7


  • Учителю
  • Онспект урока математики на тему 'Слагаемые и значение суммы' (1 класс)

Онспект урока математики на тему 'Слагаемые и значение суммы' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1-м классе по теме: "Слагаемые и значение суммы"

УМК «Перспективная начальная школа» Математика - Чекин А.Л.

Цели:

развивать образное мышление через алгоритмические (по заданному алгоритму), эвристические (поиск решения) и комбинаторные (подбор различных вариантов решений) действия; логическое мышление на основе сравнения, классификации, систематизации;

воспитывать доброжелательные отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в парах, группах; ответственное отношение у младших школьников к труду на основе поощрения, учебных требований;

разъяснить смысл действия сложения и познакомить младших школьников с терминологией, которая употребляется в математике при сложении (выражение, сумма, слагаемые, значение суммы), формировать умение выполнять сложение предметов и чисел.

Задачи:

Чтение и запись сумм. Определение их значения пересчитыванием элементов объединенного множества и присчитыванием к одному слагаемому по одной единице другого слагаемого, а также движением по натуральному ряду.

Закрепление ранее изученных терминов: сумма", "слагаемые".

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний (восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения).

Оборудование: картинки Маши, Миши и аквариума, таблица с названием терминов, наборное полотно, демонстрационные рыбки, раздаточный материал: счётные палочки, фишки, цифры и знаки (1 - три, 2 - одна, 3 -две, 4 -две, 5 - одна, + - три, = - три), листы бумаги - 1 на парту, цветные карандаши - красн, син, жёлт..

Ход урока

I. Постановка цели урока учащимися. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала (формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала) для постановки перед учащимися новой проблемы, повышения мотивационно - познавательной сферы.

- Тема нашего урока "слагаемые и значение суммы» - Чему вы должны научиться на уроке? (Понять, что такое слагаемые, научиться находить значение суммы).

Про сложение вы знаете уже много, а сегодня узнаете ещё больше, а, значит, совершите новые математические открытия.

II. Подготовка учащихся к усвоению материала.

(Работа по картинке. Использую диалог для формирования теоретических знаний на основе их субъективного опыта, так как материал носит теоретико-информационный характер).

На доске картинка, на которой Миша и Маша выпускают рыбок в аквариум. Миша выпустил 3 рыбки, а Маша - 1 рыбку.

- Что делают Маша и Миша?

(Выпускают рыбок в аквариум)

- Что произошло с рыбками в аквариуме?

(Они объединились)

- Что означает слово "объединились"?

Придумайте примеры из жизни с этим словом.

III. Изучение нового материала

1. Практическая работа с палочками в парах. Использую практические методы для развития практических умений и навыков, повышения внимания к изучаемому вопросу. Частично-поисковый метод для создания проблемной ситуации, развития творческого подхода к делу, исследовательских умений у учащихся.

Сидящие слева выполняют то, что делает Маша, а сидящие справа выполняют то, что делает Миша. (Учитель призывает к терпеливому и доброжелательному отношению друг к другу при работе в парах)

- Выполните действия, которые выполнили Маша и Миша с помощью счётных палочек на листочке бумаги.

- Расскажите, что вы сделали со счётными палочками?

- Что произошло с палочками на листе бумаги?

- Расскажите, сколько положил каждый из вас, и в каком порядке?

- Какое действие выполняли Миша и Маша? (Сложение)

- Какое действие выполняли вы? Почему?

- Что значит сложить предметы?

Вывод: сложить предметы - значит объединить

2. Знакомство с терминологией. Смена приёмов и видов деятельности для развития познавательной активности, восприятия учащимися и первичного осознания нового материала, осмысливания связей и отношений в объектах изучения.

Действия Маши и Миши можно записать на языке математики с помощью математического выражения, запишите на лист сумму чисел и результат. 3+1 =4

Как читается это математическое выражение? ( три плюс один равно четыре) а кто прочтёт по другому. В математике это читается так: сумма чисел 3 и 1 равна 4…..

Подчеркните первое число красным цветом, второе - синим, а жёлтым цветом подчеркните результат. Какое действие мы выполнили с числами 3 и 1? (сложение) Как можем назвать числа 3 и 1 -слагаемые. Чтобы нам различать слагаемые мы им даём точные названия, найдём и прочтём по учебнику, как они называются. С 63 №1

Появляются таблички с терминами: сумма слагаемое

IV Динамическая пауза

Работа в группах (1ряд - это 1 группа, 2 ряд - 2 группа, 3 ряд - 3 группа и вам поможет Лиза и я). Чтение выражений.

У вас на партах разложены цифры и знаки, выйдите в круг, внимательно рассмотрите, составьте числовые выражения и найдите значение сумм.

(1+2=3 4+1=5 3+1=4).

А ТЕПЕРЬ ПОЗНАКОМИМСЯ КАК ЖЕ ВАС НАЗЫВАТЬ В МАТЕМАТИКЕ

(я - первое слагаемое 1, я - второе слагаемое 2, а я - значение суммы 3)

V Самостоятельная работа в тетради

VI Работа с учебником (стр.63 №3) Какое задание нам предлагают выполнить? (подумать и использовать фишки в работе) Внимательно послушайте и выполните задание. Прочитываю задание два раза.

Взаимопроверка в парах - Задайте вопросы друг другу по данной теме, используйте изученные термины, помогите тем, кто не понял материал урока.

Работа в паре и группе позволяет создавать на уроке ситуации успеха, формировать у учащихся ответственность, уверенность в своих силах.

Зарядка для глаз и ума - Посмотрите вокруг и, используя количество мальчиков и девочек сначала в 1, затем во 2 и, наконец 3 ряду, составьте и запишите суммы.

На доске запись: сверьтесь, так ли у вас. Кто не допустил ошибок, может себя похвалить.

3 + 3= 6

4 + 1= 5

2 + 1= 3

- Назовите 1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, сумму, значение суммы.

- А как узнать, сколько всего детей в нашем классе?

- Какую запись надо сделать? (6+5+3)

- Назовите 1-е слагаемое, 2-е слагаемое, а как назовём следующее число? (3-е слагаемое)

- Вот вам ещё одно математическое открытие: слагаемых может быть больше 2.

- А значение этой суммы мы с вами узнаем позже, когда научимся считать.

VII . Весёлые рифмы.

Чтобы правильно сложить,

Надо правильно дружить.

Если ссора иль сраженье,

Не получиться сложенья.

Сложим стих, прибавим смех,

Выйдет песенка для всех!

Если с ветром дождь сложить

И размытые дороги,

То мы сможем получить

Осень мокрую в итоге.

И снежинок кутерьма,

Плюс лыжня да плюс морозы,

Получается зима -

В белом инее березы.

А сложи-ка ручеек,

И подснежник, и скворечник.

Что получиться дружок?

Угадал… Весна, конечно!

Ну, а что еще осталось,

Летом солнечным назвалось.


8. Подведение итогов урока.

- Какие открытия мы сегодня сделали? Чему научились на уроке?

- Что запомнили?

- Какие задания хотелось выполнить ещё раз?

Используемые пособия на уроке:

1. "Математика, 1 класс", Чекин А.Л. 1-я часть.

2. "Рабочая тетрадь" к учебнику Чекина А.Л. "Математика, 1 класс", автор О.А.Захарова, Е. П. Юдина.







7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал