7


  • Учителю
  • Конспект. Русский язык: обучение грамоте (обучение письму) 'Письмо заглавной и строчной А, а

Конспект. Русский язык: обучение грамоте (обучение письму) 'Письмо заглавной и строчной А, а

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык: обучение грамоте (обучение письму) 1класс.

Тема: Письмо заглавной и строчной буквы А,а

Цели деятельности педагога: научить писать заглавную и строчную буквы А, а; познакомить с использованием на письме заглавной буквы; способствовать развитию моторики, фонематического слуха; воспитывать аккуратность.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают, что такое звук и буква; букву как знак звука; звукобуквенный анализ как основу перевода слова звучащего в слово написанное; умеют писать заглавную и строчную букву А,а; применять практически правило обозначения звука [ а] после твердых согласных; различать печатную и прописную букву А; соблюдать гигиенические требования при письме; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву А,а

Метапредметные УУД:

Познавательные: общеучебные-понимание соотношения звука и соответствующей ему буквы; создание единства звука, зрительного образаобозначающей его буквы и двигательного образа этой буквы; логические-осуществление анализа поэлементного состава печатных и письменных заглавных и строчных букв; сравнение начертания заглавных и строчных письменных букв.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать комментарий результатов деятельности со стороны учителя.

Коммуникативные: умеют выстраивать коммуникативно-речевые действия; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные: имеют желание учиться, осознают необходимость самосовершенствования; оценивают свою активность в деятельности; используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; выражают доброжелательность при взаимодействии с одноклассниками.

Организационная структура урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

Деятельность учителя

Ребятам объявляется,

Что поезд отправляется,

Немедля отправляется

От станции Москва

До первой буквы -А. С.Маршак


2.Актуализация опорных знаний.

На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А.

Что вы про неё унали?

Буква А, буква А-

Алфавита голова

-Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы? (ответы детей)

Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните? (В слове «поезд» нет звука [ а], ни буквы а.)

-Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема: (автомобиль)

Наш чудо -автомобиль доставил нас к букве А. Давайте учиться писать заглавную и строчную букву.

3.Освоение нового материала.

Работа в прописи.

-Рассмотрите образец заглавной буквы А. Опишите направление движения руки при написании буквы А. Буква А состоит из трёх элементов. ( Коллективный анализ элементов буквы.)

-Запишите элементы заглавной буквы А в воздухе.

-Обведите элементы заглавной буквы А по пунктирным линиям.

-Напишите самостоятельно.

-Сравните образец и написанные вами буквы. Что не получилось? Что надо сделать по- другому?

-Напишите строчку заглавных букв А, стараясь, чтобы они были похожи на образец.

-Зачем нужна заглавная буква А?

-Кстати, имена есть не только у людей. Названия городов, рек тоже пишутся с большой буквы.

Физкультминутка.

А-начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ставит ноги широко.

(Стоят, широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс; вниз-два хлопка.)


Рассмотрите образец строчной буквы а. Между какими линиями рабочей строки она располагается? Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

-Опишите направление движения руки при написании буквы а. Буква состоит из двух элементов: овала и наклонной палочки с закруглением внизу.(Коллективный анализ элементов буквы)

-Письмо строчной буквы а в воздухе.

-Письмо по пунктирным линиям строчной буквы а.

-Допишите строчку самостоятельно. Сравните с образцом.

-Подчеркните лучшую букву красным карандашом. Сравните с лучшими буквами соседа по парте.

4.Первичное закрепление материала.

Много слов на букву А:

Ананас, арбуз. автобус,

И простое слово ах,

Абажур и аэробус. (Т. Синицина)

-Как работает А в середине слова? (Перед звуком а стоит твердый согласный звук.

-Заглавная буква А тоже приготовила вам задание. Надо вспомнить слова, которые начинаются с заглавной буквы.

5. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Буква А довольна вашей работой? А вы?

-Что вам понравилось в своей работе на уроке?

-Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал