее и послушайте сказку. (чтение учителя сопровождается слайдом № 3)

3.Переменка


Кто важнее?


В царстве речи было много замков. Один из них принадлежал нашей части речи. Они очень любили поспорить друг с другом, кто важнее.

- Я, - говорит один из них, - могу прыгать по-заячьи.

- а стоит мне появится так сразу всё исполняется, говорит другой. А вот ты когда собираешься помогать людям спрашивает он первого Когда - нибудь отвечает тот. Я очень люблю вредить всем отвечает Еле-еле стоит меня подставить так всё делается медленно.

- И я тоже крикнуло Кое - как стоит мне встать рядом с глаголом так всё дело портится. И вдруг погас свет, все стали спотыкаться, падать.

Кто-то крикнул: «Где же Ярко?». Почему он нам не поможет? «А зачем я вам» - отвечает Ярко. Ведь вы всех важнее вы всё сами можете. Слова покраснели. Им стало стыдно за своё хвастовство. А ярко подошло к глаголу Светит. И всё стало по прежнему, только никто больше не хвастался.

Ребята, что необычного в названии наших героев. Как пишутся эти слова? Мы с вами немножко отдохнули, а теперь продолжаем наше исследование. Поработаем в группах. (слайд 5 музыкальный)

У вас на карточках есть задание №3 выполните его и обсудите в группах. Каждая группа проговаривает результат выполненной работы. (дети делают вывод, что выделенные слова не изменяются). На доску вывешивается карточка со словом не изменяется. Так какая же часть речи прячется в этом царстве, кто догадался? Значит какая тема урока у нас сегодня была? (Появляется слайд 6 с названием темы урока).

III. Итог урока.

Для того чтобы подвести итог проделанной работы. Я предлагаю вам выполнить задание № 4 на карточке. Вам необходимо заполнить таблицу. Проверяем, посмотрите на экран, у кого получилась так же? (слайд 7)

После обсуждения, которое сопровождается слайдом №7. Детям даётся домашнее задание №5, №6, которое написано на карточках и комментируется учителем:


А теперь за дело дружно.

Убирать тетрадки, книжки нужно,

Убирать, не мять, не рвать.

В …….. снова будем мы писать.








Индивидуальная карточка Г 1


  1. Составь предложение. Обозначь цифрами порядок слов.


яркие, вдали, звёзды, показались


  1. Определи и запиши вопросы между словами.


Повернуть (………?) налево,

Ударить (……….?) полбу,

Прятаться (………….?) незачем


  1. Измени словосочетание бежать быстро, так чтобы глагол был:

- мн. Числа ………………………………..

- ж.р. ед. число………………………………

- м.р. ед. число………………………………


  1. Заполни таблицу.


5. Напишите 5 дней недели по порядку не называя при этом ни числа ни названия дней. Какой частью речи они являются.

6. Какая змея бывает наречием?

7. Подбери на каждую букву НАРЕЧИЕ

Индивидуальная карточка Г 2


  1. Составь предложение. Обозначь цифрами порядок слов.


яркие, вдали, звёзды, показались


  1. Определи и запиши вопросы между словами.


Повернуть (………?) налево,

Ударить (……….?) полбу,

Прятаться (………….?) незачем


  1. Измени словосочетание пришла утром, так чтобы глагол был:

- мн. Числа ………………………………..

- с.р. ед. число………………………………

- м.р. ед. число………………………………


  1. Заполни таблицу


5. Напишите 5 дней недели по порядку не называя при этом ни числа ни названия дней. Какой частью речи они являются.

6. Какая змея бывает наречием?

7. Подбери на каждую букву НАРЕЧИЕ

Индивидуальная карточка Г 3


  1. Составь предложение. Обозначь цифрами порядок слов.


яркие, вдали, звёзды, показались


  1. Определи и запиши вопросы между словами.


Повернуть (………?) налево,

Ударить (……….?) полбу,

Прятаться (………….?) незачем


  1. Измени словосочетание упал сверху, так чтобы глагол был:

- с.р. ед. числа ………………………………..

- ж.р. ед. число………………………………

- м.р. ед. число………………………………


  1. Заполни таблицу


5. Напишите 5 дней недели по порядку не называя при этом ни числа ни названия дней. Какой частью речи они являются.

6. Какая змея бывает наречием?

7. Подбери на каждую букву НАРЕЧИЕ




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал