- Учителю
- Занятие по внеурочной деятельности по теме: '12 месяцев'
Занятие по внеурочной деятельности по теме: '12 месяцев'
Занятие по внеурочной деятельности.
Направление: Социально - развивающее
Класс: 1
ТЕМА: 12 МЕСЯЦЕВ. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: развитие конструктивного взаимодействия в системе «педагог - ученик», ознакомить детей с народными названиями месяцев, развивать непроизвольную формы смысловой памяти, аналитико-синтетическое восприятие, образное мышление, воссоздающее воображение, развитие рефлексивной позиции, внимательного отношения детей друг к другу.
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИ:
-
Поддержание в детях желания учиться, преодолевать неудачи;
-
Освоение видов проектной деятельности в статичных группах.
-
Осознание возможности проводить оценку результатов своей деятельности по нескольким критериям;
-
Формирование у детей навыка позитивного оценивания результатов своей деятельности и деятельности другой статичной группы;
-
Продолжение формирования навыков сотрудничества.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
Этапы:
-
Приветствие;
-
Разминка, которая направлена на включение детей в тренинговый процесс; (фронтальная работа в кругу)
-
Деление на статичные группы для работы над творческим проектом;
-
Работа со сказкой, выполнение упражнений, нацеленных на введение детей в тематику занятия, на поиск путей решения заявленной проблемы;
-
Развитие чувства эмпатии, через игру «Дождь в лесу»;
-
Развитие чувства креативности, через игру «Волшебные деревья»;
-
Обсуждение после каждого упражнения, предполагающее отреагирование упражнения на эмоциональном и рациональном уровнях;
-
Проектная деятельность в статичных группах;
-
Ритуал завершения занятия, целью которого является создание комфортного климата в коллективе, получение внимания каждым ребёнком.
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
1.Рисунок - опора времён года.
2. Карандаши, клей, маркеры, «цветные ладошки»
3. Рабочие листы для индивидуальной и групповой работы.
4. Схемы - опоры (РЕДКО - ГУСТО)
Ход занятия:
-
Организационный момент.
Раз, два, три - слушай и смотри,
Три, два, раз - мы начнём сейчас.
-
Повторение изученного материала.
Игровой момент:
- Доброе утро всем девочкам.
- Доброе утро всем мальчикам.
- Доброе утро всем тем, кто сегодня старался писать.
- Доброе утро всем тем, кто сегодня улыбался.
- Доброе утро всем тем, кто сегодня умывался.
- Доброе утро всем тем, кто сегодня дрался.
- Доброе утро всем тем, кто хочет узнать, во что мы сегодня будем играть.
- Пользуясь рисунком - опорой, назовите все времена года.
Придумала мать дочерям имена.
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна - зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса,
А Лето пришло - всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая осень приносит плоды -
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Игровой момент:
Деление на статичные группы.
- Выходите те, кто любит лето.
Вручение детям красных «ладошек»
- Почему вы любите лето?
- Выходите те, кто любит осень.
Вручение детям жёлтых «ладошек»
- Почему вы любите осень?
- Выходите те, кто любит зиму.
Вручение детям голубых «ладошек»
- За что вам нравится зима?
- Выходите те, кто любит весну.
Вручение детям зелёных «ладошек»
- Почему выбрали весну?
-
Изучение нового материала.
- Тему сегодняшнего занятия вы сможете назвать, внимательно слушая сказку В.Даля «Старик - годовик» и отвечая на вопросы.
Вышел старик - годовик. Стал махать рукавом. И пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз - и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
- В какое время вылетели эти первые три птицы? (зимой)
- Что подразумевает автор под тремя зимними птицами? Кто догадался? (зимние месяцы)
- Давайте хором назовём зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль)
- Хорошо, слушаем дальше.
Махнул старик-годовик второй раз - и полетела вторая тройка птиц. Снег стал таять, на полях появились цветы.
- В какое время вылетела вторая тройка? (весной)
- Что подразумевает автор под тремя весенними птицами? Кто догадался? (весенние месяцы)
- Называем их хором вместе со мной. (Март, апрель, май)
Махнул старик-годовик третий раз - и полетела третья тройка птиц. Стало жарко, знойно, душно.
- В какое время вылетела третья тройка птиц? (летом)
- Назовём летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август)
Махнул старик-годовик четвёртый раз - и полетела четвёртая тройка птиц. Подул холодный ветер, посыпался частый дождь.
- В какое время года выпустил старик-годовик четвёртую группу птиц? (осенью)
- Давайте хором назовём осенние месяцы по порядку. (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А кто догадался, почему птицы-месяцы вылетали в сказке по трое? (Три месяца образуют одно время года)
- Как найдём, сколько всего месяцев?
3+3+3+3=12 месяцев
- Это тема нашего сегодняшнего урока.
- Обратимся к рабочим листам в группе (птицы сезонов года).
-
Работа в рабочих-печатных листах.
- Найдите птиц своего любимого времени года.
- Докажите правильность своего выбора.
- Впишите название времени года в клетки.
- Сколько же времён года?(4)
- А птиц месяцев на рисунке сколько? (12)
- Почему? (Каждое время года состоит из 3 месяцев)
ФИЗМИНУТКА - РЕЛАКСАЦИЯ
Игра «Дождь в лесу»
(развитие чувства эмпатии)
Дети становятся в круг, друг за другом - они «превращаются» в деревья в лесу. Выполняют действия.
«В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко - высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носочки, поднимают руки, перебирая пальцами)
Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корными деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети лёгкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища)
Дождик стучит всё сильнее и сильнее ( дети усиливают движение пальцами)
Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят ладошками по спинам товарищей)
Но вот появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу.
Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни ».
-
Постановка цели работы для групп.
-
- Принимает задание та группа, чью загадку я назову.
Дел у меня не мало -
Я белым покрывалом
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня… (зима)
-
- Загадка для другой группы.
Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю
Посевы поливаю,
Движения полна
Зовут меня - …(весна)
-
- Загадка для третьей группы.
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
«Купайтесь», - разрешаю,
И любите за это
Вы все меня, я - …(лето)
-
- Загадка для последней группы.
Несу я урожай,
Поля все убираю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но, не касаюсь сосен
И ёлочек, я - …(осень)
- Все группы получили задания.
(У вас есть схемы - опоры для работы. В них указаны задания, которые вы должны выполнить).
- Соедините стрелочкой название каждого месяца с его народным названием. Для этого надо вспомнить основные признаки изменения явлений природы в это время.
- Затем подберите к народному названию соответствующий схематический рисунок и соедините его стрелочкой.
- А также выберите подходящий рисунок к своему времени года.
- Прикрепите ладошки - крылышки к рисункам птиц времени года.
ФИЗМИНУТКА - РЕЛАКСАЦИЯ
Игра «Волшебные деревья»
(развитие чувства креативности)
- Раз, два, три превращение начни. (дети представляют себя деревьями, учитель угадывает кто есть кто)
-
Проверка работы групп.
Стихотворение М. Погарского.
Двенадцать месяцев в году
В свою играют чехарду.
Январь очень любит на санках кататься.
Февраль очень любит снежками кидаться.
А март очень любит пускать корабли.
Апрель весь снежок убирает с земли.
А май деревца одевает снежком.
Июнь - тот клубничку приносит с собой.
Июль очень любит детишек купать.
А август любит грибы собирать.
Сентябрь разным цветом покрасит листочки.
Октябрь льёт дождиком, словно из бочки.
Ноябрь ледком покрывает озёра.
Декабрь на окнах рисует узоры.
И вот с декабрём завершается год,
Он ёлку ребятам в подарок несёт.
Сто лет пробежит и закончится век.
И время не может замедлить свой бег.
Декабрь - ворота зимы
Январь - крыша зимы
Февраль - ветродуй, вьюговей
Март - капельник
Апрель - водолей
Май - травень, цветень
Июнь - румянец года
Июль - грозник
Август - густарь
Сентябрь - хмурень
Октябрь - листобой
Ноябрь - полузимник.
-
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Игра на проверку знаний времён года, слуховое восприятие.
-Незнайка сочинял истории, но, как обычно всё перепутал в них. Когда он стал рассказывать свои истории друзьям, все очень громко смеялись и говорили, что этого не бывает. Попробуйте отгадать, что он напутал.
-
Летом девочки и мальчики надевают тёплые шапки, тёплые сапоги, шубы и отправляются кататься на санках.
-
Весной все звери готовятся к долгой спячке.
-
Осенью на деревьях распускаются ярко-зелёные листочки.
-
Зимой мы любим купаться и загорать, любоваться цветами и собирать ягоды.
- Наш урок подходит к концу.
- Посмотрите и полюбуйтесь на созданные вами работы.
- Наградите себя и друг друга аплодисментами.
- Улыбнитесь тому, с кем вам приятно и интересно было работать на уроке.
-
Организационное завершение урока.
- Всего доброго, до встречи.
12 месяцев
-
Соедини
2. Выбери картинку
3. Придумай птиц
9