- Учителю
- КВН по русскому языку
КВН по русскому языку
Внеклассное мероприятие по русскому языку
Учитель: Мекаева Светлана Викторовна
НЕДЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
КВН по русскому языку
2 В класс
Цели: Образовательная: используя занимательность, прививать учащимся интерес и любовь к русскому языку; выявить уровень усвоения учащимися изученного материала.
Развивающая: развивать познавательную и творческую активность учащихся.
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувства коллективизма, взаимоподдержки и взаимовыручки.
Методы: практический, игровой, объяснительно - репродуктивный, частично - поисковый
Ход мероприятия
( участвуют 3 команды по 8 человек от класса)
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня собрались на интересный КВН. Давай те прочитаем, как расшифровываются это слова «Клуб Весёлых и Находчивых». Русский язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира. Богатство языка заключается в выразительной стороне слова, его звучании и содержании. К. Паустовский писал, что «многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск». Вы многому научились на уроках русского языка и сегодня постарайтесь быть внимательными, вспоминайте правила, которые учили и конечно же вам поможет ваша смекалка. Мы начинаем конкурс Весёлых и Находчивых.
Представление жюри:
Представление команд: - Команды на сцену. Итак, в конкурсе принимают участие две команды.
1-ая команда:
Команда «Гласные»
Приветствие 1 команды:
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
И, соревнуясь, вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней.
2-ая команда:
Команда «Согласные»
Приветствие 2 команды:
Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
1 конкурс Разминка «Грибная полянка»
- Участники команд получают одинаковый набор слов. Нужно положить в корзинку только те грибы, названия которых начинаются со звонкого согласного звука.
(Опята, грузди, боровики, маслята, волнушки, подосиновики, рыжики, поганки, лисички, подберёзовики, сыроежки).
- Пока жюри проверяет корзинки наших команд. Мы с вами поиграем в игру
«Доскажи волшебное словечко» (игра со зрителями)
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает : «Ёжик, …» (здравствуй!)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (до свиданье!)
Неуклюжий пёсик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он: «…» (извини!)
Трясогузка с бережка
Уронила червячка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (спасибо!)
Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…» (браво!)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (пожалуйста!)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…» (добрый день!)
На закате мотылёк
Залетел на огонёк.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…» (добрый вечер!)
2 конкурс «Ответь на пять!»
- Командам даётся одинаковый набор слов. Нужно в каждом слове сосчитать количество звуков и букв.
Юла, деньки, яма, пеньки, вьюга, поём.
(юла - 4 звука, 3 буквы
деньки - 5 звуков, 6 букв
яма - 4 звука, 3 буквы
пеньки - 5 звуков, 6 букв
вьюга - 5 звуков, 5 букв
поём - 5 звуков, 4 буквы)
3 конкурс «Найди слова родные - однокоренные»
- От каждой команды приглашаются по два участника, они выбирают карточку с заданием и выполнив его передают в жюри. Задание состоит в следующем: в каждой строчке прочитать слова и лишнее слово вычеркнуть.
-
Солнце, солнышко, солить
Водяной, вода, водить
Листик лиственный, лиса
Небо, небыль, небеса.
-
Корень, корневой, корзина
Мал, малыш ещё малина
Моряки, морской, мороз
Парта, пар и паровоз.
4 конкурс «Доскажи пословицу»
- Команды получают карточки с заданием. Нужно соединить начало пословицы с её окончанием. После выполнения отдают жюри.
1. За двумя зайцами погонишься- не вынешь и рыбку из пруда
2. Не сиди сложа руки- ни одного не поймаешь
3. Без труда - а имей сто друзей
4. Не имей сто рублей- не будет скуки
5. Любишь кататься- коли делать нечего
6. Скучен день до вечера- люби и саночки возить
5 конкурс «Замените одним словом»
- Команды получают задание. Написанные словосочетания нужно заменить одним словом:
-
Надуть губы - (обидеться)
-
Водить за нос - (обманывать)
-
Ломать голову - (думать)
-
Заговаривать зубы - (лгать, обманывать)
-
Зарубить на носу - (запомнить)
-
Выходить из себя - (сердиться)
-
Унести ноги - (убегать)
-
Клевать носом - (дремать)
Музыкальная пауза: Танец маленьких утят
(Звучит музыка, дети повторяют движение за ведущим)
6 конкурс «Найдите ошибки» или задание для болельщиков
-Пока команды думают, мы с вами ребята прочитаем письмо от почтальона Печкина.
«Дарагие рибята! Мой друк прислал мне писмо, но я в нём ничего не понял. Он пишет, что нашёл грип и доволен. Но ведь балеть - это плохо. А ещё он в лису нашёл лису. Кого же он нашёл? Жду вашего ответа. Ваш друк Буратино»
- Ребята, помогите исправить ошибки, что бы письмо стало понятным!
7 конкурс «Шифровальщик»
- Командам нужно расшифровать слова и вычеркнуть лишнее слово.
1. шаднарак, китсал,омиксэ, агинк, трот, кинвенд.
2. акчур, ланеп, скек, кинбечу, акличот, иксарк.
(1. карандаш, ластик, эскимо, книга, торт, дневник
2. ручка, пенал, кекс, учебник, точилка, краски)
8 конкурс «Помоги собрать зверей!»
- Послушайте внимательно задание.
Это было в воскресенье
У слона на дне рожденья.
Гости пели, веселились,
В хороводе так кружились,
Так кружились, так вертелись,
Что на части разлетелись.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать.
Ан-ло-ти-ди-па-ко-дил
ко-кро-шим-ко-зе-пан-рил
на-мот-ге-бе-раф-е-ги
бра-браз-жи!
(Антилопа, крокодил, шимпанзе, дикобраз, жираф, бегемот, зебра)
9 конкурс «Блицтурнир»
- Заключительный этап наших конкурсов. Проведём блицтурнир. По пять вопросов каждой команде
-
Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит)
-
Какое слово состоит из семи «я»? (семья)
-
Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней? (неделя)
-
Какое слово состоит из одного слога, а указывает на сто лет? (век)
-
Как большой дом превратить в маленький? (домик)
-
В каком слове «г» слышится 100 раз? (стог)
-
Чем кончается лето и начинается осень? (буквой О)
-
Какая бывает речь? (устная и письменная)
-
В каком слове спрятались сразу две ноты? (фасоль)
-
В какие слова залетела оса? (роса, коса, роса)
Рефлексия
Русский язык - великий, богатый,
Как много секретов хранит он, ребята!
Вы эти секреты все разгадайте
И с радостью русский язык изучайте.
Тогда очень грамотным станет ваш класс,
А русский язык будет другом для вас!
Итог
Жюри объявляет итоги