- Учителю
- Конспект урока на тему Упражнения в распознавании однокоренных слов
Конспект урока на тему Упражнения в распознавании однокоренных слов
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема урока: Упражнения в распознавании однокоренных слов.
Учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 95 с УИОП»
Октябрьского района г. Саратова
Белякова Светлана Викторовна,
высшая квалификационная категория
Тема: «Упражнения в распознавании однокоренных слов»
Цели:
- упражнять в определении родственных слов, находить общую часть - корень;
- тренировать в подборе однокоренных слов;
- развивать интонационную выразительность речи;
- развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;
- закрепить у учащихся представление о характерных признаках весны;
- активизировать словарь по теме «Весна»;
- воспитывать интерес и любовь к природе;
- способствовать воспитанию самостоятельности и самоконтроля на письме;
- развитие общей и мелкой моторики;
- формирование самооценки.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас и ваши улыбки, надеюсь, что и сегодняшний урок принесет вам радость.
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, чтобы посмотреть, чему мы научились, как умеем работать на уроках, какие мы дружные и дисциплинированные. Давайте поприветствуем наших гостей.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Хоть заданья нелегки,
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
- Ребята, вы готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший, дружный класс.
Все получится у нас!
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем
звучит прекрасная музыка.
- Какое у вас настроение?
- Улыбнитесь друг другу.
С чего начинается урок? (открываем тетрадь, записываем число,
классная работа)
Актуализация опорных знаний
- А вместе с вами улыбается и тучка. Её капельки принесли нам
буквы.(в е с н а)
- На какие две группы их можно разделить? (гласные и согласные)
- Составьте слово из всех букв, которые записаны на капельках.
- Какая орфограмма в слове? Подберите устно проверочное слово.
- Как проверить безударную гласную в корне?
С какой буквы начинается слово весна? Какой звук она обозначает? Что можете сказать об этом звуке? (согласный, парный, звонкий, бывает твердым и мягким)
Чистописание Вв вв Вв
Весна - фонетический разбор слова.
А вот и весна к нам пожаловала.
А вместе с ней пришла к нам девочка. А как ее зовут, угадайте: «Золотые монетки на щеках у нашей детки» (Веснушка). Она принесла нам задание.
- Стихотворение о весне зачитывает учитель:
Весенний воздух свеж и чист
Вот зеленеет первый лист.
Видна в проталинах земля. (растаять или стать талым)
Вокруг ручьи бегут звеня…
Ватага вольных воробьев (шумная толпа, сборище)
Ворону гонит из кустов…
Весна готовит свой парад-
Весь мир весне веселой рад.
- О чем это стихотворение? Какие слова непонятны?
- Какой звук чаще всего встречается в словах этого стихотворения? [в, в'] В каких словах?
- Это любимая буква нашей гостьи Веснушки. Как вы думаете почему?
- Найдите в этом стихотворении словарные слова.
Воробей, ворона, вокруг, весело, ветер.
- Ребята, а вы знаете стихи о весне?
- Учащиеся читают наизусть стихотворения о весне.
Видите, какое лучистое солнышко принесла нам весна. А вместе с ним и задание.
- Составить из слов предложение, записать его и разобрать.
Весной ярко светит солнышко.
2.Орфогрфическая минутка. Устно.( Текст на доске.)
Солнце землю согревая,
Гонит с нашей речки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
(Г. Ладонщиков)
- Вот как весна вступает в свои права.
- А знаете, что в старину весну закликали (зазывали). Давайте и
мы зазовём весну.
Сна - сна - сна - к нам пришла весна.
Сне - сне - сне - рады мы весне!
Пели - пели - пели - звонкие капели.
Ели - ели - ели - птицы прилетели.
Очки - очки - очки - распустились почки.
- Веснянка - народная песня-закличка. Этой песней зазывали весну, чтобы она скорее пришла, хороший урожай принесла.
-Образуйте от слова весна прилагательное. Весенний
- Что ещё происходит в природе с приходом весны?
- Давайте хором прочитаем четверостишие на ваших карточках.
Каждый год с погодой вешней
Все гостей крылатых ждут.
Только вынесли скворечник,
А скворцы уж тут как тут.
(С. Михалков)
- Найдите однокоренные слова (родственные).
- Как вы понимаете слова погода вешняя?
ВЕШНИЙ, -яя, -ее. О времени, погоде состоянии природы: весенний.
Вешние деньки. Вешние воды.
- Что мы можем сказать о словах весна, Веснушка, веснянка, весенний, вешняя? (близкие по значению)
Так какова тема нашего урока?
- Сегодня мы с вами продолжаем работать с однокоренными словами. Будем учиться находить родственные слова, выделять общую часть родственных слов - корень. Тренироваться в подборе однокоренных слов, будем учиться распознавать однокоренные слова, учиться правильно и грамотно говорить и писать; обогащать свой словарный запас.
Они слова похожие,
Как родственники схожие.
Они живут одной семьёй,
И дружить хотят с тобой!
ПРАВИЛО - ВЫВОД
- А как вы думаете какая она весна?
- Я желаю, чтобы ваш день тоже был тёплым, добрым. Давайте
возьмёмся за руки и подарим друг другу частичку тепла.
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- На Руси названия месяцев отличались от современных, и было это
связано с описанием наиболее характерных явлений.
Март (березол)
Апрель (цветень) Как вы думаете почему так назывались месяцы?
Май (травень)
Физкультминутка
Весна
Дети идут по кругу,
Быстрыми шагами.
Высоко поднимая колени.
И сугробы тают под её ногами.
Приседают и садятся на корточки.
Чёрные проталины
Наклоны к правой и левой
На полях видны.
Ногам, руки на поясе.
Видно очень тёплые
Бег на носочках по кругу.
Ноги у весны.
Учитель Перед вами лес. Он готовится встретить весну. Давайте соберем родственников леса. А какие слова в русском языке называют родственными?
Дети: Родственными называются слова, которые имеют общую часть и общее значение.
Учитель: Скажите, как ласково можно назвать лес?
Дети: Лесок.
- Шум, зверёк, гриб - …. (какой?)
Дети: Лесной.
Учитель: Человек, ухаживающий за лесом.
Дети: Лесник.
Учитель: Небольшой редкий лес, отделённый полянами от других участков леса.
Дети: Перелесок.
Учитель: Как назовем сказочного персонажа, проживающего в лесу.
Дети: Лесовичок.
На доске запись:
Л…сок, л…сной, л…сник, п…р…лес…к, л…с...в…чок.
Учитель: Можно ли эти слова назвать родственными?
Дети: Эти слова родственные, т.к. они объясняются словом "лес",
Учитель:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною".
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
- При таянии снега в лесу много воды, а значит и влаги. Только сойдет снег, как появляются первые цветы и деревья одеваются в листву.
Слова вода и влага можно ли считать близкими родственниками? Почему?
Дети: Слова вода и влага близкие по значению, но не родственные. У этих слов разные корни.
Корень слова - главная, значимая часть.
Подберём однокоренные слова.
Работа в группах. - Запишите список родственников. Игра «Заселите домик» Упражнение в распознавании однокоренных слов.
Работа в группах.
1 группа - вод: «Вода, водичка, водяной, подводный, водица».
2 группа - цвет: «Цветок, цветочек, цветник, цветет, цветочная»
3 группа - трав: «Травинка, травка, травушка, травянистый, травяной, травник»
4 группа - сад: «Садовый, посадить, посадки, садовник
Весна, весна, пришла весна!
Тепло на крыльях принесла.
И вот на самом солнцепёке
С поднятой гордо головой
Расцвёл подснежник голубой
Цветок весны, идущий к нам по снегу,
Простой цветок, но сколько он несёт
Добра и радости, и счастья человеку.
- А какие ещё первые цветы распускаются весной? Как они называются? (Первоцветы)
Упражнение на дыхание.
С приходом весны всё в природе оживает. Становится теплее, но
ветерок ещё холодный. Давайте мы с вами покажем, как он дует.
Я подую высоко, (поднять руки вверх, тянуться вслед за ними и
дуть.)
Я подую низко, (наклониться вперёд и дуть)
Я подую далеко, (руки на пояс, и дуть)
Я подую близко. (положить ладони на грудь, прижать к ним
подбородок)
- Легкий весенний ветерок дунул и разбросал по поляне предложение.
На лесной полянке расцвели первые подснежники.
Закрепление изученного. Самостоятельная работа
- А теперь поработаем в парах. Возьмите карточку.
- На ней три разных по сложности задания. Выберите задание себе по силам и выполните его. Можно выполнить каждому по одному заданию. Можно вместе выполнять задания. Решите в парах самостоятельно.
- Запишите в верхней части листа свои фамилии. Начинайте работать.
1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:
лес сад
вода больной
море деревянный
садовый лесной
боль водичка
дерево моряк
2.Зачеркните лишние слова. Выделите корень в однокоренных словах.
лес мёд
лесок мёдик
лестница медведь
лесник медовый
лесной сладкий
3. Подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.
Весел - ______________________________________________________
веселый, радость, веселье
- Почему лишнее слово «радость»? ( У слов разные корни)
- Назовите родственные слова к слову «радость». ( Рад, радостный,
радоваться.)
Работа с учебником.
Упр. 116 Работа по карточкам
Физминутка. Игра «Да-нет»
- А сейчас нас ждет игра. - Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы топаете ногами.
Цветник-цветочек, сладкий-вкусный, пахнет-запах, молоко- молочник, весенний-весельчак, дорога-дорожный, слон-слоник, бережет-бережок, дом - домашний, река - озеро.
Работа по развитию речи
У. На доске записаны деформированные предложения. Из слов каждой строки надо составить предложения и записать их, правильно оформив. Пропустите строку для заголовка текста и начинайте записывать. На доске:
проталинке, появился, на, подснежник
по, весело, поглядывают, первые, цветы, сторонам
- С какими словами мы сегодня работали?
- Как называется общая часть родственных слов?
У весны есть ещё один вопрос для вас: как каждый из вас сегодня работал?
На уроке мне было…
- За вашу работу на занятии весна дарит вам самое главное, что есть у неё - солнышко. Она очень рада за вас, что вы все её задания выполнили. Молодцы!
V. Домашнее задание.
Придумать сказку про корень…
-
«Сказка про корень дом»;
-
«Сказка про корень род»
Например: «Сказка про корень Уч».
Жил-был корень Уч. Он ходил- бродил по книге. Книга эта
называлась « Русский язык». Он не знал, какие слова состоят из его
корня, и поэтому он был очень грустный. Однажды зашёл корень Уч к
ребятам во 2 «А» класс и увидел, что ученики изучают тему «Корень
слова», поучился вместе с детьми.
Тогда корень Уч повеселел, ведь он узнал, что корень - главная
часть слова и есть во многих словах: ученье, учёба, ученик,
ученица, учитель, учебник и в других. Корень Уч обрадовался, что
нашёл себя в таких хороших словах, и остался доволен собой.
И тут он вспомнил, что у него есть друзья - это суффикс и
приставка. Вместе они и научат, и изучат другие части речи.
Карточки для дополнительной работы
_______________________
1.Соедините слова левого столбика с однокоренными словами из правого:
лес сад
вода больной
море деревянный
садовый лесной
боль водичка
дерево моряк
2.Зачеркните лишние слова. Выделите корень в однокоренных словах.
лес мёд
лесок мёдик
лестница медведь
лесник медовый
лесной сладкий
3. Подберите и запишите однокоренные слова. Выделите корень.
Весел - ______________________________________________________
-
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.
Домик, домовой, бездомный, домчать, домашний.
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Домик, домовой, бездомный, домчать, домашний.
Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.
-
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.
_______________ ___________________
_______________ ___________________
_______________ ___________________
_______________ ___________________
-
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.
_______________ ___________________
_______________ ___________________
_______________ ___________________
_______________ __________________
Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
</<br>
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Лесок, лесник, леска, лесной, перелесок.
Найдите лишнее слово. В однокоренных словах выделите корень.
Горка, горочка, горевать, горный, пригорок.
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Моряк, заморозки, отморозил, мореплаватель, заморские, морозец, морозный, морская.
Разделите слова на две группы.
Выделите корень в однокоренных словах.
Болеть, больной, болтать, заболел, болтун, выболтать, больница, болтушка.
Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.
Составьте предложения из данных слов. Запишите. Выделите корень в однокоренных словах.
Стоит, поляна, могучий, на, дуб.
Дубок, с, рядом, дубом, молодой, растёт.
На, осенью, землю, листья, дубовые, падают.