7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения Сочинение по картине Н. Рериха Заморские гости 4 класс.

Урок литературного чтения Сочинение по картине Н. Рериха Заморские гости 4 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения "Сочинение по картине Н. Рериха "Заморские гости" 4 класс. Материал содержит задание для презентации результатов своей работы по группам и ссылки на специальный сайт для урока "Сочинение по картине Н. Рериха". Был использован мобильный компьютерны
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема: Составление сочинения-отзыва по репродукции картины художника Н. К. Рериха «Заморские гости»

Тип: повторение изученного материала.

Задачи:

• способствовать самостоятельному применению знаний о правописании безударных падежных окончаний имён прилагательных;

• развивать умение отбирать материал для написания сочинения-отзыва;

• развивать умение грамотно записывать текст с опорой на изученные правила.

Планируемые результаты

Предметные:

• устанавливать наличие н именах прилагательных безударного падежного окончания;

• контролировать правильность написания имён прилагательных с безударными окончаниями;

• составлять текст-отзыв по репродукции картины.

Метапредметные:

• понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

• рассматривать картину, анализировать детали;

• составлять монологический текст.

Личностные:

• осознавать эстетические потребности, чувство прекрасного при работе в картиной;

• испытывать уважение к красоте человеческого труда.

Межпредметные связи: литературное чтение (составление текста по картине), окружающий мир (срана городов)

Ресурсы урока: учебник, ч. 2; рабочая программа, Интернет

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

• Предлагает внимательно рассмотреть репродукции картин Н. К. Рериха, определить, что в них общего, какую главную мысль хотел донести художник.

• Обращает внимание на тему урока, помогает сформулировать учебную задачу.

• Рассматривают картины. Делятся впечатлениями. Высказывают своё мнение о том, что художник хотел показать жизнь наших предков.

• Читают тему: «Составление сочинения-отзыва по репродукции картины художника Н. К. Рериха «Заморские гости», называют учебную задачу - учиться составлять и грамотно записывать сочинение-отзыв по картине.

Актуализация необходимых знаний

• Предлагает уточнить тип будущего текста, определить, что значит «сочинение отзыв», назвать признаки грамотного текста.

• Определяют, что сочинение-отзыв по картине - это текст-описание. Называют отличия сочинения-отзыва. Уточняют признаки хорошего текста - соответствие теме и главной мысли, правильный отбор содержания, логичность, последовательность и др.

Организация познавательной деятельности

• Просит уточнить, что означает название картины. Если учащиеся испытывают затруднение, предлагает обратиться к дополнительным источникам информации в Интернет.

• Организует коллективное обсуждение картины, нацеленное на отбор содержания будущего текста.

• Предлагает домашнее задание на выбор - составить текст-отзыв по любой репродукции картины Н. К. Рериха или найти интересные сведения из биографии художника.

• Находят сведения о том, Сюжет этого произведения родился у художника во время путешествия в г. Новгород по пути «из варяг в греки» (Торговый путь «из варяг в греки»). Этот древний торговый путь существовал примерно 1000 лет назад и проходил по главным дорогам того времени через реки Двину и Днепр, соединяя Варяжское море (Балтийское) с Русским морем (Чёрным). Маршрут проходил через наши славянские земли, которые называли Белой Русью, на этом пути встречались иноземцам такие древние русские города как Великий Новгород и Киев. Эту важнейшую торговую ветвь освоили скандинавские викинги (викинги), целью которых было попасть в Константинополь - столицу Византии, крупнейший мировой торговый центр. На восточнославянских землях викингов называли варягами (варяги). Варяги были лучшими торговцами и воинами Европы того времени. Мы до сих пор вспоминаем о варягах, когда занимаемся археологией, письменностью, фольклором.

Лова для справок: Художник, живописец, в глубь времён, изобразил.

Расписные ладьи, раскраска, паруса, борта, украшены, разноцветные,

узорчатые, варяги, товар.

Синева небес, сияет, отражаются, вдалеке, холмы, курганы, град.

Глубокая старина, приоткрыла, Древняя Русь, настроение, чувства.



• Читают вопросы. Внимательно вглядываются в детали картины. Подбирают точные слова и выражения. При необходимости составляют план. Например:

1. Вводная

2. Основная

3. Заключительная

Древняя Русь

славяне

торговый путь

«из варяг в греки»

викинги

варяги

ладьи

курганы

1. Художник Н.К. Рерих и его картина.

2. Расписные ладьи.

3. Северная природа.

4. Моё отношение к картине.

Составляют и представляют в классе тексты-отзывы. Выслушивают друг друга. Обмениваются мнениями. Дополняют и исправляют недочёты. Записывают тексты в тетрадь. Проводят самопроверку.

• Слушают задание. Делают выбор.

Подведение итогов

• Предлагает поделиться впечатлениями о выполненной работе, предположить, где и когда составленный текст можно использовать.

• Обмениваются впечатлениями. Предполагают, что текст можно использовать во время экскурсии по музею, для знакомства с картиной и т. д.

Дополнительный материал: рассказ о художнике Н. К. Рерихе, портрет художника, репродукции картин Н. К. Рериха

Диагностика достижения планируемых результатов: редактировать текст после написания.

Дополнительные творческие задания: объединиться в группы для работы над проектом, спланировать деятельность, распределить задания.

Самоанализ

Достижения

Сложности

Предложения











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал