7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Однокоренные слова'

Конспект урока по русскому языку на тему 'Однокоренные слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока русского языка во 2 классе.


Тема: Однокоренные слова.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Цель урока: познакомить с признаками однокоренных слов.

Задачи урока: учить выделять общую часть родственных слов;

Обучающая: развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные слова.;

Коррекционно - развивающая: развивать мышление, память, внимание, орфографическую зоркость, речь;

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, прилежание, бережное отношение к воде, любовь к природе.

Оборудование: опорная таблица; учебник «Русский язык» 2 класс, карточки.


Ход урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой. Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

-упражнения для дыхания;

-упражнения для органов речи;

2. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, сейчас у нас урок русского языка. Мы продолжаем изучать тайны родного языка. Сегодня мы совершим путешествие в лесное царство корней.

3.Проверка д\з , обобщение ранее изученного.

- Чистописание

- Отгадайте загадку: «Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает». (Дерево)

- Объясните смысл загадки.

Дд до дя

- Комментированное письмо.

Дерево живет корнями, а человек друзьями.

- Что это за высказывание? (Пословица)

- Как вы её понимаете?

- Прокомментируйте, запишите.

- Проверьте друг у друга.


4.Изучение нового материала ( работа над темой урока)


-Какие значения имеет слово «корень»:


*подземная часть растения,

*часть волоса, зуба, ногтя,

*начало, источник чего-либо.

«Так же как и у кустов, корень есть у слов».

-Что же такое корень? Выделите главное.


- Послушайте сказку:


Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый.

Вывод: «Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными)».


- Стр. 80 учебника, читаем правило.

-Как называется общая часть?

-Какие слова называются однокоренными?

На доску вывешивается таблица: родственные слова-


близкие по смыслу общая часть корень слова

- Упр. 2, стр. 80.


- Слово "корень" употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. "Смотри в корень" или "зри в корень".

-Как вы думаете, когда так говорят?

Это означает: "Выдели самое главное". Слов без корня не бывает. Это центр слова.


- Чтение стихотворения «Как растут слова»:


Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -

Был он только словом.

Это слово - слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло -

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада.

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

- Назовите однокоренные слова.


Посадка, рассада, высадка, садовник, садовод.


5.Физкультминутка.

Хомка - хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

6. Закрепление изученного материала.

- А сейчас мы подошли к лесной речке.

- Найдите однокоренные слова на картинке и запишите: Рыба, рыбка, рыбак, рыбалка, рыбачить.

- Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?


- Кто же оказался чужаком среди родственников воды?

- Почему гости не сразу приметили чужака?

- Не поможете ли вы ему найти родственников?

(Водит, доводить, проводить, заводной, обводить, провод). Запишите список родственников Воды: «Вода, водичка, водяной, водопад, водолаз, водомерка, подводник, водица, водоросли».


· -Как пишутся корни в однокоренных словах? (Одинаково.)

· Какое значение в жизни человека имеет вода?

- Игра «Какое слово лишнее?»


Списать однокоренные слова, выделить корень.


Лес, лесной, лестница, лесник.

Гора, гореть, горный, пригорок.

Тепло, теплица, тёплый, жаркий.

Гриб, грибок, грибной, грибница.


-Работа по карточке. Выписать однокоренные слова, выделить корень.


Тот, кто с гусятами близко знаком,

Знает: гусята гуляют гуськом;

Тот же, кто близко знаком с гусаком,

К ним не рискнет подойти босиком.


Гусята, гуськом, с гусаком.


-Родня ли Гусеница Гусю? Почему?


- . Найти семью родственных слов.


Эту сказку ты прочтешь

Тихо, тихо, тихо...

Жили-были серый еж

И его ежиха.

Серый еж был очень тих,

И ежиха тоже.

И ребенок был у них -

Очень тихий ежик.


Ёж, ёжик, ежиха, ежата, ежевика.


7. Итог урока.


Какие слова называются родственными?

Что такое корень слова?

Какие слова называются однокоренными?


8. Домашнее задание: Стр. 116, упр. 10.


9. Оценивание за работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал