- Учителю
- Конспект урока русского языка «Состав слова. Корень» (новая тема) .
Конспект урока русского языка «Состав слова. Корень» (новая тема) .
Конспект урока русского языка 3 «Б» класс
Учитель: Санникова Виктория Алексеевна.
Тема урока: «Состав слова. Корень» (новая тема).
Оборудование: компьютер, конспект урока, презентация, учебник, проектор.
Цели:
-
Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.
-
Создать условия для успешного повторения знаний о корне, приставке, суффиксе, окончание для наблюдения над словами, у которых отсутствуют какие-либо части;
-
Оптимизировать условия для дальнейшего развития умения самостоятельно разбирать слова по составу с опорой и без опоры на информационном поле.
-
Воспитывать дружеские отношения, чувство взаимопомощи, умение прислушиваться к мнению другого, бережное отношение к природе, потребность как можно больше узнавать о нашей планете и её обитателях.
Планируемые результаты на уроке:
Предметные:
-
Активизировать и систематизировать знания о главных и второстепенных членах предложения;
-
Продолжить работу по развитию орфографической зоркости;
-
Закрепить умение находить главные члены предложения;
-
Научить использовать обозначение частей состава слова;
-
Каллиграфически правильно списывать слова, предложения, текст.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
Определять тему урока, сохранять цель в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;
-
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать её по критериям.
Коммуникативные:
-
Использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;
-
Уважать другую точку зрения.
Личностные:
-
Проявлять положительное отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение;
-
Развивать интерес к учебному материалу.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
-Здравствуйте, пожалуйста, садитесь.
-Меня зовут Виктория Алексеевна, и сегодня урок литературного чтения у вас буду проводить я.
Здороваются
Садятся
Актуализация знаний
- Сейчас откройте свои тетради и отступив вниз две строчки запишите число и классная работа, обратите внимание на написание всех выделенных орфограмм.
-Теперь посмотрите внимательно на таблицу и пропишите букву «В в» заглавную прописную.
- Словарное слов сегодня- «ветер». Запишите его в тетрадь и придумайте предложение с этим словом.
-Запишите предложение в тетрадь и выделите главные члены предложения .«Сильный ветер щеки обдувает.»
-Прочтите предложение с комментированием.
Предыдущую тему мы повторили, а теперь начнем новую, но нам надо отправиться для этого в путешествие и совершим мы его отправившись на поезде.
Оформляют записи в тетради
и прописывают буквы «Вв», слово «ветер». Придумывают и озвучивают предложения со словом «ветер».
Записывают предложение и комментируют его.
Сообщение темы и целей урока
-Ну что ж, давайте рассмотрим состав, на котором совершим путешествие, на странице 94. Самое главное в составе поезда - паровоз. Это движущая сила, без него нет состава. Так и в слове есть самая главная часть, без которой слово существовать не сможет. Что же это за часть?
-Впереди маленький открытый вагончик для угля. (Ведь паровозу для движения нужен уголь). Так и слову для изменения его значения впереди нужна частичка. Кто знает, как она называется?
- Вагон за паровозом - это вагон для нас пассажиров. И в слове есть частички, которые следуют только за корнем и образуют новые слова. Как они называются?
- А в конце состава маленький квадратный вагончик для груза. С какой частью слова его можно сравнить?
-Где всегда находится окончание?
- Состав паровоза очень похож на состав слова. Из каких частей состоит слово? Чего не хватает? (Основы). Что такое основа?
Слушают учителя и отвечают на вопросы
-Корень слова
-Приставка
-Суффикс
-Окончание
-Основы
Основа-это часть слова без окончания.
Изучение темы
-Наш поезд медленно движется сегодня по саванне. Мы видим много животных. Чтобы узнать кто они такие нам нужно из данных частей составить их названия. Постарайтесь использовать как можно больше частей.
-
ЗЕБР - Ы - А (Слайд)
-
ЖИРАФ - ЧИК - И (Слайд)
-
СЛОН - ЯТ - А (Слайд)
-
ЗМЕЙ - К - А (Слайд)
Запишите эти названия с новой строки в столбик и выделите части. А посмотрите, кто это стоит в сторонке такой красивенький? Какая часть отсутствует в этом слове? И тогда в русском языке говорят, что у слова окончание нулевое, но оно может появиться в любую минуту.
Запишите через чёрточку, чтобы получился второй столбик, выделите части.
А вблизи маленьких слонят стоит их папа. Кто? Из каких частей состоит это слово?
Какое из перечисленных слов может тоже состоять из корня и нулевого окончания? Запишите эти слова через чёрточку, выделите части.
Вдали показались львы. И зебра, испугавшись, побежала. Она бежала быстро, забежала за баобаб, и прибежала к своему стаду. Мы рады, что она убежала от опасности.
Какие родственные слова вы услышали? Чем отличаются эти слова? Обратите внимание, где стоит приставка в этих словах? С новой строки выпишите слово с мягким согласным звуком в приставке, выделите приставку.
(Составление слов сопровождается показом иллюстраций.)
(Картинка "жирафчик")
(Корень и нулевое окончание.)
(Слайд).
(Побежала, бежала, забежала, прибежала, убежала. (Слова выставляются на доску.))
Физминутка
Включаю видео
Выполняют физминутку
Изучение темы
- В учебнике на стр.95 прочти скороговорку под номером 158 про себя, теперь в полголоса быстрее.
-Кто сможет очень быстро вслух прочесть?
-Найдите слова, в которых есть общая часть, как она называется?
-Выпишите родственные слова, обозначьте в них корень.
-Прочтите вслух ниже в рамочке «узелки на память»
Читают скороговорку
-Корень
-Колпак, по-колпаковски, переколпаковать.
-Читают
Практическая работа
-Самостоятельно в тетради выполняем задание №159 на странице 95, а к доске идет 1)___________,2)_____________,3)_______________
-Проверьте свои записи и записи на доске.
Выполняют работу самостоятельно и у доски.
Итог урока
Мы с вами возвращаемся с экскурсии домой. Пока едем в паровозе, давайте побеседуем.
Это что ¬?
Где стоит приставка?
А где находится суффикс?
Когда окончание отсутствует, как об этом говорят в русском языке?
Что такое корень?
И напоследок у меня для вас подарок.
Корень мой находится в цене
В очерке найди приставку мне
Суффикс мой в тетрадке все встречали
Вся же - в дневнике я и в журнале. (ОЦЕНКА)
Домашнее задание