- Учителю
- Урок по окружающему миру в 1классе по теме Почему мы любим кошек и собак? Проект Мои домашние питомцы
Урок по окружающему миру в 1классе по теме Почему мы любим кошек и собак? Проект Мои домашние питомцы
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Шумская средняя общеобразовательная школа»
Администрации муниципального района
Муниципального образования
«Нижнеудинский район»
Предмет: «Окружающий мир»
(Школа России)
Конспект урока в 1 б классе
Учитель Хомченко А.А.
</<font face="Times New Roman, serif">2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД
Почему мы любим кошек и собак?
Проект «Мои домашние питомцы»
Цели: расширить представления о кошках и собаках; познакомить с правилами ухода за кошками и собаками; воспитывать бережное отношение к домашним питомцам и чувства ответственности за них.
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся описывать по плану своего домашнего питомца; рассказывать по рисункам учебника об уходе за кошкой и собакой; получат возможность научиться обсуждать свое отношение к домашним питомцам; наблюдать за домашними животными и фиксировать результаты наблюдений; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические - осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные: ориентирование в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная
Образовательные ресурсы: презентация на тему «Почему мы любим кошек и собак?» [Электронный ресурс]. - Режим доступа : festival.1september.ru/articles/571892
.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Личностные УУД: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе и адекватное представление о школе. Подготовка рабочего места.
- Ребята, здравствуйте! Я рада видеть вас. Мы начинаем наш урок.
Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи и открытия новых
знаний.
II. Объяснение нового материала.
Познавательные УУД: общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о взаимоотношениях человека и его домашних питомцев и об особенностях ухода за ними; логические - осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные УУД: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение; оценка своих поступков, действий, слов; диагностика творческих предпочтений и базового уровня сложившихся навыков.
1. Сообщение темы и цели урока. Открытие нового.
Мудрая Черепаха. Я сейчас вам загадаю загадки, а вы попробуйте определить, о чем будем говорить на уроке.
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт.
(Кошка.)
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака.)
- Правильно, это собака и кошка.
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- Какие новые знания мы откроем?
Сегодня на уроке мы поговорим о том, как нужно ухаживать за собакой
и кошкой, познакомимся с разными породами собак и кошек, узнаем
много интересного и полезного для нас.
- На предыдущих уроках окружающего мира мы беседовали об условиях
жизни диких животных, но у многих из вас есть дома кошка или
собака.
- Чем их жизнь отличается от жизни диких животных?
2.Сообщения детей о своих домашних питомцах
- Расскажите о своих домашних любимцах по плану (с. 42 учебника). (Ученики составляют рассказы по плану.)
3.Знакомство с особенностями кошек и собак.
- Ребята, послушайте стихотворение, и вы поймёте, о ком сейчас
пойдёт разговор.
В день, наверно, раз по десять,
Раз по триста каждый месяц,
Больше тыщи раз в году
В переулке и саду,
На вокзале,
Во дворе,
На мосту,
На пустыре,
На бульваре,
На проспекте
Вам встречались звери эти.
Может, даже вы видали
На ошейниках медали?
А скажите, вам известны
Их отвага, ум и честь?
Вот об этом-то сейчас
И пойдёт у нас рассказ.
- О ком же мы сейчас будем говорить?
- Правильно. Разговор мы начнём про собак.
- Что вы знаете о собаках?
- Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком
не жила собака. Она помогает людям во всем.
Собака - верный друг и помощник человека с давних времён. Она
первой пришла к нему из лесной чащи и приняла его покровительство.
Это было очень - очень давно. Первобытный человек постоянно боялся
за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху, к незнакомому
звуку: не подкрался ли враг. А собака слышит то, чего не слышит
человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому
обонянию. Особенно чутка она ночью, ведь в прошлом собака была
хищником.
Понадобилось много времени, прежде чем собака забыла далекие
привычки и стала настоящим другом человека. Постепенно человек
приручил собаку сторожить дом, она стала помогать на охоте:
отыскивать дичь и приносить её хозяину, помогала хозяину
защищаться.
- На какие группы можно разделить всех собак?
- Ребята, все породы собак делятся на три группы.
- Рассмотрите фотографии собак. Почему эти собаки называются
служебными?
- Где они служат?
Служебные собаки - очень крупные собаки, мощные животные с
оборонительной реакцией, беспредельно преданные человеку.
- Почему эти собаки называются охотничьими?
Охотничьи собаки. Эти собаки преимущественно используются для
различных видов охоты. У них развит очень хорошо охотничий
инстинкт, направляемый человеком путем умелой дрессировки.
- Почему эти собаки относятся к декоративным породам?
Декоративные собаки. Назначение этих собак - дарить людям тепло и
ласку. Общение с животным приносит ему радость.
4. Релаксация.
Мы хорошо поработали, наши глазки устали. Проследите газами за
зеленым квадратом.
5. Продолжение изучения нового материала
Ребята, о каком животном можно так сказать: «Животное с «бархатными
лапками».
- А почему говорят, что лапки у них бархатные?
- Что вы знаете об этих животных?
Невозможно определить время, когда человек приручил кошку.
Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и
вылизывают свою шерсть. Это единственное животное, у которого
отсутствует запах. Кошка - обладает острой наблюдательностью, легко
приспосабливается к условиям обитания, поддаётся выучке и
дрессировке.
Сегодня на земном шаре насчитывается около 40 мл. кошек. В мире
известно около 60 пород кошек, в нашей стране - 10 млн.
- А сейчас вы увидите некоторые породы кошек.
- Ребята, ребята о каком литературном герое пойдет речь?
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит)
- А в каком произведении мы его встречали? (показ книги).
- Кто по профессии Айболит?
5. Словарная работа
- Кого мы называем ветеринаром?
Ветеринар - это человек, который помогает животным, если они
заболели.
Уход за животными - это трудное, но интересное занятие. Мы
должны ухаживать за ними, как за собой. Владелец животного
обязательно должны периодически обращаться к ветеринару для осмотра
животного, обследования и прививок. Эти меры предохраняют человека
от заражения. Если вы взяли в дом животное, то отнеситесь к этому
серьёзно. Вашему питомцу следует выделить его территорию, свою
миску для корма и воды, которую необходимо мыть после каждого
кормления.
7. Беседа «Откуда появляются бездомные животные?».
Два ученика - первоклассника декламируют стихотворение. Агнии Барто
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком -
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пёс.
И вдруг приехал грузовик,
И всех ребят увёз.
Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костёр?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано по утру
Труба зовёт на сбор.
И лаял он до хрипоты
На тёмные кусты.
Он был один в саду пустом,
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый день лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нём -
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо,
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
- Ребята, а сейчас ответьте на вопрос «Откуда берутся бездомные
собаки и кошки?»
- Ребята, а если ваша семья решили взять бездомного котенка или
щенка домой, как надо поступать?
- Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили
завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия.
Доктор Айболит вам приготовил небольшие памятки, как ухаживать за
кошкой и собакой. Они у вас лежат на партах. Прочитайте. Что нового
вы узнали?
III. Практическая работа.
Регулятивные УУД: самостоятельно ставит цель предстоящей практической работы, планирует способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивает результат своего труда; спонтанное самовыражение в процессе деятельности.
Познавательные УУД: стремится к расширению своей познавательной сферы, старается производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Работа по учебнику (с. 43). (Работа в парах).
IV. Подготовка к выполнению проекта «Мои домашние питомцы»: знакомство с материалами учебника (с. 44-45), распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы.
V. Итоги урока.
Регулятивные УУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
- Что нового узнали на уроке?
- Как ухаживать за домашними животными?
- Что нужно делать, чтобы бездомных животных становилось меньше?
- Что вы захотели бы рассказать, своим родным и близким
дома?
Вы правы, ребята, надо всегда помнить слова французского писателя
Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приучили!»