7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 1 классе по теме ' Предложение'

Урок по русскому языку в 1 классе по теме ' Предложение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО автора : Джиенбулатова Гульфина Наримановна

МБОУ "Джанайская СОШ"

учитель начальных классов

Предмет: русский язык

Тема: Предложение

Цели: дать первичное представление о видах предложении по цели высказывания.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять границы предложения, писать слова в предложении раздельно, употреблять заглавную букву в начале предложения и точку в конце предложения, выбирать знак препинания в конце предложения.

Оборудование: компьютер,мультимедийный проектор с экраном,слайды

Ход урока

  • 1.Организационный момент.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.


А сейчас проверь дружок

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё в порядке

Ручки, книжки и тетрадки

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


- Что мы будем делать на уроке русского языка? ( читать, думать, писать, доказывать)

- А урок мы начнём с минутки чистописания.

2. Минутка чистописания

Послушайте и скажите, какую букву мы будем писать?


Буква эта видна вдали - красивая витая

Как будто крендель испекли, приезжих поджидая.( В)

- Что обозначает буква В?

- Назовите слова на букву В

- Напишите заглавную и строчную букву В.

3. Словарная работа

А теперь потренируемся в написании буквы В в словах.

Отгадайте загадки.

  • Чик-чирик

К зернышкам прыг

Клюй не робей

Кто это? ( воробей)


- Правильно. ( слайд1) Воробей- это мелкие певчие птицы с коричневатым оперением. Всего на Земле 30 видов воробьев. Мы их часто видим .Самый распространенный по всему миру - это домовой воробей. Он всегда держится вблизи человеческого жилья и неплохо чувствует себя в больших городах.


- Давайте произнесём слово воробей. Сколько гласных?

- Сколько слогов?

- На какой слог падает ударение?

- В русском языке, вы знаете, не все слова пишутся как мы произносим.

Как вы думаете как правильно написать слово воробей?( воробей)


А теперь послушайте ещё одну загадку

Носит серенький жилет

Но у крыльев - черный цвет

Видишь - кружат двадцать пар

И кричат карр-карр-карр.( ворона)


- Правильно (слайд 2)Ворона - птица, которую мы часто встречаем в наших краях. Сколько гласных в слове ворона?

- Сколько слогов

- На какой слог падает ударение?

- Как правильно написать слово ворона?

- Слова воробей, ворона - словарные слова. Запомните их правописание.


4. Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на экран( слайд), прочитайте. Поднимите руки . кто смог разобраться в этих записях.

- Почему трудно было прочитать? Что нужно сделать, чтобы всё стало понятно ?( разделить на отдельные слова)

- Что мы получили?(предложение)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня говорить?( о предложении)

5. Работа по теме урока

1) актуализация знаний

- Что такое предложение?

-Что выражает предложение?

- Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?

- Как в письменной речи одно предложение отделяется от другого?

-Как обозначается на письме начало и конец предложения?

- А как вы думаете в конце предложения ставят только точку?

- А какие ещё знаки вы знаете?( ?,!)

2)работа по учебнику с. 12

_ Найдите упр. 5. Рассмотрите схемы предложений. Прочитайте предложения.

- Сравните схемы и предложения. Что можно сказать?

- Найдите схемы, которые соответствует каждому предложению - Прочитайте предложения.

- Спишите предложения.


6. Физкультминутка.

7. Продолжение работы по теме

1) работа по учебнику с. 13

Упр. 6.

- Прочитайте предложения. Из какой сказки этот отрывок? Чем заканчивается эта сказка?

- Сколько предложений в этом тексте?

- Как при чтении мы выделяем границы предложений?

- Запишите первые три предложения правильно, оформив их начало и конец.

2) Игра « Угадай знак»( уч-ся показывают карточки со знаками препинания)

- Ты любишь ранее весеннее утро?

- Проснулись и защебетали птицы.

-Чувствуешь радость наступающего дня?

- Как прекрасно всё вокруг!


8 Подведение итогов


-О чем мы говорили на уроке7

- С какими знаками препинания познакомились?

- Как мы их используем?


9. Рефлексия

-Покажите свои сигнальные карточки( красный - всё понятно, желтый - не совсем понятно, зеленый - не понятно)





























































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал