7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике Числа и цифры от 1 до 9 (1 класс)

Конспект урока по математике Числа и цифры от 1 до 9 (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики 1 класс.

УМК Перспективная начальная школа

Тема: Числа и цифры от 1 до 9.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цель: формирование умения соотносить числа с цифрами, закрепление навыков счета в пределах 9.

Задачи:

Развивающие:

  • развивать мышление, математическую речь.

Обучающие:

  • формирование умения пользоваться математическими терминами.

  • сформировать умение учащихся соотносить числа с цифрами.

  • закрепление ранее изученных терминов: "сумма", "значение суммы".

Воспитательные:

  • воспитать интерес к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни

Оборудование: учебник, тетрадь, линейка, карандаш у каждого ученика.

Литература: 1) Чекин А.Л. учебник «Математика»1 класс. Часть 1.

Рабочая тетрадь комплекта «Учебник + рабочие тетради». Часть 1.



Планируемые результаты:



• постановка и формулирование проблемы

• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Предметные УУД

Формировать умения соотносить числа с цифрами, закрепить навыки счета в пределах 9.

Коммуникативные УУД

Работа в парах, общение между сверстниками.

Познавательные УУД

Воспитание интереса к математике, применения ее в повседневной жизни.

































Время

I.



Организационный момент.

1 мин.

II.



Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

5 мин.

III.



Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.

2 мин.

IV.



Первичное усвоение новых знаний.

10 мин.



Работа над заданием №1

5 мин



ФИЗМИНУТКА

3 мин.

V.



Первичная проверка понимания.



10 мин.

2)

Работа с заданием на доске



10 мин

4)

ФИЗМИНУТКА для глаз.

2 мин.

VI.



Первичное закрепление.



10 мин.

5)

Работа над заданием №2



10 мин.

VIII.



Итог урока. Рефлексия.

2 мин.





Итого:

40 мин.



Ход урока:



Деятельность учащихся

Формирование УУД

I.Организационный момент

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!



Готовность к уроку, проверка рабочего места













Личностные УУД

личностное, жизненное самоопределение;

II.Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте и определите тему сегодняшнего урока.

Спортсмены, бег - прекрасная игра. У спортсменов - номера. Приготовились. На старт! ПЕРВЫМ номером - Гепард! Номер ДВА. Ну и ну! Скачет антилопа Гну! Страус - ТРЕТИЙ. Он в галопе. Не уступит антилопе! А за ним - быстрее ветра - под ЧЕТВЕРТОЙ цифрой - Зебра. Номер ПЯТЫЙ Лев бежит. ШЕСТЬ. Жираф за ним спешит. СЕМЬ. Легко бежит Гиена, есть характер у спортсмена! Номер ВОСЕМЬ. Лошадь мчится. А ДЕВЯТАЯ - волчица. Мы на этом кончим счет. Победителям - почет!

Внимательно посмотрите на доску. На доске изображен числовой ряд: 923456781.

Что вы заметили в ряду?

(Ряд цифр стирается)

Молодцы, вы уже изучили большое количество цифр. А мы теперь проверим, как вы усвоили материал.

Я буду вам задавать вопросы, а вы будете отвечать:

- Подскажите число, которое стоит между числами 2 и 4?

Число, которое стоит при счете перед числом 6.

Покажите число, которое идет при счете сразу за числом 8?

Какое число стоит между числами 5 и 7?

Какое число идет при счете перед числом 3?







- Назовите соседей числа 2,

- Какое число стоит между числами 7 и 9? 6 и 8?

- Между какими числами стоит число 7? 4?

А сейчас проговорите наш числовой ряд в порядке убывания.

Молодцы, с заданием справились!









































В ряду нужно поменять местами числа 1 и 9













3



5



9



6



2







1 и 3



8, 7



6 и 8; 3 и 5



9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1















































Познавательные УУД

• осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

• анализ объектов с целью выделения признаков















Регулятивные УУД

• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

• постановка и формулирование проблемы

• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

III.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.



Ребята, что же мы сейчас делали?

А скажите, чем же отличается цифра от числа?

Определите тогда тему нашего урока.



Вспоминали все цифры от 1 до 9



(учащиеся затрудняются ответить)



Сегодня на уроке математике будем изучать понятие «число» и повторять цифры от 1 до 9









Регулятивные УУД

• саморегуляция, волевое усилие.





Познавательные УУД

•классификация.





















IV.Первичное усвоение новых знаний

Откроем учебник на стр. 88. И выполним 1 упражнение.

В задании учащимся предлагается вспомнить, как выглядит каждая цифра и попробовать распознать все цифры в цифровом узоре.

