- Учителю
- Урок математики по теме 'Приёмы вычитания для случаев вида 35-7'
Урок математики по теме 'Приёмы вычитания для случаев вида 35-7'
Урок математики во 2 классе
Тема урока: Приёмы вычисления для случаев вида 35-7.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цели:
Сформировать представление об устном способе вычитания однозначного числа из двузначного в пределах 100 с переходом через разряд.
Ввести алгоритм устного вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Формировать универсальные учебные действия:
-
Личностные - способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности
-
желание осваивать учебный материал, необходимый для решения задачи;
-
осознание собственных достижений при освоении учебной темы;
-
Познавательные - умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-
Регулятивные - умение формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; сравнивать свой результат решения с эталоном, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; оценивать качество решения, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий
-
Коммуникативные - умение оценивать действие партнёра,
-
- комментировать, работая в паре, действия устного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд, используя математические термины;
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
-
согласовывать позиции и находить общее решение в рамках учебного диалога.
Оборудование урока:
Учебник «Математика» Моро. М.И, 2 класс,ч. 1, методическое пособие.
- Демонстрационный материал:
Алгоритм сложения и вычитания двузначного числа с переходом через разряд ; карточки с заданием, карточки для устного счёта, смайлики
Интерактивный материал:
презентация.
Ход урока
-
Мотивирование к учебной деятельности (орг.момент)
1-2 мин.
Здравствуйте, ребята, садитесь!
-
Расскажите ,друзья мои, кто из вас пришёл на урок с хорошим настроением?
-
А к работе готовы?
-
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. А теперь покажите мне все красивые глазки и подарите свою улыбку.
Вот с таким теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок.
- Ребята, сегодня я приглашаю Вас в путешествие, но не обычное, а математическое- путешествие за новыми знаниями. Нас ждут в пути испытания ,но я верю, что вы их легко преодолеете .Готовы? Тогда вперёд! И пусть девизом нашего урока станут слова «Думаю, знаю, могу!»
Не бойтесь ошибаться. Мы учимся, и каждый из вас имеет право на ошибку.
Испытание первое-«Я это ЗНАЮ»
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
(создание проблемной ситуации) 4-5 минут
- Поработаем устно.
а)Давайте вспомним состав чисел :
9 7 8
-Молодцы, возьмите себе смайлики.
б) Игра «Угадай число»
Что это за число:
-в котором 3дес.4ед.;
-следует за числом 86;
-стоит между числами 54 и 56;
-70 без 1
-получится при сложении 90и 1(переворачиваю карточки)
34, 87, 55, 69, 91.
Что общего у этих чисел? Докажите, что они двузначные.
Сколько в каждом из них десятков и единиц?
Сколько в каждом из чисел не хватает единиц до круглого числа?
*Откройте тетради, запишите число ,классная работа.
*Запишите числа в тетради ,расположив их в порядке убывания.
91,87,69.55.34.
Проверяем.
У кого ответ такой -хлопаем в ладоши, не согласны -поднимаем руку.
Замечательно,друзья мои, возьмите себе смайлик!
в) фиксирование затруднения
Перед вами выражения
- Что общего у всех примеров? (Разность)
- Как по-разному можно прочитать эти выражения?
- Запишите и найдите значение этих выражений.
54-4 26-5
45-40 35-7
*Проверяем. (У нас затруднения, мы не можем решить пример)
3.Постановка темы и задач урока (4-5 мин)
-Ребята, а почему у нас получились разные ответы?
(Мы не изучали это.)
_Может ,вы догадались, какова тема нашего урока?
Чему мы должны научиться сегодня на уроке?
( ОТКРЫВАЮ ТЕМУ УРОКА НА ДОСКЕ)
Молодцы вы с первым заданием справились!
(картинка СМАЙЛИКА)
Кто отвечал- возьмите себе смайлики.
Следующее наше испытание «Я ЭТО УМЕЮ!»
4. Построение проекта выхода из затруднения(открытие нового знания) (7-8мин.)
1) Предположения ребят.
- Ребята, перед нами возникла проблема.
-Что нужно человеку делать в жизни, когда у него проблемы? Не отчаиваться, не переживать, не бояться трудностей, а постараться их преодолеть)
-Готовы с нашей проблемой справиться?
А ,может, кто-то из вас знает, как это сделать?
(Выслушиваю ответы детей) СМАЙЛИКИ
2) Выход из затруднения.
Учитель:
Давайте проверим наши предположения.
) Объяснение нового материала. План выхода из затруднения)
(у учителя пучки палочек, шнурок, палочки россыпью)
- Сколько у меня пучков? (3)Как можно сказать по- другому?
- Сколько всего отдельных палочек? (5)
- Сейчас уберем 7. Сколько мы сможем убрать? (5)
- Что будем делать? (Развяжем шнурок)
- Сколько еще палочек надо убрать? (2)
- Почему?
- Что осталось? (28)
- Давайте сделаем запись.
35-7=35-5-2=30-2=28
- Сколько сначала убрали палочек?
- Что делали потом?
- Почему 2?
- 35-5 сколько получится?
- Что делаем дальше?
- Сколько получилось?
Вывод: чтобы из числа 35 вычесть 7, надо число 7 представить в виде суммы удобных слагаемых. Из 35 вычесть 5, получить круглое число30, остается из 30 вычесть 2.готов ответ 28.
Алгоритм решения :
1. Заменю число …. суммой удобных слагаемых.
2. Вычту из числа…число…, чтобы получилось круглое число.
3. Вычту из … оставшееся число).
4. Читаю ответ… .
5.Физкультминутка (1 мин)
Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться , подтянуться,
Два! Согнуться, разогнуться,
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
6. Первичное закрепление с проговариванием ( 4-5 мин)
Стр.№1 с объяснением вслух. АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ
Ребята. Чем эти примеры отличаются от тех, которые вы решали на прошлом уроке.(Это были примеры на сложение и в них добавляли до круглого числа)
Стр67№» (1-2 столб)
Молодцы! ВЫ и с этим испытанием справились.
СМАЙЛИКИ (ДОСКА И ДЕТЯМ)
Следующее наше испытание «Я это могу!!!»
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
1) Работа в парах (обьясните друг другу)
(правила работы в паре)Стр.67,№2 (3-4 столб)
1. Будь доброжелательным .
3. Умей выслушать товарища.
3. Если не согласен с его мнением - не перебивай. Пользуйся вежливыми фразами.
4. Не смейся над чужими ошибками.
*Поставьте друг другу отметку. У кого не было ошибок, возьмите себе смайлик.
2)Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Подумай и реши!
1уровень: 2 уровень: 84-9= 35-8= (56-9)+1 = 10+(32-5) =
У кого не было ошибок возьмите 2 смайлика,у кого 1 ошибка -1 смайлик. Молодцы.
3)Задача с недостающими данными.
Дети сделали … моделей самолетов. Когда несколько самолетов запустили, в мастерской осталось 7 самолётов. Сколько самолётов запустили дети?
- Можем ли решить задачу?
- Дополните задачу таким числом, чтобы при решении использовался новый прием вычисления.
(Дети составляют схему и решают задачу).
Сделали-…
Запустили-?
Осталось-7сам.
Решение:
Д/З:
Ребята дома вы выполните примеры №7,на стр 67и задачу №3
Резерв: Задача
1 вариант
Было 37 маш.
Уехало-9 маш.
Осталось-?
Задача
2вариант
Детской -7 пар 55пар
Взрослой - ?
Задача:За неделю в книжном магазине раскупили 92 книги. Из них книг со стихами было 8. Сколько остальных книг купили?
8.РЕФЛЕКСИЯ,
Вот мы с вами справились с последним испытанием.(СМАЙЛ)
Давайте подведём итог. Посчитайте, сколько у каждого из вас смайликов.
У кого 6-8 смайликов - получаете «5»
У кого 5-6 смайликов - получаете «4»
У кого 3-4смайлика - получаете «3»
Встаньте и подойдите ко мне , кто усвоил тему, может объяснить товарищу, маме.
Встаньте около своего стола, кто понял, но не может пока объяснить.
Останьтесь сидеть на месте те из вас, у кого остались вопросы и сомнения.
Ребята, на следующем уроке мы продолжим работу над решением примеров. У вас всё обязательно получится. Спасибо всем за работу.