- Учителю
- Конспект урока по ОРКСЭ Гордость и гордыня
Конспект урока по ОРКСЭ Гордость и гордыня
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики (модуль «Основы светской этики»)
Тема «Гордость и гордыня»
Класс: 4
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
План-конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе.
Цель:
-создание условий для понимания значения понятий гордость и гордыня, скромность и тщеславие;
- формирование у младшего школьника мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении других людей.
Задачи урока:
Образовательные:
- раскрыть нравственную сущность понятий гордости и гордыни;
-выделить черты сходства и отличия этих понятий;
-содействовать стремлению к самопознанию и самовоспитанию;
Развивающие:
-способствовать развитию моральных качеств
-развивать представления младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Воспитательные:
-способствовать воспитанию моральных качеств: гордость и гордыня, скромность и тщеславие;
УУД:
Личностные:
-сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
-развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
-способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
-способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;
Регулятивные:
-способствовать выполнению «открытия» новых знаний;
-создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные:
-создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
-создать условия для совместного решения учебной задачи;
-способствовать осуществлению взаимодействия ребенка при работе в паре;
- развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность
выполнения задания.
Познавательные:
-развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать;
-помочь выделить и сформулировать познавательную цель;
-устанавливать причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепочку рассуждений, устроить устное речевое высказывание;
-продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике ;
-способствовать высказыванию детьми своего мнения;
-способствовать оцениванию своей деятельности на уроке;
-развивать умение работать с разными видами информации.
Планируемый результат
Предметные:
-готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному развитию;
-понимание значения нравственности в жизни человека и общества;
-становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание нравственности, основанной на свободе совести;
-осознание ценности человеческой жизни.
Личностные:
-уметь выделять основные признаки нравственных ценностей, приводить пример их проявления;
-понимание учащимися, что носители различных моделей поведения должны взаимодействовать между собой на основе «Золотого правила нравственности»: не делай другому того, чего не желаешь себе»;
Метапредметные:
-освоение учащимися универсальных способов деятельности, применяемых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях: умение выделять признаки и свойства, особенности объектов, процессов и явлений действительности ( в т. ч. социальных и культурных) в соответствии с содержанием учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики»;
Методы:
-деятельностного подхода;
-моральных дилемм и дискуссий.
Формы: фронтальная, групповая.
Основные понятия: «гордость» и «гордыня»
Ресурсы: Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений / М.Т. Студеникин. - (ФГОС. Начальная инновационная школа). - М.: ООО «Руссское слово-учебник», 2012. -200с: ил.
Ход урока
1.Орг. момент. Актуализация знаний.
(Дети сидят группами)
-Добрый день. Заниматься нам не лень. Будем не лениться, а вместе все трудиться!
-Перед вами слова (на экране), прочитайте их:
трудолюбие, гордость, лень, милосердие, зависть, скупость, щедрость, благодарность, замкнутость, великодушие, злорадство, хамство, равнодушие, лживость, приветливость.
-Подумайте и скажите, что они характеризуют? (моральные качества человека)
-Распределите слова из списка по двум колонкам таблицы, работая в группе. Помните правила работы в группе.
Милосердие
Щедрость
Благодарность
Великодушие
Приветливость
Гордость
Лень
Зависть
Скупость
Замкнутость
Злорадство
Хамство
Равнодушие
Лживость
Гордость
-Проверим: прочитайте слова из колонки «Что хорошо?». «Что плохо?».
-Какое слово прозвучало дважды? (гордость)
-Куда отнесём это качество: «Что хорошо?» или «Что плохо?» (разные мнения)
2.Постановка цели урока. Сообщение темы урока.
- Определите, пожалуйста, тему урока. И поставьте, перед собой цель.
-выяснить, гордость - это хорошо или плохо?
- Сегодня на занятии мы и попытаемся разобраться в том, что такое гордость. Хорошо это или плохо.
3. «Открытие» новых знаний.
-Обсудите в группах, что такое гордость? (ответы детей)
-Давайте сравним наши выводы с объяснением в словаре Ожегова.
Гордость - чувство co6cmвеного достоинства, удовлетворенuе от чего-лuбо.
- А что говорит нам наш учебник? Откройте страницу 89, прочитайте.
Гордость - это самоуважение, уважение других. Достоинство
1.- Какого человека называют гордым? Попробуйте дать определение.
-Испытывали ли вы когда-нибудь чувство гордости? Опишите это состояние.
- Подумайте, чем может гордиться человек? Чем в своей жизни вы
особенно гордитесь? Обоснуйте свой выбор.
Ответы детей:
-
дорогой вещью;
-
своей внешностью;
-
положением родителей;
-
своими достижениями;
-
числом знаменитых писателей и ученых страны и их достижениями;
-
добрыми делами и поступками;
-
своей школой;
-
своим талантом;
-
хорошо выполненной работой;
- Помогает ли гордость за что-то становиться лучше? Приведи примеры трудолюбивой гордости, гордости знания, гордости творчества…
-Сделайте вывод.
Вывод: Чувство собственного достоинства, это когда человек знает не только свои права, которые может отстоять, но и обязанности, которые он выполняет. Человек с чувством собственного достоинства сам никогда не опустится до оскорблений, но и себя не позволит оскорбить или унизить.
Самоуважение появляется тогда, когда человек обладает определёнными качествами, такими как: настойчивость, уверенность, трудолюбие.
-А теперь, скажите: гордость - это хорошо или плохо? (хорошо)
2.- А в чем, по-вашему, состоит национальная гордость?
Национальная гордость состоит в том, чтобы гордиться:
-размерами государства;
- красотой и богатством языка;
-числом знаменитых ученых и их достижениями;
-военной мощью страны;
- нравственной чистотой своего народа;
-известностью среди других народов;
- высоким уровнем благосостояния населения;
Вывод: Мы гордимся родителями; великими учёными, музыкантами, писателями, поэтами, прославившими нашу страну. Мы гордимся подвигами, которые совершили наши люди, защищая Родину от нашествия врага в годы Отечественной войны 1812 года, в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Мы гордимся первым полётом в Космос. Мы гордимся великими спортсменами. Мы гордимся нашей Родиной…..
-А это - хорошо или плохо? (хорошо)
-Прочитайте текст в учебнике и скажите, когда человеку присуще чувство собственного достоинства?
3. НО:
-возгордился школьник Андрей, ставший победителем двух городских олимпиад;
-он поменял друзей;
-пренебрежительно стал относиться к троечникам;
-перестал здороваться с одноклассниками…
-Что же это - ГОРДОСТЬ?
-Обсудите в группах данную ситуацию.
-Как называют люди такое поведение? (зазнайством, гордыней)
-Прочитайте в учебнике, на странице 90, что такое гордыня?
Гордыня - это гордость вне самой меры, ставшая слишком преувеличенной.
Гордыня - непомерная гордость, самолюбие.
-Поработайте в группах и подберите черты гордыни.
(тщеславие, высокомерие, заносчивость, самодовольствие)
«Не сотвори себе кумира», - говорится в Священном Писании. Для человека, страдающего гордыней, таким кумиром является, прежде всего, он сам. Он стремится к славе, создает себе преувеличенное мнение о своих достоинствах, ему постоянно кажется, что окружающие недооценивают его. Такой человек очень самолюбив, он никогда не признается в своих ошибках. Основа гордыни - безотчетная любовь к себе.
Вывод: Человек знает о своих положительных качествах и демонстрирует всем и каждому свою гордость.
-А это - хорошо или плохо? (плохо)
4. Что же у нас получилось? (и хорошо, и плохо)
Вывод: Гордость - сложное понятие, связанное с проявлением как положительных, так и отрицательных качеств человека. Поэтому, мы отнесём всё положительное к понятию «гордость», а отрицательное к новому понятию - «гордыня», что является гордостью вне всякой меры, ставшей, слишком преувеличенной.
4.Первичное закрепление материала.
- Поработайте вместе и проанализируйте пословицы и поговорки. В каких из них говорится о гордости, а какие высмеивают гордыню?
Пословицы
1. Кто любит Родину и народ, тот настоящий патриот.
2. Москва не город, а целый мир.
3. Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.
4. Капитаны наших кораблей - владыки наших морей.
5. Русский солдат не знает преград.
6. Слесарь, плотник - на все руки работник.
7. Хорошая работа два века живет.
8. На грош амуниции, а на рубль амбиции.
9. Ни перед кем шапки не ломает.
10. Самолюб всякому не люб.
-Давайте зачитаем пословицы о гордости. Объясните одну на выбор.
-А теперь - о гордыне.
-Гордого человека отличает скромность; а горделивого - тщеславие, т.е. качество, когда человек переоценивает себя, не видит достоинств других людей.
- Что же делать, чтобы прослыть гордым, а не горделивым? (ответы детей)
Вывод: учись тренировать себя.
-Действительно, идеальных людей не бывает. С одной стороны это напоминание о том, что своих друзей и близких надо принимать такими, какие они есть. С другой стороны, это утверждение должно стать призывом к действию - у каждого из нас есть недостатки, над которыми надо работать.
- А как стать лучше? (ответы детей)
- Правильно, заняться самовоспитанием. Но это уже тема другого урока.
5.Подведение итогов. Рефлексия.
- Полезным или нет для вас оказался наш сегодняшний разговор?
-Продолжи предложение
Было трудно…
Меня удивило…..
Было интересно…..
Сегодня я узнала….
Теперь я умею…….
6. Домашнее задание будет на выбор:
1.Прочтите начало сказки, сочините продолжение.
Гордый цветок
Жил-был цветок, очень гордый. Он не хотел, чтобы солнце вмешивалось в его жизнь и дарило ему тепло, чтобы дождь его поил, а земля укрепляла корни. Он все хотел делать сам.
И вот однажды он ушел из дома, чтобы поселиться где-нибудь в таком месте, где не будет ни солнца, ни дождя, ни земли.
С ним произошло много самых разных приключений , в конце концов, цветок понял, что ошибался.
2.Отгадайте загадку: «Чем могут гордиться деревья, травы, животные?» Напишите о них сказку
До новых встреч.