- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему «Власть народа»
Конспект урока по окружающему миру на тему «Власть народа»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
«ТЮМЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
конспект пробного урока
по окружающему миру
на тему «Власть народа»
студента ____________ группы
специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании
________________________________________
(Фамилия, имя, отчество полностью)
К уроку допущен
Учитель(подпись)
_____________________
Методист(подпись)
_____________________
Дата проведения
______________________
Время проведения
______________________
Оценка за проведение
Учитель (оценка, подпись)
_____________________
Методист(оценка, подпись)
_____________________
Тюмень 2015 год
Предмет: окружающий мир
Используемые учебники и учебные пособия: учебник для 3 класса, 2 ч. Вахрушев А.А.
Тема урока: «Власть народа»
Цель урока: формирование понятия демократии как особого политического режима, способа управления, при котором единственным источником власти является воля народа;
Задачи урока:
-
Способствовать формированию собственной точки зрения, активной гражданской позиции.
-
Формировать умения работать в группах, самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
-
Познакомить с понятиями «государство», «демократия», а также правилами демократического устройства власти в Российской Федерации.
Формируемые УУД:
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование урока: учебник по окружающему миру, тетрадь.
Литература, Интернет-ресурсы: school2100.com, учебник окружающему миру.
План оформления доски
15 МАЯ
Классная работа
План урока
-
организационный момент;
-
постановка проблемы урока;
-
актуализация знаний;
-
открытие знания;
-
первичное закрепление;
-
итог урока;
-
домашнее задание.
Этап урока: организационный момент.
Задача этапа урока: настроить обучающихся на работу.
Методы: словесный.
Приёмы: слово учителя.
Отводимое время: 1 - 2 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Здравствуйте, класс!
- Открываем тетради, записываем сегодняшнее число и классная работа.
Записывают число в тетрадях
Этап урока: постановка проблемы урока.
Задача этапа урока: определить цель урока для учащихся.
Методы: словесный.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Постановку проблемы можно осуществить по тексту учебника.
Так же учитель организует работу над вопросами в учебнике после текста
Затем ставится вопрос:
Как народ управляет государством, если каждый из граждан обладает собственным мнением?
Проблема урока записывается на доску.
К ней необходимо постоянно обращаться по ходу занятия, особенно на последнем этапе урока.
Для того чтобы взяться за дело, необходимо как-то прийти к единому мнению. Я могу взять всё в свои руки и выбрать то дело, которое считаю нужным. Могу помочь вам договориться, чтобы вы решили проблему сами.
Предлагаю голосовать: согласны ли вы как граждане государства сами решать свои проблемы?
Учащиеся отвечают
Могут, например, вспомнить, о какой системе управления мечтали люди 20-х годов XX века, когда строили новое советское государство (выборный орган - Совет депутатов), и переложить решение вопроса на «доверенных» людей.
Проводится голосование (поднятием рук), подсчитываются голоса.
Этап урока: актуализация знаний.
Задача этапа урока: повторить знания, полученные учащимися ранее.
Методы: словесный, практический.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Для того, чтобы изучить новую тему, нам нужно вспомнить, что мы изучили ранее, так как эти знания нам сегодня понадобятся
- что такое государство?
- что такое конституция?
Это такая организация общества и устройства власти
Это главный закон в нашем государстве, который определяет права и обязанности граждан, а также устройство государства
Если у учащихся возникли затруднения, то можно обратиться к словарику в конце учебника
Этап урока: открытие знания.
Задача этапа урока: раскрыть тему данного урока.
Методы: словесный, практический.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 10 - 15 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Демократия.
- (независимо от результатов голосования): Сейчас вам удалось принять очень важное решение - выбрать способ управления нашим государством. Прочитайте на с. 114, что такое демократия, со слов
Какой способ управления вы выбрали?
2. Референдум.
- Опишите, как в начале урока мы выбирали способ управления государством? Оказывается, такое всенародное голосование проводится и в настоящих государствах. Найдите на с. 114-115, как такое голосование называется, как часто оно проводится и для чего.
- Чем вы можете доказать, что современная Россия является демократическим государством?
3.Выборы «президента».
- Почему референдумы проводятся нечасто? Какой есть ещё способ для осуществления демократии?
Сегодня мы будем выбирать главу нашего государства - президента. Остальные органы власти выберем на следующем уроке.
Работа по группам.
Учитель объясняет, что это нормальная ситуация, в настоящих государствах так тоже бывает, и предлагает прочитать, как решается эта проблема (текст на с. 116 от слов «Но ведь не все…» до конца фрагмента). Можно договориться, что для подготовки и проведения следующего дела будут проведены перевыборы, чтобы каждый мог поработать в органах власти.
«Демократией называют…» до конца абзаца.
Ученики читают текст, объясняют, какой способ управления они выбрали - демократический или недемократический.
Если при голосовании ученики выбрали недемократический способ, то учителю необходимо предложить ученикам всё-таки провести первое дело как в государствах с демократией, а последующие - под управлением учителя, и сравнить, как им было интереснее. Если сразу была выбрана демократия, то задача упрощается и можно перейти к «управлению государством».
(Ученики описывают процедуру голосования.)
Ученики читают текст фрагмента «Как народ может править страной?» до слов «…называют кандидатами», выполняют задание внизу страницы. Отвечают, что в начале урока они проводили референдум.
(Конституция 1993 года была принята на референдуме. Референдум - демократический способ.)
(Выборы.)
Класс разбивается на несколько групп в зависимости от того, сколько интересных дел было предложено учениками. Группы могут быть неравными по числу членов. От каждой группы выдвигается кандидат на пост президента, которому группа помогает готовить предвыборную программу - краткий текст, в котором описано, насколько интересно то дело, которое выбрала группа, насколько оно необходимо для класса и т.д. Также от группы выдвигается по одному человеку в счётную комиссию.
Кандидаты в президенты зачитывают свои предвыборные программы, стараясь завоевать себе как можно больше сторонников. Граждане государства проводят тайное голосование (на листочках пишут фамилию того, кого они выбирают). До голосования необходимо сообщить ученикам, что голосовать можно за кого каждый считает нужным, совсем не обязательно за человека из своей группы, так как в процессе выступления кандидатов мнение может поменяться. Счётная комиссия подсчитывает голоса, объявляет победителя (одновременно определяется и дело, которое предстоит провести).
В классе могут оказаться недовольные решением остальных.
Этап урока: первичное закрепление.
Задача этапа урока: отработать изученный материал на практике.
Методы: словесный, практический.
Приёмы: беседа, упражнения.
Отводимое время: 7 - 10 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Работа в группах.
- Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?
- Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Применение нового знания можно организовать с помощью вопросов 1-6 после текста. Особое внимание следует уделить вопросам 5-6:
(Как народ управляет государством, если каждый из граждан обладает собственным мнением?)
Ученики совещаются в группах, и представители от групп выражают свой вариант решения проблемы. С помощью учителя ученики должны прийти к выводу, что многие современные государства, в том числе и Россия, управляются демократически, когда воля народа осуществляется через избранных представителей или путём всенародного голосования.
Этап урока: итог урока.
Задача этапа урока: осуществить самоконтроль учащихся.
Методы: словесный.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 1 - 2 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
- Что тебе нужно было сделать?
- Удалось тебе выполнить задание?
- Ты сделал всё правильно или были недочёты?
- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
- Какой был уровень задания?
- Какие умения формировались при выполнении этого задания?
Учащиеся отвечают на вопросы
Этап урока: домашнее задание.
Задача этапа урока: закрепить полученные знания и навыки дома.
Методы: словесный.
Приёмы: беседа.
Отводимое время: 1 - 2 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Приготовить пересказ параграфа и главные определения выучить
Записывают домашнее задание