- Учителю
- Урок-исследование про осень 1 класс УМК Начальная школа 21 века
Урок-исследование про осень 1 класс УМК Начальная школа 21 века
ТЕМА УРОКА: «Жизнь растений осенью»
Тип урока: Урок - исследование.
Методы:
- наблюдения;
- исследования ;
- метод самообучения (метод открытий);
- видеометод;
- эвристическая беседа;
- педагогической поддержки;
- создание ситуации успеха;
Форма работы: парная
Цель урока: изучить природное явление - листопад.
Учебно-воспитательные задачи урока:
1. Обеспечить восприятие и первичное закрепление знаний учащихся об изменениях в жизни растений осенью, о лиственных и хвойных растениях.
2. Содействовать развитию навыков самостоятельного поиска информации, логического мышления, умения анализировать, делать выводы, прослеживать причинно-следственные связи.
3. Содействовать воспитанию интереса к изучению природных явлений, чувства прекрасного.
4. Формировать навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод).
5. Способствовать расширению и углублению экологических знаний.
Оборудование:
- ветки лиственных растений (березы, клёна); ветки хвойных растений (сосны, ели);
-лупы (21 шт.), зубная паста, пена для ванн, мыло на основе хвойного экстракта.
-фрагмент видеофильма «Мир вокруг нас», иллюстрации птиц
- выставка детского творчества «Волшебница-осень»
- искусственная елка, березка, украшенная сухими листочками
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель: Звонок прозвенел - отвечай поскорей,
Время года, какое стоит у дверей? (осень)
Сегодня, ребята, урок листопада.
Вспомнить, узнать много нам надо.
2. Актуализация полученных знаний
Дети (хором)
Листопад! Листопад! Листья жёлтые летят.
Жёлтый клен, жёлтый бук.
Жёлтый солнца в небе круг.
Жёлтый двор, желтый дом.
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна.
Значит осень - не весна.
Учитель. И сегодня мы узнаем некоторые тайны осени.
- Как изменялась погода осенью? (ОТВЕТЫ НЕ ТРЕБУЮ)
- Чем богата осень?
- Как изменились растения? Почему осенью с растений облетают листья? Ответы на эти вопросы вы знаете, но не на все.
3.Сообщение темы и задач урока.
Учитель. Тема нашего урока: «Жизнь растений осенью».
- Вы будете учеными-исследователями. Вас ждут открытия, у каждого они будут свои. Какой месяц осени идет?
Дети. Октябрь. Октябрь - середина осенней поры. В старину этот месяц называли "листопадом", "грязником", потому что с деревьев опадают увядшие, пожелтевшие листья.
Учитель. Примета, т. е. так раньше говорили: Если листья, осыпаясь, лягут изнанкой - к урожаю и тёплой зиме, лицевой стороной вверх - к холодной зиме.
4. Практическая работа У детей на партах лежат листья.
Учитель. Рассмотрите осенние листья.
- Как вы понимаете слово изнанка и лицевая сторона? Покажите ладошки вот так - это внутренняя сторона, а так - внешняя. А на листьях - это изнанка, т. е. внутренняя сторона. А это - лицевая сторона, т. е. внешняя.
ПРОХОЖУ МЕЖДУ РЯДАМИ И РАССЫПАЮ ЛИСТЬЯ, ОДНОВРЕМЕННО ГОВОРЮ ФИЗМИНУТКУ
Физминутка.
Руки подняли и помахали.
Это деревья в лесу
Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбивает листву.
Листья запорхали
Как бабочки на карнавале.
Учитель. Посмотрите, какой стороной упали листья в классе.
Дети. Лицевой стороной. А у меня и лицевой стороной, и изнанкой. У меня все изнанкой.
Учитель. Задание 1. По дороге домой понаблюдайте, как легли листья на землю и сделайте вывод, какая будет зима по этой примете.
5. Исследовательская работа.
1 этап. Эксперимент.
Учитель. Откройте учебник стр. 26
-Какие растения мы можем встретить в нашем лесу (Беседа по картине учебника)
Дети. Деревья все разноцветные: клен, липа, рябина. А я дуб узнал по мощному стволу и листьям, но он не очень нарядный. Я вижу ель и высокую сосну. Они всегда зеленые. А я увидел белоствольную березу. Она уже сбросила золотой наряд.
Учитель. На какие две большие группы их можно разделить?
Дети. Лиственные растения и хвойные. А я думаю, что на те, которые сбрасывают листья и на те, которые не сбрасывают листья.
Учитель. Молодцы. Перед вами веточки растений, их вам послал главный лесничий, когда производил расчистку леса. Положите слева веточки хвойных растений, а справа - лиственных. Закройте учебник.
