- Учителю
- Разработка занятия по литературному чтению Спасибо, Азбука, тебе!
Разработка занятия по литературному чтению Спасибо, Азбука, тебе!
Урок «Спасибо, Азбука, тебе!»
Цели:
-
Образовательная - закрепить все изученные буквы и звуки; прививать такие навыки как любознательность, стремление к познанию нового.
-
Развивающая - развивать у детей сообразительность, речь, умение быстро и четко формулировать свой ответ, способность работать в коллективе, логическое мышление, смекалку, умение сравнивать, делать выводы.
-
Воспитательная - воспитывать умение выслушивать своего товарища, культуру поведения, творческие способности.
Оборудование: компьютер, мм-проектор, карточки с пословицами, праздничное оформление класса.
Ход урока.
(Слайд 1)
Звучит песня заставка « »
Учитель: Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы собрались, чтобы поблагодарить нашу Азбуку и попрощаться с ней. Азбука помогала вам путешествовать по стране знаний. Вы изучали буквы, учились разгадывать ребусы, шарады, кроссворды, узнали с её помощью много нового и интересного.
Д:
*Сегодня, друзья мы сюда собрались, чтоб доброе слово сказать об Азбуке-книге, которая нас научила читать.
*Вот Азбука - начало всех наук.
Слово составляется из букв.
Подойди к доске. Возьми мелок,
Напиши, пожалуйста, дружок
Самые прекрасные слова
Мама, школа, Родина, Москва.(пишет на доске на фоне музыки)
У: -А кто и когда придумал буквы?
Слайд
В 2013 году азбуке исполнилось 1150 лет. Наши далёкие предки - славяне, братья Кирилл и Мефодий создали азбуку. Люди назвали азбуку кириллицей. Потом в неё вносили разные изменения. И постепенно появилась та самая азбука, которой мы пользуемся сейчас.
Как вы думаете, почему наш учебник назван «Азбука»? слайд
У: Название книга получила от двух первых букв алфавита а и б. В старину эти буквы назывались аз и буки. Отсюда и пословица: Аз да буки, а там и науки. (Слайд ).
У: Ребята посмотрите и послушайте как назывались другие буквы алфавита: Д-добро, Ж-живете, З-земля, Л-люди, М-мыслете, П-покой, С-слово. Слайд
Сравните с тем, как называются эти буквы сейчас (дэ, жэ, зэ…). Какие названия букв вам нравятся больше? (Старинные)
У: Каждой год 24 мая отмечают удивительный праздник- День славянской письменности и культуры.
Слайд
У: -А мы продолжаем наш праздник.
*д: Нас приглашают в школу счастливые звонки.
Мы были малышами, теперь - ученики.
* Любим чистый светлый класс - это раз.
*Там читаем мы слова - это два.
*Нет лентяев. Посмотри - это три.
*Нет дружней нас в целом мире. Получается четыре.
*Любим петь и танцевать - это пять.
Исполняют песню «Азбука» на музыку Островского
У: -Ребята, а чему вас научила Азбука?
Д:*Нас научила Азбука читать,
Слова на слоги разделять.
Открыла тайны многих книг.
К ней любой из нас привык.
*Можем мы без передышки прочитать любые книжки!
У: -В самом деле?
Д* Нет вопросов!
*Михалков, Маршак и Носов
*Заходер, Барто, Чуковский,
Хармс, Бианки и Житков,
*Паустовский, Маяковский,
Горький, Пришвин и Сладков,
Лев Кассиль и Лев Толстой…
У: -Постой, перечислить всех нельзя -
Х: Все теперь наши друзья.
У: -Ребята, а каким правилам вас научила Азбука?
Д: *Учитель спросит - надо встать,
Когда он сесть позволит - сядь.
*Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
*Парта - это не кровать и нельзя на ней лежать.
* Ты седи за партой стройно и веди себя достойно.
А сейчас мы с вами разделимся на 5 команд и отправимся в путешествие по стране Азбуке. (Звучит весёлая музыка. Рассаживаемся по командам: «Солнышки», «Капельки», «Лучики», «Огоньки», «Звездочки» )
Путешествовать мы будем по станциям и попутно выполнять задания, а судить наши задания будет уважаемое жюри (представление членов жюри). За каждое правильно выполненное задание команда получает 1 балл.
I Станция «Ребусная» (Слайд ).
Учитель: Команды разгадывают ребусы, поясняют: как получили ответ.
Учитель: Молодцы! Отправляемся на станцию «Зоопарк»
2 Станция «Собирайка» (Слайд ).
Учитель:
-
Какое из этих животных самое маленькое?
Сукбар, крикодол, шугляка, носогор
-
Какое из этих животных самое большое?
Мобегет, цесеп, сырь, язац
-Вы что-нибудь слышали о таких животных? (нет).
Действительно, таких животных не бывает. Видимо какой-то шалунишка перепутал буквы и слоги. Ваша задача: разгадать, какие животные спрятались в этих словах.
(Дети расшифровывают название каждого животного, находят правильный ответ на вопрос)
Учитель: Давайте проверим правильность ваших ответов
Вам удалось справиться с этим заданием, отправляемся на следующую станцию. (чух-чух-чух)
3. Станция «Смекалка» (Слайд ).
Учитель: Мы многое умеем. Задания на этой станции рассчитаны на ваше внимание и сообразительность. Посмотрите на экран. (Слайд 10).Первое задание называется:
а) слово в слове -в каждом слове зашифрован ответ на вопрос
Присмотритесь к этим словам Чемпион, стряпуха, гречка и ответьте на вопросы:
-
Какой цветок вручили чемпиону?
-
Какое блюдо готовит стряпуха?
-
Что за полем, где растёт гречка?
(После ответов детей в презентации по щелчку мыши появляется правильный ответ)
4. Cтанция «Сказочная» (Слайд ).
Учитель: Сказочные герои задают вам вопросы, а вы должны угадать из какой сказки эти герои.
-
Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того не ведая,
Несёт её домой. (Маша и медведь)
-
И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигурочка,
А зовут...(Дюймовочка) -
Ах, ты, Петя, -простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Кот, Петух и Лиса)
После ответов команд, по щелчку мыши, на слайде появляется правильный ответ
Учитель: Молодцы, ребята! Как много вы знаете! Наверно, вы уже много читаете. А кто много читает, тот много знает.
-Кто знает, где живут книжки? (В библиотеке)
-Вы уже записались в библиотеку? (Да)
-Молодцы! Я вами очень довольна.
Жюри, объявите, пожалуйста, результаты.
Слово жюри.
5 Станция «Выразительная» (Слайд ).
Учитель: На этой станции мы должны выразительно прочитать стихотворение из Азбуки
6 Станция «Поздравительно-чаепительная» (Слайд ).
Учитель: Ребята, я поздравляю вас, вы закончили первый свой учебник «Азбука». Сегодня каждому из вас вручается учебник литературного чтения «Любимые страницы» и
( Учитель раздает учебники . Родители -подарки)
Все приглашаются к столу.