7


  • Учителю
  • Конспект урока по развитию речи (3 класс)

Конспект урока по развитию речи (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по развитию речи в 3 классе ( УМК "Перспективная начальная школа") по теме:"Сравнительный анализ картин А. Рылова "Зелёный шум" и К. Моне "Прогулка".Цель данного урока:показать целостность художественного образа живописных произведений, проникнутых сходными
предварительный просмотр материала

Управление образования администрации города Тулы


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение-

средняя общеобразовательная школа № 17





Конспект урока по развитию речи

3 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Тема: «Сравнительный анализ картин А.Рылова «Зелёный шум» и К.Моне «Прогулка»


Учитель начальных классов

МБОУСОШ № 17

Федотова Елена Евгеньевна

Тема урока: «Сравнительный анализ картин А. Рылова «Зелёный шум» и К. Моне «Прогулка»

Цель урока: показать целостность художественного образа живописных произведений, проникнутых сходными впечатлениями.

Задачи урока: развивать речь детей;

научить видеть различия в произведениях, посвящённых разным темам, работать над пониманием содержательности названия живописного произведения;

учить слышать и видеть прекрасное в произведениях искусства;

воспитывать любовь к родной природе;

способствовать созданию у учащихся целостного восприятия мира, художественными и музыкальными средствами;

учить рассматривать художественные произведения;

воспитывать у детей умение выслушивать ответы одноклассников и умение вести диалог.


Оборудование урока: репродукция картин А. Рылова «Зелёный шум», К. Моне «Прогулка»; музыка Вивальди «Лето», лупы, рамка для работы с картиной, презентация.

Ход урока.

  1. Вступление

Учитель читает стихотворение про художника.

Скажи, скажи художник,

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер?

Скажи, какого цвета

Зима, весна, и лето?


Ромашку сделай белой,

Гвоздику сделай красной,

Лилию- оранжевой,

Жёлтым - одуванчик.


И мы увидим тоже:

Какого цвета дождик,

Какого цвета ветер,

Какого цвета вечер,

Поймём какого цвета

Огромная планета!

  1. Постановка цели и задач.

- Наверное, вы уже догадались, что сегодня мы будем снова работать с картиной. Посетим наш «Музейный дом» и найдём картину А. Рылова «Зелёный шум».

Слайд 1-2. Есть художники, картины которых сразу узнают на выставках и долго не забывают. Кто хоть раз видел картину, где на пушистой еловой ветке скачет шустрая белочка-рыжуля, любовался чистой синевой речек, где купаются отражения плывущих по небу курчавых облаков, кто хоть однажды поймал золотой солнечный зайчик в венчике купавы или снежную пушинку одуванчика на изумрудном лугу, - тот уже полюбил пейзажи Рылова.

Слайд3-6 Аркадий Александрович Рылов - уроженец севера. Детство и юность его прошли в Вятке, на широкой, многоводной реке, что величаво течет среди бескрайних лесных массивов. Природа родных мест запечатлена в его произведениях.

Слайд 8-10 Рылов умел как-то особенно поэтично посмотреть на самый обыкновенный уголок природы. В природе все живет, все движется, все меняется - и в картинах Рылова живут и играют краски, то загораясь чистым, интенсивным цветом, то переливаясь в тончайших нюансах. Великое множество оттенков видел он в своих любимых зеленом и синем тонах. Край лесов, озер и рек открыл чуткому художнику свою таинственную прелесть.
Слайд 11-14. Любуясь его картинами, мы с вами совершаем прогулку по родным перелескам и полянам. Во время этой оригинальной прогулки мы как будто слышим шум ветра, шелест листвы, ощущаем свежесть зелени.
Не случайно современники художника называли его «чародеем тайн сине-зеленого» тона.
3.Работа с картиной.


Слайд 15. -Давайте внимательно рассмотрим репродукцию этой картины и послушаем великолепную музыку Вивальди «Лето», которая поможет вам почувствовать настроение, с которым писал художник эту картину.

(Слушают и рассматривают)


-Скажите, ребята, художник на своей картине видит только то, что перед его глазами, или то , что очень далеко от него?

( Вдалеке за рекой, на заднем дальнем плане картины, видны речные протоки, островки суши между ними, угадывается линия горизонта. Таким образом понятно, что взгляд художника простирается в даль.)


-Какое время года изобразил художник?

(Судя по густой листве деревьев , яркой зелени высокого берега художник изобразил разгар лета. Много солнца, света, голубой цвет неба, сочная листва.)


-Какие деревья он написал?

(Берёзы- поодаль видны белоствольные молодые тонкие берёзки, стволы деревьев пятнистые, чёрно-белые).


-Как вам кажется, какой день изобразил художник?

(День солнечный, жаркий, но ветреный. Контрастно освещены травы, облака, чётко видны тени от деревьев).


-Что помогает вам увидеть ветер?

(Вольный ветерок летит над широкой далью; игривые волны на реке; тёплый ветер колышит деревья; раздуваются паруса лодок; гонимые ветром плотные облака. Всё находится в движении).


-Понимаете ли вы, о чём говорится в названии картины?

(Речь идёт о шелесте зелёных листьев, которые развиваются на ветру. Название выражает звуковое впечатление автора от ветреного летнего дня, дуновение свежего ветра. Этот шум заглушает все остальные звуки. Передаётся радостное настроение. Всё движется, радуется свободе и свету, наслаждается безграничным простором).


_Как хорошо и привольно! Здесь никак не обойтись без поэтических строк великого русского поэта Н Некрасова. Эти строки помогли придумать название своей картине Аркадию Рылову, который вспоминает: «Я очень много трудился над этим мотивом.. стараясь передать своё ощущение от шума берёз». Эти некрасовские строки нашли изобразительное воплощение в полотне художника. Лучшие пейзажи Рылова всегда насыщены движением, пронизаны светом, отличаются ярким колоритом. Картина «Зелёный шум» воспевает красоту земли и весеннее обновление природы, которая на холсте художника исполнена силы, дышит свежестью и первозданной чистотой.


Ученик читает отрывок стихотворения Н. Некрасова «Зелёный шум»

Идёт - гудет Зелёный шум,

Зелёный шум, весенний шум!

Играется, расходится

Вдруг ветер верховой:

Качнёт кусты ольховые,

Подымет пыль цветочную,

Как облако, - все зелено,

И воздух и вода!

Идет- гудет Зелёный шум,

Зеленый Шум, весенний шум!

Шумят повеселелые

Сосновые леса;

А рядом с новой зеленью

Лепечут песню новую

И липа бледнолистая,

И белая берёзонька

С зелёною косой!

Идёт- гудёт Зеленый Шум,

Зеленый Шум, весенний шум!

4.Сравнительный анализ двух картин.


Слайд 16.-А теперь , ребята, давайте вернёмся к картине К. Моне «Прогулка». И попытаемся сравнить эти картины друг с другом.

Где находится французский художник , когда рисовал даму с ребёнком- на возвышении или в низине?

(В низине и смотрел на неё снизу вверх. От этого фигура женщины кажется возвышающейся над землёйи заслоняющей собой часть неба. Художник изобразил внутреннюю часть зонта, а это можно увидеть, если смотреть снизу вверх.)

-Как называется в живописи такая точка зрения снизу? (Лягушачья перспектива).


-А где находился русский художник, когда писал свой пейзаж?

(Стоял на возвышении, чуть выше деревьев, которые изображены на переднем плане, что позволило ему показать уходящие к горизонту дали. Такая перспектива называется орлиной.)


-Художники изобразили одно то же время года или разное? (Одно и то же).


-Похожа ли погода на картинах?

(И там и там изображён солнечный ветреный летний день)


-Рассмотрите как падает тень от фигуры дамы на картине Моне. Сможете определить, с какой стороны расположено солнце?

(Позади фигуры, чуть справа.)


-А теперь обратите внимание, как падают тени от деревьев на картине Рылова? Определите, с какой стороны светит солнце?

(Перед деревьями, как бы со стороны зрителя, слева.)


-Видно ли на картине «Прогулка» в какую сторону дует ветер?

(Судя по тому в какую сторону наклоняется трава, как закручивается юбка вокруг женской фигуры - Справа налево).


-Из чего видно направления ветра на картине Рылова?

(Как раскачиваются ветки деревьев, наполняются ветром паруса плывущих лодок- слева направо).


-Можете ли вы услышать шум ветра на этих картинах? Услышать те звуки , которыми он наполнен?

(«Зелёный шум»-шелест листьев, который заглушает все остальные звуки;

«Прогулка»- шелест юбки, трепет натянутой ткани зонта)


-А почувствовать запахи, которые принёс ветер?

(Запах травы, цветов, влажный речной воздух, запах полевых цветов, лёгкий запах женских духов).


-Какими похожими впечатлениями делятся с нами художники?

(Ощущение простора, дыхание свежего ветра. Всё наполнено движением, свежесть свободы , которые вызваны солнечным днём, одновременно жарким и ветреным, чувствуется радость жизни.)


5.Рефлексия


-Если вы себя на уроке чувствовали комфортно, и у вас всё получилось, то поднимите зелёный листочек.

-Если всё удалось, но не сразу - выберите жёлтый.

-Если трудных моментов было очень много- возьмите красный листочек.

Поднимите повыше. Давайте изобразим ветер. Я вижу он получился ласковый, добрый, нежный, разноцветный.

-И это здорово!

-Если вы пока ещё что-то не услышали , не почувствовали - не расстраивайтесь: всё ещё впереди!

-Попутного вам ветра!


6. Выставление оценок.


- Детям, которые активно работали на уроке, давали глубокие ответы, выставляю отличные отметки, тем более, что при этом моё мнение совпало с их собственной оценкой работы.


7. Домашнее задание.


-На листочках записаны разные варианты домашнего задания. Оцените свои возможности и выберете то задание, с которым вы справитесь и при выполнении которого поможет вам наш сегодняшний урок.


Спасибо всем! И. Бунин «.Нет никакой отдельной от нас природы, каждое малейшее движение воздуха есть движение нашей собственной жизни».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал