7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему Закрепление знаний таблицы умножения(3 класс)

Урок по математике на тему Закрепление знаний таблицы умножения(3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока математики во 3 классе

(урок-сказка с элементами программирования)

«Закрепление знаний таблицы умножения»

Учитель Марченко И.Ц., МКОУ «СОШ № 11» г.о. Нальчик





Тема: закрепление знаний таблицы умножения, решение задач.

Цель: закрепление знаний таблицы умножения, умения составлять и решать задачи, развивать умение группировать, анализировать данные, делать выводы, познакомить с элементами программирования, прививать интерес к математике. Урок по математике на тему Закрепление знаний таблицы умножения(3 класс)

Оборудование: театр кукол ( мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь); видеозапись сказки «Теремок».



ПЛАН



1. Организационный момент.

2. Звучит видеозапись сказки «Теремок».

Учитель: Ребята, вы узнали сказку?

Ученик: Это «Теремок».

Учитель: Далеко зашел прогресс, везде нужны знания программирования, компьютера. Сегодня мы попробуем пересказать сказку по-новому, с элементами программирования. Будем работать по схеме:



Сказка: от 1 до 6 идти Урок по математике на тему Закрепление знаний таблицы умножения(3 класс) если задание верно Урок по математике на тему Закрепление знаний таблицы умножения(3 класс) «Теремок» Урок по математике на тему Закрепление знаний таблицы умножения(3 класс) идти на «Сказка», если задание неверно Урок по математике на тему Закрепление знаний таблицы умножения(3 класс) Лес Урок по математике на тему Закрепление знаний таблицы умножения(3 класс) идти на «Сказка».

Кто может объяснить работу цикла?

Ученик: Получаем задание №1, если решаем верно, сказочный герой попадает в «Теремок», идем на следующее задание, а если неверно, герой попадает в лес, и опять возвращаемся к следующему заданию. Ученик: Так должны пройти все герои.

Учитель: Замечательно. Начинаем свою сказку. Стоит в поле теремок. Он шикарный, он высок. Бежит к нему Мышка с заданием №1 (учитель показывает куклу мышки). На доске запись:1 2 3 4.

Учитель: Что вы можете сказать об этой записи?

Ученик 1: Это однозначные числа.

Ученик 2: Это отрезок натурального ряда чисел.

Ученик 3: Это трехзначное число.

Учитель: Молодцы. Поставьте между этими цифрами знаки действий, чтобы в результате получилось 0.

Ученик: 1+2-3=0.

Учитель: Молодцы. Верно. Мы помогли Мышке попасть в «Теремок». Какой следующий шаг программы?

Ученик: Мы возвращаемся на метку «Сказка» и должны помочь следующему герою.

Ученик (в руках кукла лягушки): Прыгает по полю Лягушка-квакушка.

«Ква- ква- ква. Пустите в теремок».

Учитель: Задание№2.Что можно составить из этих цифр?

Ученик: Можно составить многозначные числа.

Учитель: Составьте всевозможные двузначные числа и запишите их в тетради. Проверка задания.

Учитель: Упорядочьте эти числа.

Проверка задания.

Ученик 1: Я записал в порядке увеличения: 11,12,13,21,22,23,31,32,33,14,24,34,44. Ученик 2: Я записал в порядке уменьшения.

Учитель: Молодцы. Задание выполнили правильно.

Ученики: Значит, наша Лягушка попадает в теремок! Ура!

Учитель: Какой следующий шаг?

Ученик: Идем на метку «Сказка», ждем другого героя.

Ученик (с куклой зайчика в руках): Скачет по полю Зайка-попрыгайка: «Кто в теремочке живет, кто в красивом живет? Пустите меня к себе жить». Мышка отвечает: «Выполни задание№3, попадешь в теремок». Учитель: Задание №3. Из ряда чисел, который вы записали, выберите те, которые связаны с таблицей умножения.

Ученик: Это числа 12,21,32,24,42.

Учитель: Выберите любое из этих чисел, составьте все равенства, которые связаны с таблицей умножения, чтобы в них встречалось это число. Дети выполняют задание в тетрадях.

Проверка.

Те, кто выполнил задание первым, записывают результаты на доске.

1) 2*6=12 12:2=6 2)3*7=21 21:3=7 3)8*4=32 32:4=8 4)6*7=42 42:6=7

6*2=12 12:6=2 7*3=21 21:7=3 4*8=32 32:8=4 7*6=42 42:7=6

3*4=12 12:3=4

4*3=12 12:4=3



Учитель: Молодцы. Помогли Зайчику войти в теремок. А теперь немного отдохнем.

Физминутка.

Стоит в поле теремок.

Он не низок, а высок.

Зайчик скок-скок в теремок,

Мышка прыг-прыг, волчонок-рык-рык.

Лягушонок ква-ква.

Все вместились в теремок.

(Дети имитируют движения животных.) Учитель: Кто следующий в цикле? Она хитрая, рыжая, любит кур посчитать. Ученик: Это лиса. Ученик(с куклой лисы): Я - лисичка-сестричка, пустите меня в теремок. Я вам гостинцы несу: морковку и капусту. Учитель: Лисичкино задание №4. Используя числа 12 и 3, составьте составную задачу про эти овощи. Дети устно составляют различные задачи, учитель на доске записывает кратко условия этих задач. М.-12шт. К.-? в 3 раза меньше. Сколько всего штук овощей? М.-12шт. К.-? на 3шт. меньше (или больше). Сколько всего штук овощей? Учитель: Лисичка рада, что задание выполнили верно. Она попадает в теремок, да еще с подарками. Ученик: А мы опять возвращаемся к метке «Сказка». Учитель: Чтобы узнать следующего жителя теремка, нужно отгадать ребус:



ЛК



Ученики: Это волк. Ученик (с куклой волка): « Я волк - зубами щелк. Пустите меня в теремок». Учитель: Помогаем волку. Задание №5. Нужно выбрать и решить одну из задач, составленных для лисенка в задании №4. Дети самостоятельно выбирают и решают одну из задач. Проверка решения. Учитель: Благодаря вашей помощи - вы решили задачи верно - волчонок будет жителем теремка. Ученик: Остался в цикле последний шаг-шестой. Ученик: Угадайте, кто я. В моем названии 2 корня, я люблю мед. Ученики: Это медведь! Учитель: Осталось помочь косолапому. С каждым шагом задания усложнялись. Сейчас вам нужно устно составить математическое выражение, используя числа 33,13,23,11,43. Учащиеся выполняют задание. Учитель: Самое сложное выражение составил Саша: (33-23):(13-11),решите его самостоятельно. Проверка решения примера. Учитель: Успешно справились с заданием, поселили медведя в теремок. Закончилась работа цикла. Стали звери дружно жить в теремке. Сегодня мы использовали только три цифры - 1,2,3,4, а сколько интересных заданий у нас получилось! Ученик: И даже сказку пересказали по-новому. Мы - молодцы!



3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал