- Учителю
- План-конспект урока по русскому языку на тему Корень слова. Однокоренные слова (2 класс)
План-конспект урока по русскому языку на тему Корень слова. Однокоренные слова (2 класс)
Тема: «Корень слова. Однокоренные слова».
Проблема:
1. Какие слова называются родственными?
2. Что такое корень слова?
3. Какие слова называются однокоренными?
Новые знания:
1. Корень - общая часть родственных слов.
2. Родственные слова, имеющие общую часть, называются однокоренными.
Цель: научить находить в родственных словах общую часть (корень слова), подбирать однокоренные слова.
Задачи:
-
Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.
-
Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.
-
Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.
-
Обогащать словарный запас учеников.
-
Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.
Оборудование:
доска, интерактивная доска, учебник «Русский язык» 2 класс, опорные слова, карточки для парной и дифференцированной работы, сигнальные карточки («светофоры»).
Ход урока:
I.Орг. момент (1 мин).
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Интересное узнать.
II. Создание проблемной ситуации. Понятие о родственных словах, корне. Лексическое значение слова «корень».(15 мин)
На интерактивной доске слова:
гриб, грибной суп, крепкий грибок, подберезовик, вкусные грибочки, грибник.
- Прочитайте запись про себя, вслух.
- Что вы прочитали? (слова, словосочетания)
-Вам будет предложено задание: выписать в столбик родственные слова. Обсудите в парах, какие слова будете выписывать.
- Запишите слова.
- Проверим, какие слова выписали. (ребята зачитывают выписанные слова. Хорошо, если кто выпишет слово «подберезовик». Если не найдется такого ученика, то открываю доску и говорю: «А я выписала слово «подберезовик». Покажите на «светофоре», вы согласны? (Кто-то соглашается, а кто-то нет. Возникает проблемная ситуация)
- Давайте разбираться. Вернемся к заданию. Какие слова надо было выписать? (родственные).
- Значит, мы должны разобраться, что такое родственные слова.
На доске появляется опорное слово
родственные слова
- А как вы понимаете, что такое родственные слова? (слова, связанные по смыслу)
На доске появляется опорное слово
близкие по смыслу
- Докажите, что выписанные слова связаны по смыслу.
(грибной суп - суп из грибов, грибок - небольшой гриб, подберезовик - гриб, растущий под березой, грибочки - маленькие грибы, грибник - человек, собирающий грибы.)
- Раз все слова, связаны со словом «гриб», связаны по смыслу, значит они родственные? (кто-то согласен, кто-то - нет.)
- Значит, есть еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим внимательнее на слова. Что увидели? (в словах должна быть общая часть)
- Выделим общую часть дугой. ( у одного слова выделяю корень я, в остальных словах - ученик, дети - в тетрадях)
- Кто знает, как называется общая часть? (найдется ученик, который знает, что общая часть - это корень слова. Если такого ученика нет, то обращаемся к учебнику)
- А где ты это узнал?
-Что мы сейчас выделили? (общую часть)
-Общую часть каких слов? (родственных)
- Итак, какие слова мы будем называть родственными?
родственные слова
близкие по смыслу общая часть
корень слова
- С родственными словами разобрались.
- О каком новом понятии вы еще узнали? (о корне)
- Попробуйте, опираясь на ключевые слова, сформулировать правило, что такое «корень».
-Давайте сравним правило, сформулированное вами, с правилом в учебнике (с. 51).
- Прочитайте про себя, вслух.
-Правильно вы сформулировали правило? (да)
-Молодцы, ребята!
-Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»? (выслушиваются мнения детей)
- … (имя ученика) нам подготовил(а) выписку из толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень». Послушаем.
Ученик зачитывает значение слова «корень»:
-
подземная часть растения,
-
часть волоса, зуба, ногтя.
-
начало, источник чего-либо.
-
часть слова
-Ребята, а какое значение корня будет интересовать нас на уроках русского языка? (корень слова)
- А что же такое корень слова? (общая часть родственных слов)
- А какие слова называются родственными?
Самооценка по каллиграфии, самоконтроль над безошибочным написанием слов.
Итог.
Физминутка. (2 мин)
III. Понятие об однокоренных словах.( 5 мин)
-Вернемся к нашим словам. Можно ли сказать, что данные слова образованы от одного и того же корня? (да)