Каждая цифра встречается несколько раз.

Сначала отыщи цифру 0 и обведи ее. Далее отыщи цифру 1 и обведи ее карандашом. И так пока не отыщешь все цифры до 9.

Молодцы, все с заданием справились!

Настало время отдохнуть Физкультминутка

Рыжий кот

Лежебока рыжий кот

(Встать за партой)

Отлежал себе живот,

(Потянуться)

Встал и выгнул спину в мост,

(Согнуться)

Распушил красивый хвост,

(Прогнуться)

Мягко лапами пошел,

(Изобразить кота)

Тихо песенку завел.

(Сесть за парту)







Выполняют задание 1.





























Выполняют физминутку































Познавательные УУД

•подведение под понятие на основе выделения существенных признаков



V.Первичная проверка понимания

Итак, после последней записи вниз отсчитываем три клеточки. Ставим точку в четвертой клеточке. Посередине строки, к которой относится клеточка в которой стояла точка мы пишем 11 д, что означает 11 декабря.



На доске нарисованы овалы с картинками смешариков внутри, под овалом в квадратике написана цифра.

Давайте посчитаем, сколько смешариков в первом овале?

Да, а под овалом в квадратике указана цифра 8. Итак, нам нужно сделать так, чтобы количество смешариков в овале совпадало с цифрой в квадратике.

Что нужно сделать?



Давайте посчитаем, верно ли получилось?

Молодцы, все верно.

Теперь в тетрадях запишем выражение. Отступите одну клеточку вниз и с левого края мы начинаем записывать.

Сколько смешариков было сначала?

Записываем в своих тетрадях цифру четыре.

Что мы дальше сделали?

Раз мы прибавили, то какой знак ставим?

Значит, в следующей клеточке ставим знак плюс, и далее четыре.

В итоге мы пришли к ответу 8.

В тетрадях пишем «равно 8».



Число - это понятие, отражающее количество.

Цифра - это знак (символ) для обозначения чисел.

Например: Число 5 обозначает количество. А само это число 5, мы записываем с помощью цифры «5».

Числа служат для счета предметов, измерения величин (длины, отрезка, времени, скорости и т.д.)

Числа записываются одной или несколькими цифрами.

Физминутка для глаз

Ребята, закроем глаза на пол минутки. Теперь откроем, и посмотри сначала в левый верхний угол класса, теперь на кончик своего носа, затем на правый угол класса. Повторим три раза.









Выполняют записи в тетради

















В первом овале 4 смешарика.













Нужно в овал добавить еще четыре смешарика. Выходит и добавляет.

Один ученик выходит к доске и пересчитывает.











Сначала было четыре смешарика





Мы прибавили еще 4 смешарика

Далее ставим знак «плюс»

Коммуникативные УУД

• планирование учебного сотрудничества;

• умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.







Регулятивные УУД

• контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

• коррекция.

VI.Первичное закрепление

Ребята, поупражняемся: я предлагаю вам цифру 9. Задание: составьте как можно больше выражений, чтобы в сумме получилось число 9.

Теперь следующее задание 2.

Запишите в тетради номера полосок по порядку от самой длинной полоски к самой короткой.

Следующее задание будет таким: в своих тетрадочках запишите цифру и напишите ее столько раз, какое число она обозначает.

Какое-то одно число вы не напишите, его нужно будет написать в отдельной клеточке.



Сейчас немножко передохнем и поиграем. Игра будет такая: один человек говорит любую цифру, второй - повторяет эту цифру и говорит свою. Третий - повторяет цифру первого, затем второго и добавляет свою и т.д.













Ребята выполняют 2 задание.



















Коммуникативные УУД

• планирование учебного сотрудничества;

Познавательные УУД

• моделирование;

• доказательство;

• выдвижение гипотез и их обоснование.





Познавательные УУД

• анализ

• синтез - составление целого из частей

• доказательство;













VII. Итог урока. Рефлексия.

Какое открытие мы сегодня совершили?

Итак, скажите сколько всего цифр существует?

А сколько чисел существует?

Поднимите зелёный кружок те, у кого были трудности, но он с ними справился самостоятельно.

Поднимите жёлтый кружок те, кому с трудностями помогли справиться товарищи.

Красный кружок те, кто не совсем понял тему урока, и ему нужна помощь.

Дети высказывают свое мнение об уроке.



Всего цифр -10 (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9)

Чисел - бесконечное множество.



Показывают свое отношение к уроку, через карточки с определенным цветом.

Регулятивные УУД

• рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал