- Учителю
- Урок внеклассного чтения в 4 классе по произведению А.В.Костюнина Рукавичка
Урок внеклассного чтения в 4 классе по произведению А.В.Костюнина Рукавичка
Урок внеклассного чтения в 4 классе по произведению А.В.Костюнина «Рукавичка»
Цель урока:1)познакомить учащихся с творчеством карельского писателя А.В.Костюнина;
2)формировать у учащихся умения вдумчивого чтения; соавторства;3)формировать твёрдую жизненную позицию учащихся по отношению к добру и злу;4)воспитывать в детях доброго отношения к людям.
Задачи:
-знакомить с творчеством писателя-современника А.В.Костюнина на примере рассказа «Рукавичка»;
-проанализировать рассказ «Рукавичка»;
-развивать умение творчески мыслить;
-воспитывать высокие нравственные качества.
Оборудование: рассказ А.В.Костюнина «Рукавичка», проектор,ноотбук.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Мотивация учебной деятельности.
Я предлагаю вам такой эпиграф к уроку, который взяла из стихотворения Н.Заболоцкого.
Два мира есть у человека
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил.
-Прочитайте эпиграф выразительно.
-Как вы поняли эти строчки?
-О каких мирах идёт речь?
Учащиеся: Первый мир-божественный, второй-дело рук человека; мир, который он создаёт сам.
- А как связаны эти два мира?
Учащиеся: Жизнь дана человеку Богом, по образу и подобию Бога создан человек, но на Земле человек за свои поступки, хорошие и плохие несёт ответственность сам. Сам строит свою жизнь, порой платит очень дорого.
-Речь ещё идёт о таких человеческих чувствах, как прощение, великодушие. Бог простил когда-то людей. Мы должны тоже учиться прощать. У человека должно быть своё личное мнение, он не должен быть как все. Должен иметь свою голову на плечах.
III. Актуализация знаний.
-Как бы вы истолковали значение слов «милосердие», «сострадание», «великодушие»?
(Выслушиваются ответы детей)
-Можете ли вы привести примеры проявления этих человеческих качеств в жизни?
- Вы сами испытывали когда-нибудь эти чувства?
-Найдите толкование этих слов в словаре С.И.Ожегова?
Милосердие- готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания.
Милосердный-проявляющий милосердие, вызванный милосердием.
Сострадание-жалость, сочувствие, вызываемые чьим -нибудь несчастьем, горем.
Великодушный- обладающий высокими душевными качествами, снисходительный к другим.
IV.Постановка задач к уроку.
-Какие задачи мы поставим сегодня перед собой на нашем уроке?
Учащиеся: Познакомиться с автором рассказа «Рукавичка».
-Проявлял ли какой-нибудь герой рассказа перечисленные качества.
- Как бы вы,ребята, сформулировали тему сегодняшнего урока?
Учащиеся: За всё надо платить….
V.Подготовка к восприятию.
Рассказ об авторе (биография А.Костюнина)
Портрет писателя показываю через проектор.
Александр Викторович Костюнин родился в Карелии 25 августа 1964 года, в селе Паданы Медвежьегорского района. Окончил художественную школу в г. Медвежьегорске. Получил высшее образование, окончив сельскохозяйственный и экономический факультеты Петрозаводского Государственного Университета.
Женат. Имеет двух детей.
</ Александр Викторович Костюнин - человек талантливый и
талант его разносторонний. Он увлекается живописью, фотографией и
литературным творчеством. Персональные выставки фотографий
Костюнина А. В. прошли в районах Карелии, в Москве, а также за
рубежом: в Японии, Германии, Финляндии.
Его мать была учителем русского языка и литературы, но сочинения
писать он не любил. Мать помогала ему, и он старательно переписывал
то, что предлагалось ему.
Костюнин А.В. работал на стратегическом предприятии России ОАО
«Судостроительный завод «Авангард», который занимается
строительством и ремонтом базовых тральщиков проекта 12650 -
противоминных кораблей, обеспечивающих развёртывание стратегических
ядерных сил морского базирования.
Сейчас полностью посвятил себя творчеству. Член Союза писателей
РФ.
Костюнин А. В. является председателем Совета директоров ОАО
«Судостроительный завод «Авангард», членом Экспертного Совета по
обороне при Председателе Совета Федерации.
VI.Первичное чтение рассказа «Рукавичка»
Перед прочтением рассказа показываю детям воздушный шарик и прошу передать его друг другу так, чтобы в конце он вернулся ко мне.
( Передайте, пожалуйста, воздушный шарик друг другу. Передайте его осторожно и бережно.
На примере шарика я показала непрочные человеческие отношения. Одно резкое движение (непонимание) со стороны одного человека, и жизнь другого разбита, искалечена.
VII. Физ.минутка.
«У меня спина прямая»
VIII.Словарная работа.
(Учащиеся работают в парах)
Даны карточки с незнакомыми словами, а уч-ся находят лексическое значение в толковом словаре.
Кап-нарост на берёзе
Чага-гриб на берёзе
Тавро-клеймо
Пешня-род лома для пробивания льда
Жили туго-плохо, бедно
Обнова-новая вещь
Скарб-домашние предметы, вещи
Изгой-человек, отвергнутый обществом
IХ. Проверка восприятия.
-Что вы узнали из вступления о рассказчике?
Ученик: Это взрослый человек, который вспоминает события 30-летней давности; в пять лет говорил только на родном карельском языке.
-Какой представлял себе школу?
Ученик: Заливистый школьный звонок, «мальчишеские забавы», в школу очень хотелось пойти, чтобы узнать много интересного.
-Ребята, каким вы представляли себе в самом начале чтения «случай с рукавичкой»?
Ученица: Вначале подумала, что будет что-то забавное, но, вспомнив эпиграф, засомневалась.
Ученик: Рассказчик сравнивает школьные воспоминания то с лечебным грибом, то с ядовитым, меня это заинтересовало.
-С чем сравнивает автор школьные воспоминания? Почему?
Ученик: Воспоминания и ранят душу, и лечат.
-Какими пришли в школу дети?
-Зачитайте.
-Чувствуется отношение к ним автора?
Х. Работа с эпизодом в группах.
-Работаем с эпизодом обыска учительницей Светки Кондроевой.
Ученики делятся на группы и работают с лексикой: выписывают слова и словосочетания, относящиеся к Алле Ивановне, Светки Кондроевой.Отдельной группе даётся задание письменно передать своё отношение к происходящему.
Ответы на задания прочитываются в данной последовательности, дети дополняют друг друга.
1 группа (Алла Ивановна): «цепким взглядом прошлась по каждому», «зло процедила», «резко перевернула» портфель, «цепкие пальцы» трясли, «хлёстко скомандовала», «тыкая пальцем в крест, возмутилась».
2 группа (Кондроева): безвольно приближалась, «безропотно начала стягивать … кофтёнку, «слёзы … скатывались», «поминутно всхлипывая», «стояла босая», «нательный … крестик».
3 группа: «Поведение Аллы Ивановны вызывает чувство ужаса и недоумения. Такое впечатление, что она действительно допрашивает преступников. Из степенной она превратилась в грубую и жестокую. Кто дал ей право так обращаться с детьми? Ведь она была их первой учительницей! Алла Ивановна укоряет Светку за то, что та носит крестик. Светка Кондроева унижена и оскорблена. Девочка сильно испугалась, так как она пошла на допрос первой. Для неё это стало сильным потрясением, так как она, не переставая, плачет. Её очень жаль, ведь её никто в тот момент не защитил».
Учитель корректирует ответы детей.
ХI.Анализ текста.
-Что перевернуло жизнь Юрки Гурова? (злополучная рукавичка)
- Почему Юрка взял рукавичку?
(Он, тогда еще маленький, несмышленый первоклассник, ничего не видевший в своей жизни ребенок, ходивший в школу в стоптанных ботинках с портфелем без ручки и всего с одним учебником, не знал тепла, ласки, заботы, материнской любви. И вдруг в его непросветной жизни появился тот самый лучик уюта, тепла, та сказочная «диковинка» - прекрасная рукавичка. Маленькая пушистая синяя, она была так красива, что Юрка был вне себя от счастья. Увидев ее, он не смог удержаться и взял рукавичку из альбома с образцами. Юрка взял, а не украл)
-Миг Юркиной радости закончился с криком Аллы Ивановны. Как вы оцениваете поступок первой учительницы?
-Какие глаголы передают атмосферу страха и ожидания, царившую тогда в классе?
(«зло процедила», «умейте отвечать», «резко повернулся», «подняла вверх и сильно стряхнула», «застрекотали карандаши», «хлестко скомандовала», «зло допытывалась»)
- Как бы вы поступили на ее месте?
(Она должна была рассказать о всех «прелестях» той жизни, которая начинается с мелкой кражи. После разговора с детьми раскаявшийся воришка сам принес бы рукавичку и извинился. Жизнь спасена!..)
-Было ли детство у Юры? Если нет, то почему?
(Он прожил всю жизнь в насмешках, упреках, унижениях. Никто его не защищал, никто не хотел понимать, для всех он был изгоем)
И вся жизнь поломана той самой рукавичкой и той самой человеческой жестокостью и равнодушием. А ведь нужно было-то совсем немного: разобраться во всем и понять Юрку… Но никому не было дела до маленького мальчика, который продолжал жить в этом жестоком мире.
И вдруг все перевернулось…через несколько лет эти накопленные эмоции вышли из оков его души и превратились в криминальное преступление. Финал рассказа трагичен.
-Почему Юрка Гуров предпочел уйти из жизни?
(Он не вынес этого второго суда. Он - обессиленный, как загнанный зверек, живший в постоянном страхе, воспоминаниях, человек, который не нашел выхода)
- Что провернулось в душе рассказчика? В чем заставил раскаяться своего одноклассника Юрка?
( В том, что вовремя не услышал его покаяния. Своей смертью Гуров заставил понять простую истину: после потери доброты в человеке происходит потеря нравственности. Если человек сначала просто не будет обращать внимание на чужое горе, заглушать голос собственной совести, тем самым убьет в себе самые ценные качества - способность делать добро, быть милосердным. Его сердце покрывается непроницаемой коркой.)
ХII.Тестирование.
-Давайте выясним, насколько внимательно вы слушали рассказ, друг друга и оценим работу.
1.Родным языком для рассказчика был…
а)русский;
б)карельский;
в)чувашский.
2.Он и его одноклассники учились в …
а)в первом классе;
б)в третьем классе;
в)во втором классе.
3.В какой кабинет повела Алла Ивановна ребят?
а)в кабинет биологии;
б)в кабинет труда;
в)в кабинет физики.
4.В чём хранились «носочки,шапочки,рукавички,шарфики»?
а)в шкафу;
б)в альбоме;
в)в коробке.
5.Кто цепким взглядом прошёлся по каждому из учеников и стал по очереди их спрашивать?
а)учительница по домоводству;
б)директор школы;
в)Анна Ивановна.
6.У кого нашли рукавичку?
а)у рассказчика;
б)у Светки Кондроевой;
в)у Юры Гурова.
-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Оцените работу своего соседа.
Оценивание:
«5»-без ошибок
«4»-1 ошибка
«3»-2 ошибки
«2»-3 и более ошибок
Вариант ответов
1-б
2-а
3-б
4-б
5-в
6-в
ХIII.Обобщающая беседа.
-Какая проблема присутствовала в этом рассказе?
(Взаимоотношения детей и окружающих взрослых. Проблема нравственного выбора, стоящего перед каждым человеком, выбор между нравственными категориями добра и зла, веры и предательства, любви и равнодушия)
-Какие качества важны во взаимоотношениях детей и взрослых?
(Кругом Юрку окружают вроде бы хорошие люди, но только под их внешностью скрываются равнодушные, жестокие люди. Хорошая вроде бы учительница Алла Ивановна проводит жестокий обыск беззащитных детей. Вот раздета Светка Кондроева, следом за ней Юрка Гуров. Дети послушно выполняют приказания: снимают одежду, вытряхивают портфели. Они напуганы, унижены. Но взрослые этого не замечают.)
- Почему никто не остановил это унижение?
(Потому что никому не было дела до детских душ. А жизнь детей была поломана в тот момент. Они потеряли веру в добро, сострадание, милосердие. На мальчике навсегда было поставлено клеймо «вор», хотя «до восьмого касса Юрка никогда ничего не крал, но это уже не имело значения»)
Однозначно можно сказать, что таким людям, как эти две учительницы, работать в школе просто противопоказано. Те люди, которые сами не имеют представления о сострадании, доброте, не способны привить это другим, они способны только на то, чтобы воспитать такое же, как они жестокое, равнодушное, черствое поколение.
- Порассуждаем, зачем Юрка украл маленькую рукавичку?
(Он и сам не знал, зачем это сделал. Мальчик никогда не видел ласки ни от родителей, ни от учителей, может он просто хотел, чтобы у него было что-то нежное, мягкое, похожее на мамины ласковые руки. )
-В конце рассказа мы узнаем, что Юрка Гуров повесился. Что толкнуло его к такому решению? Кто виновен в том, что у Юрки так сложилась судьба?
(Юрка сам себя казнил. Не вынес позора, обиды, несправедливости. Он снова столкнулся с жестокостью людей. Смерть Юрки стала горьким уроком живущим, пробудила ото сна их совесть, заставила задуматься о тех, кто рядом. «Юрка, Юрка…твоя судьба для меня - укор… И чувство вины растет»)
- Так кто же виновен в его смерти? (Все. Пьющий отец, бессердечная учительница, государство, которое довело народ до нищеты и произвола, люди, в душе которых нет милосердия)
ХIV.Итог урока.
-С каким рассказом мы сегодня познакомились?
-Кто написал этот рассказ?
-Чему учит нас рассказ?
-К кому обращается автор?
По-моему, этим рассказом автор обращается к нам, порой жестоким, равнодушным и злым людям. Я уверена, что каждый из нас хотя бы раз обвинял кого-либо, не разобравшись, не пытаясь понять. Я уверена в том, что рассказ этот -призыв, предостережение и предупреждение всем нам , людям, потому что добро воспитывает и возвеличивает человека, злость и равнодушие унижают и губят его.
Ведь «Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь названия человека»
Всю жизнь Александр Костюнин изучал человека в самом себе. Он анализировал поступки людей, наблюдал за ними, его интересовал нравственный смысл поступка. Говорят, если в человеке есть доброта, чуткость, доброжелательность, он как человек состоялся.
ХV.Домашнее задание.
Сочинение «Мои впечатления после прочтения рассказа А.В.Костюнина «Рукавичка».