- Учителю
- Конспект урока кубановедения для 2 класса 'Традиции в кубанской семье'
Конспект урока кубановедения для 2 класса 'Традиции в кубанской семье'
Тема урока: Семья
МБОУ СОШ №66, урок по Кубановедению во 2 классе, Чупова Л. В.
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о семье, казачьих семейных традициях, внутрисемейных взаимоотношениях.
Задачи:
-
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения, социально-ролевые представления, любовь к родному краю, к своей семье, коммуникативность;
-
Развивать речевые навыки, логическое мышление, аналитико-синтетическое восприятие, кругозор.
Оборудование: мультимедийная установка, слайды, карточки с заданиями, цветные карандаши, карточки с цифрами, бумага для рисования, «колокольчик».
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Работа со слайдами «Символы семьи» <. Слайды 1, 2, 3>
- Вы узнаете эти рисунки? Какое название можно придумать ко всем рисункам? (Семья).
(На проекторе предлагаемые варианты символов семьи)
- Посмотрите внимательно и подумайте, каким символом вы обозначили бы семью?- Почему?
3. Постановка учебной задачи
- Сегодня на уроке мы с вами вспомним, что узнали на кубановедении о семье, о казаках, о традициях казачьего народа.
- Какие пословицы о семье вы знаете? <. Слайд 4>
-
Вся семья вместе - так и душа на месте.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Если все члены семьи дома, то близкие спокойны друг за друга, все рады, что можно побыть вместе, пообщаться, рассказать о своих делах). Мы знаем, что в казачьих семьях было принято заботиться друг о друге, помогать, утешать и радоваться вместе.
-
При солнышке тепло - при матери добро.
- Что это значит? (Это значит, что землю согревает солнышко, а человека его мама). Кто еще знает пословицы о маме?
-
Лучше нет дружка, чем родная матушка.
- Молодцы! Действительно, мама - это самый лучший, самый родной человек для каждого из нас. Для мам даже придумали праздник, который мы с вами отмечали - День матери. У нас в Краснодарском крае во все времена почитали матерей, прислушивались к их мудрым советам. У мам-казачек обычно было много детей, и все они были для нее одинаково дороги, а если случалось детям обидеть маму - они всегда просили у нее прощения. Наверное, и вы когда-либо нечаянно, ненароком могли обидеть свою маму? На сегодняшний урок я принесла волшебные «листочки откровения. (Учитель показывает листочек). Они перед вами, и вы тихо-тихо, шепотом расскажите листочку, когда и как вы обидели свою мамочку. (Дети выполняют задание).
- Сознаться в чем-то плохом могут только очень сильные духом люди. И многие из вас сегодня совершили этот поступок. Спасибо. Теперь сомните ваши листочки, а когда урок закончится - сложите мне в коробку и давайте больше не огорчать свою мамочку. Дети в казачьих семьях так уважали и любили своих мам, даже называли их на ВЫ. Эта традиция жива до сих пор.
- А есть ли пословицы о другом родном и близком человеке - о папе?
-
От матери - ласка, от отца - защита.
-
Если отец-храбрец, то и сын-молодец!
- Молодцы, это казачьи пословицы.
- Как вы понимаете их смысл? (Папа в семье - это защита, пример для детей).
- Действительно, у казаков отец считается главой семьи. Он любит и оберегает своих близких, много трудится, чтобы семья жила в достатке, воспитывает своих детей на собственном примере.
- Вы знаете, что меня зовут Светлана Ивановна. Догадайтесь, какое имя у моего папы? (Мнения детей).
- Когда вы станете взрослыми, вас тоже будут называть по имени и отчеству, и вы всегда будете носить частичку своего папы.
- Молодцы! Сколько замечательных пословиц о семье вспомнили!
Следующие слайды покажут Вам быт в казачьих семьях.
4. Физкультминутка (песня «На горе-то калина» )
- А сейчас поиграем в игру «Волшебный колокольчик».
Дети по цепочке передают колокольчик, по команде учителя: Стоп! один ученик, в руках которого оказалсяк этому времени колокольчик, отвечает на вопрос.
- Как называли предводителя войска казаков? - Атаман.
- Как назывался казачий населенный пункт? - Станица.
- Как называется казачья шапка? - Папаха, кубанка.
- Какое оружие было у казаков? - Шашка.
- Как называется казачий дом? - Хата, курень.
- Молодцы! Прозвучали интересные вопросы и правильные ответы.
- А знаете ли вы традиции и праздники казачьего народа? Кто их назовет? (Проводы на службу, Колядки, Рождество, Встреча весны, Праздник урожая - праздники; гостеприимство, уважение старших, забота о младших, почитание родителей - традиции.)
5. Тренинговое упражнение «Домик»
- Возьмите один карандаш на двоих и попробуйте нарисовать домик. (Дети рисуют).
- А теперь подумайте, кто из вас был главным, кто руководил в паре?
- Второй человек в вашей паре скорее всего соглашался, уступал, и именно поэтому рисунок получился. Только в дружбе и во взаимопонимании получатся любые дела.
Дом - это тоже символ семьи, это наш кров, домашний очаг. В семье будет хорошо и тепло, если близкие будут уступать друг другу, слушаться и уважать своих родных.
6. Итог урока
- Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы вспоминали то, что изучили о нашем крае, о семье, о казачьих традициях. Мы поняли, что наш класс - это тоже семья, которую надо любить и беречь.
- Кто скажет, с какими казачьими традициями мы с вами познакомились?
- В какую игру вам понравилось сегодня играть?
- Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали.