7


  • Учителю
  • Урок + презентация по окружающему миру для 2 класса по теме «Круговорот воды в природе»

Урок + презентация по окружающему миру для 2 класса по теме «Круговорот воды в природе»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок окружающего мира. Урок проводится во 2 классе по системе Занкова. Тип урока: открытие новых знаний. Урок проходит в системно-деятельностном режиме. Используются технологии проблемного обучения, оценивание достижения младших школьников. Дети на э
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира.

Тема урока: «Круговорот воды в природе»
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: Познакомить учащихся с понятием круговорот воды в природе.

Урок был нацелен на достижение следующих результатов:

Предметный:

-объяснять процесс круговорота воды в природе.

Метапредметный:

-Определять цель урока, формулировать проблему, высказывать свою версию.

Личностный:

-Оценивать жизненные ситуации.

Результаты на уроке были продемонстрированы в виде универсальных учебных действий:

Познавательные:

-Извлечение информации, перерабатывание ее, представление в разных формах(в виде рисунка, в виде схемы при помощи моделей)

Регулятивные:

-Определение цели

-Оценивание своей деятельности

-Высказывание версий

-Определение успешности выполнения своего задания

Коммуникативные:

-Сотрудничество

-Вступление в беседу

-Слушание и понимание речи других

-Донесение информации до других

Личностные:

-Самооценка своей деятельности

На уроке были использованы следующие технологии:

-Проблемное обучение

-Оценивание достижения учащихся на уроке

На уроке использовалась фронтально - групповая форма работы. Через коммуникативные учебные действия решали проблемные ситуации. Для привлечения внимания и формирования познавательной компетенции использовала: - слайд-презентацию; лабораторное оборудование

Ход урока:

1.Мотивационный этап.

-Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть вас, ваши улыбки. Давайте возьмемся за руки, передадим частичку доброты, тепла, хорошего настроения друг другу.

Ну что ж, друзья,
В добрый путь!
Дорога дальняя у нас,
Держаться за руки мы будем,
И счастье на Земле добудем.

2. Актуализация знаний.

-Начнем наш урок с пословиц и поговорок. Но для того, чтобы прочесть, вам нужно их собрать из отдельных частей. На каждом столе лежат карточки со словами из пословиц. Соберите их в правильном порядке. Затем нужно оценить, насколько комфортно вам было работать в группе. Веселый смайлик-комфортно, грустный-некомфортно. (Работа в группах)

(Вода камень точит. Водой не разлить. Как с гуся вода. В решете воду носить.)

-Ребята, а какое слово главное? (Вода) О воде сложено много пословиц, поговорок, песен стихов, так как вода - значимое для человека вещество.

-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
-Удивительное вещество вода. Она может находиться в разных состояниях. Может переходить и з одного состояния в другое.
- А какие три состояния воды вы знаете?
-Посмотрите, у меня в стакане вода. Если поставим в холод, она превратится в твердое состояние, при интенсивном нагревании вода испаряется.

3. Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы.
- И это не все загадки и тайны воды. А может, вы хотите что-то сказать? Хотите узнать, какие еще процессы происходят с водой? Что-то новое узнать о воде? Что именно?

- Какую цель поставим на уроке? ( Познакомиться с еще одним процессом воды)

-Ребята, я перед уроком положила кусочек льда, и чтобы он быстрее растаял, зажгла спиртовку. Давайте посмотрим, что произошло?
- А воды нет. Где она? Где присутствует вода? Где осела вода? Где она задержалась? Для того, чтобы узнать, куда исчезнет вода при нагревании, в процессе испарения. Что же с ней происходит? Мы с вами проведем опыт.( Работа в группах)

( Ребята проводят опыт и зарисовывают на листочках, что происходит с водой)

Вывод: Вода при нагревании испарилась. Молекулы водяного пара поднимаются вверх, соприкасаясь с холодным воздухом, притягиваются друг другу. Образовались капельки воды, так из газообразного состояния вода переходит в жидкое. Капельки отрываются и падают.
- А как вы думаете, такие процессы могут происходить только в комнатных условиях? Так происходит и в природе. Чтобы убедиться, предлагаю прослушать сказку. Будьте внимательны, прослушав сказку, нужно изобразить путешествие капельки в группе. И оценить себя. Сотрудничали в группе, были активны -голубая капелька, если нет-белая капелька.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

-Ребята, давайте изобразим путешествие капельки. Все необходимое лежит на партах. А одна группа будет работать у доски.
- Давайте посмотрим на доску и послушаем ребят. Если есть что добавить, дополнить мы вас выслушаем. А теперь оцените свою работу в группах. Встаньте, кто поднял белую капельку, теперь встаньте, кто поднял синюю. Почему белую? Почему синюю?
- Давайте вернемся к путешествию капельки. Скажите, какое движение совершала капелька? Как двигалась капелька?
- Кто может сказать, какой процесс мы рассматривали? (Круговорот воды в природе)

5. Первичное закрепление.
Давайте еще раз посмотрим на слайд, где изображен круговорот воды. И проговорим, как происходит круговорот воды.
Вывод: Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхности морей, рек, океанов, из почвы. Воду испаряют все растения. Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой. В воздухе образуется мельчайшие капельки или кристаллики льда - они образуют знакомые всем облака. Воздушные течения разносят пары воды и облака над землей. Накопившаяся в них влага выпадает в виде дождя. Снега. Судьба капель различна. Одни попадают в ручьи, реки, озера или сразу в моря. И снова испаряются.
- Ребята, а так ли важен круговорот воды в природе? Разберите в группах сложившиеся проблемы.

1проблема: Если комнатные растения не поливать, они погибнут. Как выживают растения в природе? За счет чего?

2проблема: Вода на Земле испарилась, но обратно не возвращается. Что произойдет?

Вывод: Круговорот воды в природе - важный необходимый процесс.

6.Итог:

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Какую цель ставили?

-Достигли? В чем было достижение цели?

Рефлексия:

- Ребята, давайте устроим свой круговорот в классе. Если вам на уроке все было понятно, ваши капельки опускаются вниз, а если что- то осталась непонятным, есть вопросы -капельки расположены вверх. Посмотрите на наши капельки. Какой вывод можно сделать?

Домашнее задание: Сочините свою сказку о круговороте воды в природе. Или зарисуйте схему.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал