- Учителю
- Тема: Правописание слов с мягким знаком.
Тема: Правописание слов с мягким знаком.
Тема: Правописание слов с мягким знаком.
Цели: развитие умения распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать их с помощью ь знака.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком; аргументированно отвечать на вопросы; развивать умение доказывать своё мнение.
Личностные результаты:
-ценностное отношение к совместной учебной деятельности;
-учебно-познавательный интерес к обучению и познавательной деятельности;
Метапредметные результаты:
РУУД:
-умение принимать и сохранять учебную задачу;
-умение прогнозировать свои действия;
-умение контролировать и оценивать свои действия;
ПУУД:
-умение обобщать и классифицировать по признакам;
-умение находить ответы на поставленные вопросы;
-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
КУУД:
-умение работать в паре;
-высказывать свою точку зрения;
-умение провести рефлексию своих действий;
-умение слушать и понимать других;
Предметные:
- умение определять способ обозначения мягкости согласных на письме;
-умение различать буквы мягких согласных звуков;
Оборудование: учебник для 2 класса В. П. Канакиной, презентация, интерактивная доска, карточки-помощницы.
Ход урока
І. Организационный момент.
Мотивация.
Возбудить интерес к уроку, создать эмоциональный настрой.
Учебный материал с указанием заданий:
«Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать.
Надо много уметь».
- Какой у нас начинается урок?
- Сегодня на уроке мы с вами откроем ещё одну маленькую тайну русского языка. Чтобы подобрать ключ к этой тайне, мы будем наблюдать, сравнивать и анализировать, работать в парах. Я рада, что у вас прекрасное настроение, и вы готовы подняться вверх ещё на одну ступеньку знаний.
В добрый путь, друзья.
II. Актуализация знаний.
- Какие гласные буквы обозначают мягкость согласного звука?
- Какие гласные буквы обозначают твёрдость согласного звука?
- Назовите непарные твёрдые согласные звуки?
- Назовите непарные мягкие согласные звуки?
- Когда буквы е, ё, ю, я обозначат два звука?
- Когда буквы е, ё, ю, я обозначают один гласный звук?
- Запишите число. Классная работа.
III. Объяснение нового материала.
Постановка учебной проблемы.
1. Создание проблемной ситуации.
( На доске транскрипция слов).
[м'э л']
[брат']
(Ниже перевёрнутые карточки со словами мель, брать).
- Запишите слова по транскрипции в тетрадь.
- Какие у вас получились слова?
(Опрос нескольких детей - устно).
(Открыть образец).
Поднимите руку, кто написал, как доске?
- Молодцы.
2.Формулирование проблемы (планирование деятельности).
- Задание было одно? ( Да).
- А выполнили его как? (По- разному).
- Почему так получилось? (Не заметили знак обозначения мягкости согласных; не обратили внимания, что согласный звук произносится мягко и т. д.)
- Лексическое значение слов изменилось? (Да).
- Какой вывод вы можете сделать? ( В транскрипции стоит запятая, значит согласный мягкий, в конце слова надо писать ь знак).
- Какую задачу мы должны поставить перед собой? (Научиться писать слова с ь знаком и т. д).
- Сформулируйте тему урока.
Тема: «Правописание слов с мягким знаком». (Слайд 1)
IV. Первичное закрепление с проговаривание вслух. (Развитие умений).
(На доске слова) (Слайд 2)
- Прочитайте слова.
конь
пень
день
пальто
- Запишите слова и транскрипцию.
Определите количество букв и звуков (ученик у доски)
конь - [к'он'] - 4б., 3зв.
пень - [п'эн'] - 4б., 3зв.
день - [д'эн'] - 4б., 3зв.
пальто - [пал'то] - 6б., 5зв.
- Что вы заметили? (Букв больше, чем звуков).
Какой вывод сделаем? (ь-знак не обозначает звука; указывает на мягкость предшествующего согласного звука).
- Давайте проверим ваши высказывания.
- Верно ли вы рассуждали?
- Откройте учебник на стр. 124 и прочитайте правило.
- Верно ли вы рассуждали? (Да).
- Мягкий знак - хитрый знак
Не назвать его никак
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Физминутка:
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V. Закрепление.
1. (Работа в парах).
-Давайте вспомним правила работы в паре (плакат на доске) (Слайд 3)
- У вас на столах лежат карточки.
- Давайте выполним пробное действие.
- Прочитайте (один вслух). Попробуйте стать волшебниками и помогите превратить: (Слайд 4)
угол - в топливо
шест - в число
мел - в мелкое место
полку - в танец
- Прочитайте слова, которые получились.
- Подчеркните букву, которая не обозначает звука, лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.
- Давайте проверим по эталону. (Слайд4, анимация)
- Оцените свою работу. (Самооценка).
2. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- Прочитай слова, вставляя, где надо мягкий знак. (Слайд 5)
Сил…ный фил…м вол…чата
Пчел…ки бол….ной крол..чата
Гор….кий хлеб…ный рас…тут
Сед…мой вер…ба дал…ше
Селед…ка мален….кий пал..чик
(Сверка по эталону) (Слайд 6)
- Кто допустил 1 ошибку и т. д.
- Оцените свою работу. (Самооценка).
3.Стр. 124, упр. 203
- Запишите второй столбик.
- Что обозначает каждое слово?
- Какими звуками различается каждая пара слов?
- Подчеркните буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука (е, ь)
VI. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке. (Слайд 7)
- Какую тайну русского языка про мягкий знак мы с вами сегодня узнали?
-
Сегодня я узнал… (звука не обозначает; указывает на мягкость предшествующего согласного звука).
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
У меня получилось…
-
Теперь я могу…
- Мягкий знак, мягкий знак
Без него нельзя никак:
Без него не написать
Тридцать, двадцать,
Десять, пять.
Вместо «шесть - получим «шест»,
Вместо «есть» - получим «ест».
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
VII. Д/з.
1.Стр. 125, упр. 204.
2. Выписать из словаря 6-8 словарных слов с мягким знаком, подчеркнуть мягкие согласные.
Универсальные учебные действия, выполняемые учащимися на уроке объяснения нового материала
Этапы урока
Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах
1. Мотивация к учебной деятельности.
- самоопределение (Л);
- смыслообразование (Л);
- целеполагание (П);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
2. Актуализация (повторение) знаний.
- анализ, синтез, обобщение, классификация, (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
3. Объяснение нового материала.
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
- подведение под понятие (П);
- определение основной и второстепенной информации (П);
- постановка и формулирование проблемы (П);
- структурирование знаний (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- разрешение конфликтов (К).
4. Первичное закрепление с проговариванием вслух.
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
- использование знаково-символических средств
(П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения
в коммуникации (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К).
- достижение договоренностей и согласование
общего решения (К);
- осознание ответственности за общее дело (Л);
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- использование знаково-символических средств (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- доказательство (П);
- контроль (Р);
- коррекция (Р);
- оценка (Р);
- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
- учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
6. Включение в систему знаний и повторение.
-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П);
- понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);
- использование знаково-символических средств (П);
- построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П);
- выполнение действий по алгоритму (П);
- доказательство (П);
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
- контроль, коррекция, оценка (Р)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
- использование критериев для обоснования своего суждения (К);
- планирование учебного сотрудничества (К);
- следование в поведении моральным нормам и
этическим требованиям (Л).