7


  • Учителю
  • Русский язык 1 класс Урок-путешествие с героями сказки Рукавичка по теме Работа над предложением

Русский язык 1 класс Урок-путешествие с героями сказки Рукавичка по теме Работа над предложением

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краевое государственное казенное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат № 14»,

г. Амурск



Русский язык 1 класс

Урок-путешествие с героями сказки "Рукавичка "

по теме

Работа над предложением"



Разработала учитель начальных классов

Попикова Наталья Александровна





Тема: Работа над предложением.

Цели:

  1. Образовательная: Учить составлять предложения, определять количество слов в предложении, закрепить умения составлять схему.

  2. Коррекционно-развивающая: Развивать внимание, речь, мелкую моторику через отдельные упражнения.

  3. Воспитательная: Воспитывать интерес к урокам письма, положительное отношение к природе и её жителям.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ли у тебя на месте

Всё ль в порядке:

Лежит ли ручка на столе,

Карандаши, тетрадка?

Проверили? Садитесь!

Старательно учитесь!

2. Сообщение темы.

- Сегодня на уроке мы с вами будем работать над предложением, будем закреплять правило правописания предложений.

На урок я принесла большую книгу МУДРОСТИ.

Книга это не простая

Книгу эту не листают

В ней увидите вы дети.

Сказку лучшую на свете.

- Ну что, заинтересовались? Какое время года на дворе? Почему?

3. Пальчиковая гимнастика

- Возьмите в правую руку снежок, (работа с Су-джоком). в левую, покатали вперёд, назад, сделали шарик. Достали пружинку погрели пальчики.

- Руки замёрзли?

А теперь, чтобы узнать, какая сказка спряталась, и что нам нужно, чтобы согреть руки отгадайте загадку:

Две сестренки,

Две плетенки.

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять - так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Рукавичка)

- Правильно, наша сказка называется «Рукавичка». Поможем героям нашей сказки? Для этого выполним задания.

- Приготовились слушать.

- Шел дед по лесу зимой,

По сугробам он шагал,

Под зеленою сосной

Рукавичку потерял.

Мышка мимо пробегала,

Рукавичку увидала.

Мышка:

В рукавичке поселюсь!

В ней от холода спасусь!

- Но сначала надо выполнить задание на доске прописные буквы.

- Назвать их: А, т, Х, В, у, о

- Распределить их на группы: заглавные и строчные, гласные и согласные, синие и чёрные).

- Молодцы ребята, заходи мышка, живи в домике.



Прискакала тут лягушка,

Пучеглазая квакушка.

Лягушка:

В рукавичке кто живет?

Кто к себе меня возьмет?

Мышка:

Это мышка-норушка

Здесь сейчас моя избушка!

Лягушка:

Я зеленая лягушка,

Пучеглазая квакушка.

Можно мне с тобою жить?

Будем жить мы, не тужить!



4. Минутка чистописания.

- Нет, сначала выполним задание. Ребята, к вам на парту упала снежинка с буквой, но пока мы работали, она чуть-чуть растаяла, соберите снежинку и вы увидите, какая буква к вам прилетела. (м)

- Прописать строчную букву м.

Мышка:

Заходи скорей, лягушка,

Будешь для меня подружка.

Зайка белый прискакал,

Сразу спрашивать он стал.

Заяц:

В рукавичке кто живет?

Кто к себе меня возьмет?

- Ребята, кто уже живёт в рукавичке?

Заяц:

А я зайчик-побегайчик,

Быстроногий попрыгайчик.

Шубка из пуха,

Длинное ухо.

Ты впусти меня скорей,

Вместе будет нам теплей!

- Нет зайчик, сначала выполни задание. Из букв составить слова: имза (зима); оморз (мороз).

- Записать слова в тетрадь.

- Выполнить звукобуквенный анализ слов.

- Молодцы, ребята!

- А теперь отдохнём вместе с зайкой.

5. Физминутка.

Наши зайки на лужайке весело прыгали

Ножками дрыгали

Ушками хлопали

Ножками топали.

- Стали жить они втроем,И не тесен им их дом.

Пробегала тут лисичка

И глядит на рукавичку.

Лиса:

Кто живет здесь в рукавичке?

Отвечайте-ка лисичке!

(Ученики отвечают)

Лиса:

А я - рыжая лисичка,

Всем зверям в лесу сестричка.

Хвост пушистый,

Мех золотистый.

Вы втроем живете,

Меня к себе возьмете?

7. Работа над предложением.

- Сначала выполни задание: Убрать лишние знаки и прочитать предложение.

Русский язык 1 класс Урок-путешествие с героями сказки Рукавичка по теме Работа над предложением

На окнах узоры.

- О чём говорится в предложении?

- Где были узоры?

- Сколько слов в предложении?

- Как пишется начало предложения, что ставим в конце?

- Записать предложение.

- Начертить схему.

- Заходи лиса скорей,

Вместе будет вам теплей!

Мишка по лесу идет,

Толстым голосом ревет.

Медведь:

Я - косолапый мишка,

Пустите в ваш домишко!

- Нет, сначала выполни задание. На доске записано предложение печатными буквами:

Хороша зима.

- Сколько слов в предложении?

- О чём говорится?

- Списать предложение прописными буквами.

- Как пишется начало предложения?

- Что ставим в конце.

- Начертить схему.

Звери:

В рукавичку не войдешь,

Ты, медведь, ее порвешь!

Заяц:

Где мы будем согреваться,

От метелей-вьюг спасаться?

Лиса:

Ты, мишутка, не сердись!

Лучше рядом поселись.

Мышка:

Будешь дом наш сторожить,

И все будем мы дружить.

Медведь:

Что ж, согласен я друзья!

Охранять вас буду я!

8. Диктант.

- Ребята сейчас напишем диктант. Я называю героя сказки, а вы записываете только первую букву в его названии. (Мышка, лягушка, заяц, лиса, медведь)

м, л, з, л, м.

- Проверка. Назвать буквы, какие они? (Согласные)

Так они и порешили -

Дружно, весело все жили.

Нам запомнить ребята нужно:

Побеждает всегда дружба!

- Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.

9. Итог урок.

Вот уж солнце закатилась

Сказка снами распростилась.

- Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали?

- Каких сказочных героев вы встретили?

- Какую работу выполняли на уроке?

- Сегодня на уроке письма мы помогли героям сказки. И вы должны знать, что эти животные есть в природе.

Спасибо за урок.

Приложение</<font face="Times New Roman, serif"> (рисунки)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал