- Учителю
- Тема: 'О чем рассказывают глагольные окончания' 4 класс
Тема: 'О чем рассказывают глагольные окончания' 4 класс
Тема урока:«О чём рассказывают глагольные окончания?».
Цель урока: учить определять форму глагола по его окончанию.
Задачи: 1. Формировать умения подбирать к глаголу его неопределённую форму. На основе наблюдения и сравнения окончаний глаголов в прошедшем времени сделать вывод об изменении глаголов прошедшего времени по числам и родам.
2.Совершенствовать умение правильно употреблять в речи глаголы настоящего, будущего и прошедшего времени.Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение, учить применять полученные знания в конкретной языковой ситуации.
3.Воспитывать самостоятельность, терпимость, прививать навыки самостоятельной работы; воспитание коллективизма.
Предметные умения
Универсальные учебные действия
Деятельность учащихся
-Определять морфологические признаки глаголов,
-различать формы слов, соотносить форму и передаваемое ею значение, --понимать роль окончаний в слове, их способность передавать те или иные значения.
-Разграничивать части речи, -различать формы слов, определять известные морфологические признаки, в том числе у глаголов время;
- осознавать различия в изменениях слов разных частей речи, а также глаголов в формах разных времён.
Проявление учебно-познавательного и социального мотивов изучения языка. (Личностные.)
- Планировать и осуществлять действия для решения практических задач, контролировать свои действия. (Регулятивные.)
- Находить заданные факты языка в текстах, характеризовать их; владеть общими способами решения практических задач, ориентироваться на возможность решения некоторых задач разными способами. Фиксировать результаты действий в таблице, работать со словарём. (Познавательные.) Анализировать, строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. (Познавательные.)
- Участвовать в общей беседе, в обмене мнениями, сотрудничать с одноклассниками. (Коммуникативные.)
Размышляют о смысле названия «неопределённая форма», по вопросам учебника систематизируют сведения.
Уточняют способ нахождения неопределённой формы, планируют и применяют общий способ действия, рассуждают и фиксируют результаты в таблице.
Анализируют глаголы в тексте, ставят их в заданную форму, используют общий способ действия.
Работают со словарём, классифицируют и группируют слова.
Находят слова по заданным признакам, преобразуют их, выполняют общий способ действия.
Решают орфографические задачи, работают со словарём учебника; устанавливают алфавитный порядок слов, выявляют соотношение звуков и букв в словах.
Этапы
Ход урока
Действия учителя и учащихся
1.Оргмомент.
- Cегодня, у нас необычный урок, мы отправляемся путешествовать в горы, нам предстоит сложное и опасное путешествие. Ведь мы будем покорять вершину. А название этой вершины вы узнаете, отгадав загадку.
2. Определение темы.
Слайд 1
Он всегда в работе,
В напряжении и заботе,
Пишет, моет, убирает,
Шьет, рисует и читает.
Варит, жарит, мастерит,
Режет, пилит, говорит.
Так его легко узнать,
Лишь вопрос задать.
На вопрос "Что делать?"- есть
У него в ответе весть.
Даже если отдыхает,
Дело выполняет.
- Правильно. Сегодня мы отправляемся покорять вершину Глагола.
Ответы детей.
3. Актуализация знаний.
Слайд 2
Слайд 3
- Ребята, мы подошли к тоннелю «Преобразования» и пройти мы его сможем при условии, если случайно попавшие слова будут превращены в неопределенную форму глагола.
.- Тоннель - это подземное сооружение в виде коридора, по которому проложены пути.
Это слова: работа, мороз, черный, желтый. Назовите общий признак. (работать, морозить, чернеть, желтеть)
- Ребята, выделите общий признак образованных слов. (Они все отвечают на вопрос что делать? И имеют ть) - А часто ли мы используем неопределенную форму глагола с своей речи? А почему? - В чем выражается законченная мысль человека? - Какую часть слова нужно изменить, чтобы связать слова в предложении? Ответом на этот вопрос будет тест. Проверка: поднимите руки те, кто отметил приставку, корень, окончание.
-Молодцы. Справились с заданием. Мы прошли тоннель и решили те задачи, которые помогут нам ответить вопрос темы урока.
Ответы детей.
4. Работа над темой урока.
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6-7
Словарная работа. - Теперь мы можем идти дальше к водопаду времен. Водопад - это стремительно падающий с высоты поток воды.
Время течет так же быстро, как и вода водопада. А еще нам сегодня придётся решать задачи, связанные с понятием времен в русском языке.
-И здесь нас ждет следующее задание: сейчас мы с вами станем «сортировщиками». (Игра «Сортировщики»)
Рисовала, мастерим, постучал, потяну, молчишь, посмотрели, ходите, погуляете, краснело. - Что объединяет эти слова? На какие группы мы можем их распределить?
- Сейчас вы объединитесь в группы.
Первая группа выпишите глаголы прошедшего времени. Вторая группа - глаголы наст. времени. Третья группа - глаголы будущего времени.
Проверка: докажите что это глаголы прошедшего времени. - Какой они имеют общий признак? - Докажите, что это глаголы настоящего и будущего времени.
Ответы детей.
Физкультминутка.
Раз- сюда, два - туда, Повернись вокруг себя. Раз - присели, два- привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали. Раз-два, раз-два, Заниматься нам пора!
Проговаривают и показывают движения.
Слайд 8
Слайд 9
5.Закрепление.
Ребята, какие имеют окончания глаголы в прошедшем времени?
Вывод: вот мы с вами пришли к выводу, что глаголы в прошедшем времени в единственном числе имеют родовые окончания.
рисовала - пр.вр., ед.ч., ж.р. постучал посмотрели краснело - пр.вр., ед.ч., ср.р.
-Обратите внимание на глаголы настоящего времени. Можно ли сказать, что у них тоже родовые окончания? А как называются эти окончания? Как мы можем их изменять? Обратите внимание на эту таблицу. Так о чем рассказывают нам окончания глаголов настоящего времени?
пилим- н.вр., 1л., мн.ч. молчишь- н.вр., 2л.,ед.ч ходите- н.вр., 2л., мн.ч.
Ребята, а глаголы будущего времени запишите в тетради и выделите их окончания. (потяну, погуляете)
- Какое окончание вы выделили? О чем оно вам рассказало? - Итак, мы пришли к выводу, что в наст. и буд. времени глагол имеет личные окончания.
- Так какова же тема нашего урока?
- Молодцы с этим задание справились. Вот и добрались мы к подножию горы. Поднимаемся выше. Но у нас небольшая проблема. Прошёл дождь и смыл слова. Можно ли по оставшейся части слова узнать форму глагола? Попробуйте. ^ ^ ^ ^ …ла …ло …л …ли (я) …у,ю (ты) … ешь, ишь (мы) … ем, им - Назовите мне глаголы прошедшего времени? А теперь назовите глаголы буд. и наст. времени. На что вы ориентировались, когда их образовывали?
Ответы детей.
Ответы детей.
Дети записывают слова в тетради.
Дети записывают слова в тетради.
Ответы детей.
6. Подведение итога урока. Рефлексия.
- Вот мы и добрались до вершины глагола. Вершина- это самый верх, верхняя часть горы. И мы с вами оказались на самом верху. - Что мы узнали сегодня на уроке?
Ребята, при покорении вершины, на ней устанавливают флаг. И я предлагаю вам сейчас сделать наш флаг. У вас на столах лежат кружочки трех цветов:
Оранжевые- было интересно, все получилось;
Желтые - испытывал затруднения;
Фиолетовый - нужно еще самостоятельно поработать над этой темой. Возьмите кружочки и приклейте на флаг.
Ответы детей.
7. Домашнее задание.
- Дома я предлагаю вам, написать своим товарищам или родителям пожелания, используя глаголы.