-Рассмотрите внимательно веточки лиственных растений. Как называется растение? Есть ли на нем листья? Какого они цвета?
Дети. У нас на парте веточка клена. Узнали мы по резным листьям разной окраски: красные, оранжевые. А у нас веточка березы. Листья как монетки - желтенькие.
Учитель. Оторвите листочек. Легко это сделать?
Дети. У меня сразу оторвался листок, я даже его и не трогал. У меня легко оторвался.
Учитель. Давайте рассмотрим место отрыва листа от ветки с помощью лупы. Есть ли ранки от опавших листьев на веточках?
Дети. (Рассматривают с помощью лупы листья) Ранки нет, потому что сок не течет. Когда ранка у меня была на пальце, то кровь текла. А у меня что-то похожее на пробку от бутылки, плотное. Никаких ранок нет.
Учитель. Почему же нет ранок от опавших листьев? Зовем на помощь учебник- хрестоматию.
Ученик. Конец черешка гладкий, округлый: листья опали, не оставив ранки на ветках. Почему?
Летом черешки листьев прочно соединены с ветками, и по ним проходят питательные вещества, Осенью там, где черешок крепится к ветке, вырастает особый пробковый слой и постепенно отделяет черешок от ветки словно перегородкой. Летом, когда пробковой перегородки в черешке нет, лист легче разорвать, чем без повреждений отделить от ветки. А осенью, когда перегородка полностью закупорит черешок, лист отделяется от ветки, не оставляя ранки.
Учитель. А зачем же растения сбрасывают листья на зиму?
Ученик. Деревья не могут на зиму расстаться со стволом и ветками и спрятаться под землю. Они поступают по-другому: сбрасывают на зиму листву. Листьям надо много влаги. А вода в почве зимой замерзает, и не могут ее корни выкачивать. К тому же листья зимой только повредили бы дереву. Груды снега, навалившиеся на них, поломали бы ветки и сучья.
Учитель. А что еще можно рассмотреть на месте опавших листьев?
Дети. Почки. Они спят до весны. А весной распустятся новые листочки.
Учитель. Молодцы. Верно. Весной из них вырастут новые веточки со стебельком и листьями.
ИТАК, В НАЧАЛЕ УРОКА МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ, ЧТО ВЫ - УЧЕНЫЕ-ИССЛЕДОВАТЕЛИ. Вы провели сейчас небольшую исследовательскую работу. Что вы исследовали7
Дети. Мы рассматривали место отрыва листа от веточки и искали ранки. Но ранок не нашли. Еще мы узнавали, зачем деревья листья сбрасывают на зиму.
Учитель. ТЕПЕРЬ КАКОЙ СДЕЛАЕТЕ ВЫВОД?
Дети Лиственные растения осенью сбрасывают листья, так как в это время в черешке листа вырастает особая пробковая перегородка. Так они к зиме готовятся.
Физминутка
Мы зашли в осенний лес. Ходьба на месте
Сколько здесь вокруг чудес! Повороты
Справа березка в позолоте стоит, Посмотреть на березку в классе
Слева зеленая елка глядит. На елку
Вот и зайка проскакал. Прыжки
От лисы он убежал.
Ой, это серый волк рыщет.
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас, Приседание
Не найдет тогда он нас.
В лесу такая красота! Потягивание
А нам за работу уже пора. Садятся за парты
2 этап. Наблюдение.
Учитель. Посмотрите и скажите, веточки, каких деревьев лежат у вас на столе слева?
-Чем они похожи друг на друга?
Дети. Слева у нас лежат веточки хвойных растений. У нас это ветки сосны и ели. Они похожи иголками. Они всегда зеленые и зимой, и летом. А я всегда их путаю, не могу разобраться, где ель, а где сосна.
Учитель. Давайте поможем ребятам разобраться в этом. Как можно отличить сосну от ели? Наблюдаем, как расположены иголочки у сосны?
Дети. Они сидят парами. Из одной почки их сразу две. Как близнецы-братья.
Учитель. Какие они по длине?
Дети. Длинные, узкие.
Учитель. А что скажете про иголочки у ели?
Дети. Располагаются по одной. Короче, чем у сосны. Колючие.
Учитель. Потрите пальчиками хвоинки, понюхайте.
Дети. Душистые, смолистые.
Учитель. А можно ли назвать иголочки-хвоинки листьями?
Дети. Да. Ведь на веточках больше ничего нет. Значит это листочки. А почему же они такие тонкие и острые? Они не похожи на листья.
Учитель. Листья-хвоинки покрыты восковым налетом, плотные и узкие, они испаряют меньше влаги, чем лиственные деревья, поэтому зимняя засуха им не страшна.
- Интересно узнать, сбрасывает ли ель и сосна листья-хвоинки на зиму? Кто был в хвойном лесу? Что видели под елью и сосной?
Дети. На прошлом уроке мы ходили на экскурсию в лес и видели под сосной и елью солому. Нет. Это была не солома, а сухие листья-хвоинки.
Учитель. Откуда взялись хвоинки, если нет листопада у хвойных пород деревьев?
Дети. Значит, опадают листья-хвоинки, а мы не видим.
Учитель. Верно. Они не сбрасывают всю хвою. И все же листопад у них идет понемногу и постоянно. На месте опавших хвоинок вырастают новые, а нам кажется, что на ели одни и те же листья. На прогулке обратите внимание еще раз на опавшие листья-хвоинки.
3 этап. Постановка проблемы.
Учитель. Семенами хвойных деревьев питаются зимой птицы. (показ иллюстраций птиц)
- Полезно гулять в хвойных лесах! А почему - найдите ответ в книгах, спросите у родителей, у врача, когда будете на приеме. Также узнайте, почему полезно чистить зубы зубной пастой на основе хвойного сока и принимать ванны с хвойным экстрактом.
-ИТАК, ДОРОГИЕ УЧЕНЫЕ, какое открытие для себя вы еще сделали?
Дети. Хвойные растения не сбрасывают ВСЮ хвою, зимуют с семенами-шишками, потому что зимняя засуха им не страшна.
6.Видеосюжет «Пожар в осеннем лесу»
Учитель. ОТКРОЙТЕ УЧЕБНИК НА СТР. 27 ПРОЧИТАЙТЕ ВОПРОС В СИНЕЙ РАМКЕ
Дети. Почему нельзя разжигать костер в осеннем лесу?
Учитель. Попробуйте найти ответ в фильме. ( Идет видеосюжет)
Какие выводы сделаем? (демонстрация экологического знака)
Дети. Будем беречь родные леса! А я не буду разжигать костер в лесу и папе скажу. А мы всегда ямку роем и там разжигаем костер, а потом заваливаем землей. Пожара не бывает. А еще курить нельзя в лесу, потому что листья кругом сухие, могут вспыхнуть. А мой папа пожарник и он один раз тушил пожар в лесу.
7. Динамическая минутка.
Учитель. Положите веточки в корзину. Мы их используем для поделок на уроке труда.
8. Экскурсия в творческую мастерскую.
Учитель. Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья ребятам спасибо говорят
За что? За творчество, мастерство.
-Мы - в творческой мастерской. Я показываю работу, а автор расскажет о том, что он изобразил, листья, каких деревьев использовал в работе?
Дети. Я изобразил бабочку, улетающую в теплые края. Использовал листья клена. А у меня осенний урожай - морковка. Листья ясеня и туи. Я хотел сделать слона, но не очень получилось. Листья березы, ясеня, липы взял для работы.
</8. Итог урока
Учитель. ИТАК, В ТЕЧЕНИЕ УРОКА ВЫ БЫЛИ УЧЕНЫМИ-ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ
-Какие открытия вы сделали на уроке?
Дети. Я узнал, почему опадают листья осенью. Мне было интересно работать с лупой и узнавать, есть ли ранки на веточках от опавших листьев. А я узнал, что хвоинки тоже листья и опадают, хотя мы этого не видим. А я буду мыться хвойным мылом. Надо не забыть посмотреть какой стороной опали листья на землю, и проверить народную примету. Я скажу взрослым, что нельзя разжигать костер в лесу, опасно.
Учитель. Молодцы. Вы многое узнали и многому научились на уроке. Научились проводить эксперимент, вести наблюдение, анализировать, сравнивать и делать выводы.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ.
Дополнительный материал.
- Отгадайте загадки, подобрав отгадки.
1) Эко ты дерево,
и зиму, и лето зелено. (Ель, сосна)
2) С моего цветка берет
пчелка самый вкусный мед.
А меня все обижают,
Шкуру тонкую сдирают (Липа)
Хоть невзрачный липы цвет,
Но полезней чая нет.
При ангинах и простуде
Пьют целебный липы чай.
3) А когда наступит осень,
Он, красавец молодой,
Весь зальется солнцем.
Лист, его летит звездой. (Клен)
4) По весне наступит осень,
На опушки и в глуши
Всех я вкусным сладким соком
Угощаю от души. (Береза)
5) Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
Дети группируют, деревья на лиственные и хвойные.