7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему 'Глагол как часть речи 4 класс'

Конспект урока на тему 'Глагол как часть речи 4 класс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Глагол как часть речи.».


Цели: - развитие коммуникативных навыков, комплексного подхода к изучаемому материалу;

- формирование навыков коллективной работы;

- расширение знаний о глаголе.

Задачи: совершенствовать навык работы с учебником; способствовать развитию и обогащению речи; формировать развитие орфографической зоркости;


Ход урока.

1.Орг. момент- слайд. ()

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

-Дети, вам тепло? (Да!)

В нашем классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)-

Только начался урок? (Да!)

А хотите вы учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!


2. Актуализация знаний

-Посмотрите на доску.

Б…седа, зап…дный, шел…ст, к…ртоф…льный, п…бедить, с…лдат, п…рог, …птека, пр…красный, …бычный, св…ркать, м…линовый.


-Какие задания можно предложить к этой группе слов?

1 вариант -Запишите имена существительные.

2 вариант -Запишите имена прилагательные.


-Проверим по цепочке, вставляя букву.

-Как определили имена сущ.? Прил.?

-Какие слова не вошли в группы?

-Почему? Докажите.

-Чем они отличаются от других частей речи?(оценить ответы учеников)


3. Определение темы

-Посмотрите на ребус. Прочитав слово, вы определите тему урока.

,

Сегодня мы продолжим изучение раздела «Морфология» и начнём расширять свои знания о глаголе.

- Что вы уже знаете о глаголе?

- Значение слова глагол несколько шире известного вам. Обратите внимание на экран. На основании 3 цитат предположите, что такое глагол.

1. А.Пушкин призывал поэтов, обходя моря и земли, глаголом жечь сердца людей.

2. Герой рассказа И.С. Тургенева учит азбуку: «Аз, буки, веди, глаголь, добро »

3. У А.Толстого читаем: « Мужики разглагольствовали….»


- Итак, глагол - это слово…, ( сравнить своё высказывание со сведениями из истории возникновения слова + учебник стр. 63)

-Перед вами кластер «глагол».


- Чтобы связать в логическую цепь все ваши мнения, мы попробуем составить кластер. Напомните, пожалуйста, что это такое.

(Кластер-это пучок, созвездие, гроздья)

Сначала пишем слово «глагол» в центре листа, страницы. От него рисуем стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.


вид

время

вопрос ---- что обозначает. ------ глагол------------наклон------ род

в предложении является


Возьмите зелёный карандаш и закрасьте всё, что знаете о глаголе.

Покажите. Возникло желание узнать о глаголе больше?

-Кластер будет сопровождать вас в течение всей темы.


-А на какие вопросы мы сегодня должны ответить, чтобы правильно отличать глаголы от других частей речи?

На какие вопросы отвечают?

Что обозначают?

Чем являются в предложении?

Какую роль играют в речи?


4. Выберите и запишите вопросы, на которые отвечает глагол.

Что? Что делает? Кому? Что сделал? Что будет делать? Откуда?


Задание: Один ученик у доски выполняет действия, которые называет учитель.


Мальчик хлопает(показывает)

топает(показывает)

поднимает руку(показывает)

кивает головой(показывает)

мечтает

злится

Значит глаголы обозначают не только действие предмета, но и что? ( его состояние.)

Работа по учебнику: упр. № 1, стр. 62

- Вспомните и назовите, что обозначает глагол? (действие предмета)

- Все ли эти слова называют действия? (нет, называют состояние)

- К какой же части речи их можно отнести? (глагол)

-Почему? (вопрос)


Вывод:

Глаголы обозначают действие и состояние предметов и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что делают? что делал? что будет делать? и др.

+ ПРАВИЛО: стр. 63


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: ! с. 63-64, с.63, № 2

ФИЗПАУЗА


5. Работа в парах. Учебник, стр. 63-64, № 3: запиши предложения, используя нужные по смыслу глаголы.

* Придумай предложения, в которых глаголы движения будут обозначать разное направление.

_ Разобрать по членам предложения.


6. Составить из слов белое, покрывало, всю, землю, покрывало, загадку. Отгадайте.(снег)

Что интересного заметили? (два одинаковых слова)

Но чем- то они отличаются?

Подчеркните главные члены, подлежащее и сказуемое.

Вывод:

Глаголы обозначают действие и состояние предметов и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что делают? что делал? что будет делать? и др. В предложении глагол обычно является сказуемым.

+ ПРАВИЛО на стр. 64


7. Глагол-самая огнедышащая, самая живая часть речи…..

-Почему ?


Работа в группах. Образуйте группы.

На парте лежит листок с текстом.

Чудесен лес зимой! Белый пушистый снег на ветках деревьев. Смолистые шишки вершины елей. На сугробах узоры заячьих и лисьих следов. Вот через дорогу белка.

- Прочитайте ,внимательно, текст.

- Что удивило?

- Полностью понятен смысл текста?

- Вы согласитесь, что в тексте нет действий, он неживой?

«Оживите картину, добавив в каждое предложение действие.


(проверка текстов: Чудесен лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветках деревьев. Смолистые шишки украшают вершины елей. На сугробах видны узоры заячьих и лисьих следов. Вот бежит через дорогу белка. )

Оригинал (презентация)


- Какова же роль глаголов? (оживляют речь, помогают точно передать смысл)


8. Итог( Рефлексия)

- Какие знания подтвердили?

- Что нового узнали о слове глагол?

- Как расширилось ваше представление о глаголе, как части речи?

-О чём задумались?

В начале урока вы сформулировали вопросы.

Кто может ответить на все вопросы? (оценить ответ ученика)


У вас на парте листок с утверждениями. Заполните его.

  1. На уроке я работал

активно/пассивно

  1. Своей работой на уроке я

доволен/не доволен

  1. Урок для меня показался

коротким/длинным

  1. За урок я

устал/не устал

  1. Моё настроение стало

лучше/хуже

  1. Материал урока был

понятен/не понятен


полезен/бесполезен


интересен/скучен

  1. Домашнее задание мне кажется

лёгким/трудным


интересным/ неинтересным




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал