- Учителю
- конспект урока русского языка в 3 классе на тему 'Знаки препинания в предложениях с однородными членами'
конспект урока русского языка в 3 классе на тему 'Знаки препинания в предложениях с однородными членами'
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Тип урока: урок изучения нового
УМК: «Начальная школа XXI века»
Учебник: Русский язык: 3класс, Иванов С.В. - М.: Вентана-Граф, 2010г.
Цели и задачи:
-
Образовательные:
-
Знакомство со знаками препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами а, но, и, или;
-
Учить ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзами.
-
2. Развивающие:
-
развивать познавательную активность учащихся;
-
развивать мыслительную деятельность, кругозор;
-
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, эмоции;
3.Воспитательные:
-
способствовать формированию навыка сотрудничества
-
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, их мнениям
Компетенции учащихся: предметные, метапредметные:
-
Коммуникативные - умение работать в группе (паре) на позиции партнерства, т.е. уметь аргументировать, доказывать свою точку зрения и при этом выслушивать и понимать и принимать позицию другого. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение целей, функций участников, способов взаимодействия. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
-
Личностные - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение в данной деятельности
-
Познавательные - постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; произвольное и осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; находить и фиксировать, анализировать и систематизировать, интерпретировать и обобщать, представлять и передавать, преобразовывать и использовать информацию в практической деятельности.
-
Регулятивные - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
Техническое оснащение: компьютер; экран; раздаточный материал:
Ход урока:
№пп
Этапы урока
Оснащение урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент
С добрым утром!
Начат день!
Первым делом гоним лень!
На уроке не зевать,
А работать и писать!
-Сели удобно, начинаем работать
Проверка домашнего задания
Тема урока
1.- Прочитайте тему урока: «Знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения»
- Подумайте и скажите, что вы уже знаете, а что ещё надо узнать?
Дополнительные вопросы:
-
Какие знаки препинания могут быть в предложениях с однородными членами?
-
Какие вы знаете союзы?
-
Знаете ли Вы все правила постановки запятых перед союзами в предложениях с однородными членами?
Итог:
-Какова главная цель нашего урока? (учиться ставить запятые в предложениях с однородными членами предложения, соединенными союзами
- Этот урок закрепления или изучение нового? (изучение нового). Составим план урока. Назовите этапы знакомства с новой темой.
наблюдаем
делаем вывод
сравниваем
применяем
тренируемся
самооценка
2. Для наблюдения вы сейчас получите карточку с предложениями с однородными членами, соединенными союзами. Вам надо, работая в паре, сделать вывод: перед какими союзами надо ставить запятые, а перед какими не надо их ставить. Всё это показать на схемах.
(Учащиеся работают в парах, наблюдают, делают выводы, заполняя схемы)
Карточка
Есть в осени первоначальной короткая но дивная пора.
На улице шёл не дождь а снег.
Взошло заиграло над лесом веселое солнышко.
Снег засыпал лесные дорожки тропинки и полянки.
- Проверяем, восстановите схемы (схемы на доске), объясняя постановку запятых (учащиеся дают ответы, аргументируя их)
3. Сравним Ваши выводы с тайнами языка по учебнику, страница 111.
- Что ещё можно добавить в правила-схемы? Допишем.
4. Применяем правило. Выполняем упражнение №1, стр.111. Изменяю задание: прочитайте. В тетради с помощью схем объясните постановку запятых.
(Индивидуальная работа в тетрадях и на доске)
В зоопарке мы видели и слонов, и тигров, и львов, и жирафов.
На деревьях распевали зяблики, дрозды и скворцы.
В марте бывает и снег, и дождь.
Спортсмен долго целился, но промахнулся.
5. Тренируемся в применении правил.
А)- Прочитайте предложения. Вставьте нужные союзы. (Фронтальная работа)
Новый мальчик достал из кармана два больших медяка … насмешливо протянул их Тому.
Том взялся за кисть … продолжал неторопливо работать.
Он был и пароход, … капитан, … пароходный колокол.
Летний воздух, тишина, запах цветов … гудение пчёл оказали своё действие.
Дополнительные вопросы:
- Посмотрите, нет ли какого-нибудь указания (подсказки) на то, какие союзы надо вставить?
(Наличие или отсутствие запятой - подсказка в постановке союза)
Б) А теперь поработаем в парах
- Сейчас будем выполнять упражнение № 3, стр.112. Прочитайте задание.
Задание: составьте из данных слов предложения, соответствующие предложенным схемам.
- Что вам необходимо сделать?
- А кто хочет поработать индивидуально за компьютером?
- Кому необходима помощь, поднимаем руку.
Проверяем: на экран выводится работа ученика, работающего индивидуально.
- Прочитайте.
- Кто также выполнил задание? Кто не согласен?
Объясните свою точку зрения.
В) Самостоятельная работа
Задания по выбору:
-
Учебник. Упражнение 4, стр.112
Пропали запятые. Помоги их вернуть. Спиши предложения
Солнце дождь ветер и температура определяют климат, то есть обычную для какого-то района погоду. В Африке живут львы слоны антилопы и зебры.
-
Карточка.
Вставьте подходящие по смыслу союзы: и, а, но. Спишите предложения, поставьте, где необходимо, запятые.
Сначала подумай … потом сделай.
Эта работа трудная … интересная.
На уроке мы сегодня работали …. не отдыхали.
Мы много сделали … не устали.
Проверка.
Подведение итогов урока
- Итак, что узнали на уроке нового? Сегодняшний урок помог вам получить новые знания? Было ли вам трудно? Давайте посмотрим на доску и сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»
- Кому бы вы поставили оценку за работу на уроке?
- Почему?
- Ваши письменные работы я оценю, проверяя тетради
-
Как вы думаете, достигли вы цели?
-
Кто доволен своей работой на уроке?
-
Кому было интересно?
-
Кто доволен своей работой в тетради?
Самооценка
Молодцы! Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.
Домашнее задание
Рабочая тетрадь стр. 38, упр. № 1
- Прочитайте задание. Что нужно сделать дома?
- Кто не понял задания?
Компьютер. Слайд1
Компьютер Слайд 2
Карточка 1
Компьютер. Слайд 3
Компьютер
(индивидуальная работа)
Индивидуальная работа у доски (скрытая от остальных детей)
Карточка 2
Компьютер. Слайд 4
(индивидуальная работа)
Компьютер. Слайд 5
Компьютер. Слайд 6
Однородные члены предложения
1) отвечают на один и тот же вопрос;
2) относятся к одному и тому же слову;
3) являются одним и тем же членом предложения.
1) 2)
, , . и
, а . , но . или .
.
или , или , или . 4) : , , .
и , и , и .
, , - .
, и , и , и .
, или , или , или . : , , - …