- Учителю
- Конспект урока чтения в 4 классе коррекционной школы 8 вида
Конспект урока чтения в 4 классе коррекционной школы 8 вида
Конспект урока чтения в 4 классе. Учитель Зайцева Т. Г.
Тема: «Разговор о маме». Н. Саконская
Цель урока: учить понимать язык поэзии
Задачи:
-
формирование осознанного, правильного, выразительного чтения;
-
развитие связной речи; зрительной памяти;
-
коррекция навыков зрительного анализа и синтеза;
-
воспитание любви и уважения к мамам.
Оборудование: учебник чтения, карточки с заданием «Найди имена мам», мяч, презентация «Помогаем маме» .
Словарная работа: потолкуем, с повинной головой, сообща, туго, без утайки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Речевая разминка:
-
артикуляционная гимнастика: «Лошадки», «Часики»
-
скороговорка: Мама Милу мылом мыла (чтение - произношение - краткая беседа о смысле скороговорки)
-
Работа по теме:
-
Проверка домашней работы. Стр. 206, ответить на вопросы 1,2,3,4.
- Что сделала учительница, чтобы успокоить мальчика? (…)
- Подтвердились ли слова матери Артема: «Она тебе вместо меня будет»? Докажите примером из текста, прочитайте отрывок. (…)
- Нравиться ли вам учительница Артема? Чем? (…)
- Как можно по-другому озаглавить этот рассказ? («Две мамы», «Вторая мама», …)
2) - Ребята, сегодня мы продолжим тему Матери и прочитаем стихотворение Н. Саконской «Разговор о маме». Но прежде познакомимся с трудными словами, которые встретятся в стихотворении.
а) словарная работа - на доске: (чтение - ударение - произношение - отличие)
-
по-тол-ку-ем - поговорим
-
с-со-сообща - беседуя, разговаривая
-
туго - зд: плохо
-
с по-вин-ной го-ло-вой - виновато, прося прощение
-
без у-тай-ки - откровенно, без секретов и тайн
б) чтение стихотворения учителем: - Почему автор назвала стихотворение «Разговор о маме»?
в) получение ответа на вопрос после чтения учителя: - Ребята, почему автор назвала стихотворение «Разговор о маме»? ( - Потому что автор разговаривает с нами о маме…)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
г) самостоятельное чтение учащимися:
-
жужжащее,
-
по цепочке,
-
по куплетам,
-
полностью;
д) анализ стихотворения, работа по вопросам:
- Ребята, «Мама - самый лучший друг». Как эта мысль выражена в стихотворении, прочитайте эти строчки. (…)
- Прочитайте строчки, в которых говорится о строгости и доброте мамы. (…)
- Как вы понимаете выражение: с повинной головой? (…)
- Как понимаете строчки «За то, что всегда без утайки и прямо мы можем доверить ей сердце свое…» (… можем ей рассказать свои секреты, …)
-
Беседа по прочитанному:
- Ребята, мы прочитали о мамах, все они хорошие. А теперь поговорим о каждой маме. Я вам раздам карточки. Среди набора букв вы должны отыскать женские имена. На каждой строчке спрятано имя чьей-то мамы. Найдите имя своей мамы. (…Марина, Людмила, Елена, Лутфия,… )
1
В
П
Н
Т
А
Т
Ь
Я
Н
А
Т
Ь
Ф
М
2
У
П
М
А
Р
И
Н
А
Л
Э
Х
Ы
Й
М
3
Ь
Ж
Е
Н
Я
С
Л
Ю
Д
М
И
Л
А
Ы
4
Я
Ы
И
Р
И
Н
А
В
К
У
Л
Д
Ъ
З
5
Ю
В
К
Л
У
Т
Ф
И
Я
Н
А
Р
А
У
6
Ц
Е
Л
Е
Н
А
И
Н
А
Т
А
Л
Ь
Я
7
Ж
Ы
А
О
Л
Ь
Г
А
Т
Ь
Б
Ю
Э
Й
а) раздача карточек (объяснение: на первой строчке выделено имя Татьяна - это мое имя, ведь я тоже мама…) (…)
б) проверка работы:
- Артем, на какой строчке имя твоей мамы? (…на второй…)
- Правильно. Как зовут твою маму? (…Марина)
- Молодец! /Также и с остальными учащимися…/
в) Хорошо, ребята. Мы узнали как зовут ваших мам. А какие ваши мамы? Давайте поиграем в игру и узнаем…
г) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА - игра: «Поймай мяч!» (Дети встают, учитель бросает мяч с вопросом «Твоя мама какая?» - дети отвечают «Моя мама добрая, красивая, нежная, умная, хорошая,…)
- Молодцы, ребята! Все ваши мамы хорошие и вы конечно их очень любите. Скажите, а что это - «любовь к маме»? (Рассуждения учащихся: это когда маме говоришь спасибо; говоришь комплименты; обнимаешь и целуешь ее…)
- А это только ли красивые слова и слова благодарности? Скажите, как по-настоящему можно выразить свою любовь, чтобы мама действительно поверила в то, что сын/дочь ее любит? (Рассуждения учащихся: мама готовит, кормит, стирает, убирает - говорить спасибо; помогать ей …)
- Умница, Дима! Конечно нужно помогать, делать то, что мы можем. А чем мы можем помочь маме?
д) работа с сюжетными иллюстрациями
(Рассуждения детей: помогать с младшими братьями/сестрами, поливать цветы, мыть посуду, помогать стирать, готовить…)
(Попутно демонстрируются:
слайды № 1,2,3,4,5…
.... - и конечно делать маме только приятные сюрпризы (Рассуждения детей: подарить цветы (можно нарвать луговые цветы), подарить подарки),
Слайд № … 6,7)
- У: подарить поделки, не забывать поздравить с днем рождения, с другими праздниками и радовать маму своими оценками.
-
Обобщение и подведение итогов урока.
- О ком мы сегодня говорили? (…)
- Стихотворение вам понравилось? (…)
- Молодцы, ребята! Вы сегодня на уроке хорошо поработали и сможете обрадовать своих мам оценками. Откройте дневники, ставьте отметки.
Даша хорошо отвечала, рассуждала - ставлю «5», …
- Запишите домашнее задание:
-
с. 211-212 выучить стихотворение наизусть ( 2 четверостишья)
-Урок окончен, всем спасибо!